Законы и постановления РФ

Постановление Администрации муниципального образования г. Краснодар от 30.12.2009 N 5178 “О внесении изменения в Постановление главы муниципального образования город Краснодар от 01.08.2008 N 2201 “Об утверждении порядка подготовки и согласования проектов постановлений главы муниципального образования город Краснодар и распоряжений глав администраций внутригородских округов города Краснодара по вопросам распоряжения земельными участками на территории муниципального образования город Краснодар“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2009 г. N 5178

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР ОТ 01.08.2008 N 2201

“ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПОДГОТОВКИ И СОГЛАСОВАНИЯ ПРОЕКТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЙ ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД КРАСНОДАР И РАСПОРЯЖЕНИЙ ГЛАВ АДМИНИСТРАЦИЙ

ВНУТРИГОРОДСКИХ ОКРУГОВ ГОРОДА КРАСНОДАРА ПО ВОПРОСАМ

РАСПОРЯЖЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР“

В целях оптимизации работы администрации муниципального образования город Краснодар по реализации приоритетных инвестиционных проектов, стимулированию инвестиционной деятельности и созданию благоприятных условий для ее осуществления на территории муниципального образования город Краснодар постановляю:

1. Внести в Постановление главы муниципального образования город Краснодар от 01.08.2008 N 2201
“Об утверждении порядка подготовки и согласования проектов постановлений главы муниципального образования город Краснодар и распоряжений глав администраций внутригородских округов города Краснодара по вопросам распоряжения земельными участками на территории муниципального образования город Краснодар“ следующее изменение:

изложить приложение N 2 в редакции согласно приложению.

2. Департаменту архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар (Головкин), департаменту муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар (Калугина) обеспечить внесение соответствующих изменений в муниципальные правовые акты, регулирующие вопросы предоставления земельных участков на территории муниципального образования город Краснодар.

3. Департаменту по связям с общественностью администрации муниципального образования город Краснодар (Пигарев) опубликовать официально настоящее Постановление в средствах массовой информации.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава муниципального

образования город Краснодар

В.Л.ЕВЛАНОВ

Приложение

к Постановлению администрации

муниципального образования

город Краснодар

от 30 декабря 2009 г. N 5178

“Приложение N 2

к Постановлению главы

муниципального образования

город Краснодар

от 1 августа 2008 г. N 2201

ПОРЯДОК

ПОДГОТОВКИ И СОГЛАСОВАНИЯ ПРОЕКТОВ ПОСТАНОВЛЕНИЙ

АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МАТЕРИАЛОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СОГЛАСОВАНИЯ

МЕСТА РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в администрацию муниципального образования город Краснодар на имя главы с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта.

В заявлении указывается назначение объекта, предполагаемое место размещения, обоснование примерного размера земельного участка (площадь застройки, этажность и т.п.), испрашиваемое право на земельный участок.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1. Копия учредительных документов юридического лица, свидетельства о регистрации юридического лица или предпринимателя, документа, удостоверяющего личность гражданина (1 экземпляр подлинный для ознакомления, 2 экземпляра копий).

2. Документ, подтверждающий полномочия руководителя юридического лица (его представителя)
(1 экземпляр подлинный для ознакомления, 2 экземпляра копий).

3. Технико-экономические показатели проекта строительства или необходимые расчеты (при наличии).

4. Топографическая съемка земельного участка не старше 1 года, с нанесенной красной линией и охранными зонами инженерных коммуникаций.

При отсутствии документов, указанных в пунктах 1, 2, 4, материалы подлежат возврату гражданину или юридическому лицу, заинтересованному в предоставлении земельного участка для строительства.

Возвращение заявления не препятствует повторному обращению гражданина или юридического лица, заинтересованного в предоставлении земельного участка для строительства, после устранения выявленных недостатков и представления недостающих документов.

Глава муниципального образования город Краснодар согласно заявлению гражданина или юридического лица, либо по обращению предусмотренного статьей 29 Земельного кодекса РФ исполнительного органа государственной власти поручает департаменту экономического развития, инвестиций и внешних связей администрации муниципального образования город Краснодар (далее - департамент экономического развития, инвестиций и внешних связей) обеспечить выбор земельного участка на основе документов государственного кадастра недвижимости, с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральными законами, с соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями.

Департамент экономического развития, инвестиций и внешних связей в течение 3 рабочих дней после поступления заявления направляет запросы:

в департамент архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар для определения в течение 10 рабочих дней соответствия указанного объекта Правилам землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар и осуществления выбора земельного участка на основе данных информационной системы обеспечения государственной деятельности на территории муниципального образования город Краснодар с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования территории и недр в ее
границах посредством вариантов размещения объекта;

в департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар для выявления в течение 10 рабочих дней правообладателей и возможного формирования испрашиваемого земельного участка для нужд муниципального образования город Краснодар;

после поступления материалов из департамента архитектуры и градостроительства и департамента муниципальной собственности и городских земель - в территориальный отдел по городу Краснодару Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому краю для выявления в течение 15 рабочих дней наличия правообладателей на испрашиваемый земельный участок.

Департамент экономического развития, инвестиций и внешних связей возвращает материалы гражданину или юридическому лицу, заинтересованному в предоставлении земельного участка для строительства, если функциональное назначение объекта не соответствует виду разрешенного использования испрашиваемого земельного участка, предусмотренного Правилами землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар.

Если размещение объекта предполагается на земельном участке, расположенном в охранных зонах инженерных коммуникаций, гражданин или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка для строительства, может предоставить согласие собственников и владельцев данных сетей, полученное на основании предварительно подготовленного департаментом архитектуры и градостроительства градостроительного регламента.

В течение 10 рабочих дней после поступления полного пакета документов гражданина или юридического лица, заинтересованного в предоставлении земельного участка для строительства, департамент экономического развития, инвестиций и внешних связей проводит анализ поступивших материалов, определяет социально-экономическую значимость проекта, порядок предоставления земельного участка - с предварительным согласованием места размещения объекта или без предварительного согласования места размещения объекта, путем проведения торгов (конкурсов, аукционов), готовит заключение и представляет его главе муниципального образования город Краснодар для согласования.

После согласования заключения с главой муниципального образования город Краснодар, департамент экономического развития, инвестиций и внешних связей в течение
5 рабочих дней направляет в департамент муниципальной собственности и городских земель необходимый пакет документов для дальнейшего оформления земельно-правовой документации.

Департамент муниципальной собственности и городских земель осуществляет согласование места размещения объекта в случаях, предусмотренных федеральными законами, с соответствующими государственными органами и учреждениями, муниципальными организациями и владельцами инженерных сетей. Срок согласования с инспектирующими службами составляет 21 рабочий день. Одновременно с согласованием документации производится определение технических условий подключения будущего объекта к инженерно-техническим сетям и платы за такое подключение.

Необходимая информация о разрешенном использовании земельных участков и об обеспечении этих земельных участков объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, технические условия подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения предоставляются бесплатно соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями в двухнедельный срок со дня получения соответствующего запроса от департамента муниципальной собственности и городских земель.

При получении положительных заключений инспектирующих служб департамент муниципальной собственности и городских земель готовит акт о выборе земельного участка для строительства и информирует население о предстоящем предоставлении земельного участка для строительства. Срок согласования проекта акта о выборе земельного участка для строительства составляет 5 рабочих дней.

Граждане, общественные организации (объединения), религиозные организации и органы территориального общественного самоуправления имеют право участвовать в решении вопросов, затрагивающих интересы населения, религиозных организаций и связанных с изъятием, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных и муниципальных нужд и предоставлением этих земельных участков для строительства.

Подготовленный проект постановления об утверждении материалов предварительного согласования места размещения объекта капитального строительства передается в органы администрации муниципального образования город Краснодар и подлежит согласованию с:

главным специалистом общего отдела управления делами администрации муниципального образования город Краснодар - в течение 2
рабочих дней;

директором департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар - в течение 2 рабочих дней;

директором департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар - в течение 2 рабочих дней;

начальником правового управления администрации муниципального образования город Краснодар - в течение 5 рабочих дней.

Согласованный проект постановления об утверждении материалов предварительного согласования размещения объекта в течение одного рабочего дня передается на подписание главе муниципального образования город Краснодар или лицу, им уполномоченному.

После издания постановления администрации муниципального образования город Краснодар об утверждении материалов предварительного согласования места размещения объекта департамент муниципальной собственности и городских земель в семидневный срок передает четыре экземпляра постановления с приложением копии схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории заявителю.

Решение об утверждении материалов предварительного согласования места размещения объекта является основанием для установления в соответствии с заявлением гражданина или юридического лица, заинтересованного в предоставлении земельного участка для строительства, и за его счет, границ земельного участка и его государственный кадастровый учет в порядке, установленном Федеральными законами.“.

Директор департамента

экономического развития,

инвестиций и внешних связей

администрации муниципального

образования город Краснодар

В.В.СЕРЫЙ