Законы и постановления РФ

Решение Совета Восточного сельского поселения Усть-Лабинского района от 24.11.2009 N 3 (ред. от 23.12.2009) “О земельном налоге на территории Восточного сельского поселения Усть-Лабинского района на 2010 год“

Изменения, внесенные Решением Совета Восточного сельского поселения Усть-Лабинского района от 23.12.2009 N 2, вступили в силу со дня официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

СОВЕТ ВОСТОЧНОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

УСТЬ-ЛАБИНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 24 ноября 2009 г. N 3

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ ВОСТОЧНОГО

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ УСТЬ-ЛАБИНСКОГО РАЙОНА НА 2010 ГОД

(в ред. Решения Совета Восточного сельского поселения

Усть-Лабинского района от 23.12.2009 N 2)

В соответствии с законодательством о налогах и сборах, Федеральным законом Российской Федерации от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Совет Восточного сельского поселения Усть-Лабинского района решил:

1. Ввести на территории Восточного сельского
поселения Усть-Лабинского района на 2010 год земельный налог, порядок и сроки уплаты налога на земли, находящиеся в пределах границ Восточного сельского поселения Усть-Лабинского района.

2. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

1) 0,06 процента в отношении земельных участков:

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

2) 0,3 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

(п. 2 в ред. Решения Совета Восточного сельского поселения Усть-Лабинского района от 23.12.2009 N 2)

3) 1 процент в отношении земельных участков, относящихся к землям поселений и используемых:

- для размещения гаражей и автостоянок;

- для размещения объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания;

- земли учреждений и организаций народного образования;

- для размещения промышленных объектов;

- для размещения административно-управленческих и общественных объектов;

- для размещения объектов оздоровительного и рекреационного назначения;

- земли, занятые водными объектами, находящимися в муниципальной собственности;

- земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики;

- земли особо охраняемых природных территорий, за
исключением находящихся в федеральной собственности государственных национальных заповедников и парков, и земли иного специального назначения;

- прочие земельные участки.

(п. 3 в ред. Решения Совета Восточного сельского поселения Усть-Лабинского района от 23.12.2009 N 2)

3. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу самостоятельно по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, и уплачивают сумму авансовых платежей по налогу не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

4. Для налогоплательщиков - физических лиц, уплачивающих налог на основании налогового уведомления, устанавливается два срока авансовых платежей по налогу - не позднее 15 сентября и 15 ноября текущего налогового периода.

Сумма авансового платежа по налогу, подлежащая уплате налогоплательщиком - физическим лицом, уплачивающим налог на основании налогового уведомления, исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы и одной третьей налоговой ставки, установленной в соответствии с пунктом 2 настоящего Решения.

5. По итогам налогового периода уплачивается не позднее 15 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, сумма налога, определяемая как разница между суммой налога, исчисленной по ставкам, предусмотренным пунктом 2 настоящего Решения, и суммами авансовых платежей по налогу.

6. От уплаты земельного налога полностью освобождаются:

1) учреждения искусства, кинематографии, образования, здравоохранения, государственные и муниципальные учреждения социального обслуживания, учреждения культуры, физической культуры и спорта, туризма, финансируемые за счет средств бюджета Восточного сельского поселения
Усть-Лабинского района и (или) бюджета муниципального образования Усть-Лабинский район;

2) земли общего пользования населенных пунктов;

3) земли, предоставляемые для обеспечения деятельности органов местного самоуправления.

7. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы либо уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы в срок не позднее 1 февраля текущего года либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на льготу либо уменьшения налогооблагаемой базы.

В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщиков в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении земельного участка, по которому предоставляется право на налоговую льготу, производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц.

8. Администрация Восточного сельского поселения Усть-Лабинского района ежегодно по состоянию на 1 января представляет в налоговый орган сведения, необходимые для определения налоговой базы для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, не позднее 1 февраля текущего года.

9. Решение Совета Восточного сельского поселения Усть-Лабинского района от 10.11.2008 N 4, протокол N 53 “О земельном налоге на территории Восточного сельского поселения Усть-Лабинского района на 2009 год“ признать утратившим силу со дня вступления в силу настоящего Решения.

10. Ведущему специалисту общего отдела администрации Восточного сельского поселения Усть-Лабинского района Лопатиной И.Н. опубликовать настоящее Решение в районной газете “Сельская новь“.

11. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на главу Восточного сельского поселения Усть-Лабинского района Попову Антонину Николаевну.

12. Настоящее Решение вступает
в силу по истечении одного месяца со дня его опубликования, но не ранее 1 января 2010 года.

Глава Восточного

сельского поселения

Усть-Лабинского района

А.Н.ПОПОВА