Законы и постановления РФ

Решение Совета муниципального образования Динской район Краснодарского края от 23.12.2009 N 1089-63/1 “Об утверждении Порядка присоединения работодателей к принимаемым на территориальном уровне соглашениям в области социального партнерства“

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 4 данного документа).

СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДИНСКОЙ РАЙОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 23 декабря 2009 г. N 1089-63/1

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИСОЕДИНЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

К ПРИНИМАЕМЫМ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УРОВНЕ СОГЛАШЕНИЯМ

В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

В соответствии со статьями 35 и 35.1 Трудового кодекса Российской Федерации, Законом Краснодарского края от 7 августа 2000 года N 310-КЗ “О социальном партнерстве в Краснодарском крае“, Законом Краснодарского края от 7 мая 1998 года N 129-КЗ “О Краснодарской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений“, руководствуясь статьей 25 Устава муниципального образования Динской район, Совет муниципального образования Динской район решил:

1. Утвердить Порядок присоединения работодателей к принимаемым на территориальном уровне
соглашениям в области социального партнерства (прилагается).

2. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на комитет Совета МО Динской район по социальным вопросам, здравоохранению, образованию, культуре, делам молодежи и спорту (Половинкина Е.И.).

3. Опубликовать настоящее Решение в районной газете “Трибуна“.

4. Настоящее Решение вступает в силу со дня его опубликования.

Глава муниципального

образования

Динской район

С.В.ЖИЛЕНКО

Приложение

к Решению Совета

муниципального образования

Динской район

от 23 декабря 2009 г. N 1089-63/1

ПОРЯДОК

ПРИСОЕДИНЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ К ПРИНИМАЕМЫМ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ

УРОВНЕ СОГЛАШЕНИЯМ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

1. Настоящий Порядок присоединения работодателей к принимаемым на территориальном уровне соглашениям в области социального партнерства (далее - Порядок) определяет правовую основу процедуры присоединения к принимаемым на территориальном уровне соглашениям в области социального партнерства, в том числе к районному трехстороннему соглашению, определяющему согласование позиций сторон по основным принципам регулирования социально-трудовых отношений в муниципальном образовании Динской район и заключенному между органами местного самоуправления, территориальными организациями профсоюзов и объединением работодателей.

2. Порядок разработан в соответствии с Законом Краснодарского края от 7 августа 2000 года N 310-КЗ “О социальном партнерстве в Краснодарском крае“.

3. Действие соглашений в отношении работников и работодателей определяется Трудовым кодексом Российской Федерации.

4. По предложению сторон территориального соглашения уполномоченный орган местного самоуправления, назначаемый постановлением администрации муниципального образования Динской район (далее - уполномоченный орган), имеет право после опубликования сторонами соответствующего соглашения предложить работодателям, не участвовавшим в заключении соглашения, присоединиться к этому соглашению. Указанное предложение подлежит официальному опубликованию и должно содержать сведения о регистрации территориального соглашения и об источнике его опубликования.

5. Если при уведомительной регистрации в содержании территориального соглашения выявлены условия, противоречащие федеральному законодательству и (или) законодательству Краснодарского края, предложение о присоединении к названному соглашению публикуется после внесения
изменений в его содержание.

6. Если работодатели в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к территориальному соглашению не представили в уполномоченный орган письменный отказ присоединиться к нему, то соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения. К указанному отказу должен быть приложен протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя.

7. В случае отказа работодателя присоединиться к территориальному соглашению, уполномоченный орган имеет право пригласить представителей этого работодателя и представителей выборного органа первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, для проведения консультаций с участием представителей сторон соглашения. Представители работодателя, представители работников и представители сторон соглашения обязаны принимать участие в указанных консультациях.

8. Копии письменных отказов работодателей от присоединения к территориальному соглашению направляются уполномоченным органом в территориальную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений для рассмотрения.