Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Краснодарского края от 21.10.2009 N 1587-П “О ходе выполнения краевой целевой программы “Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Краснодарском крае“ на 2008 - 2012 годы“

Вступил в силу с 21 октября 2009 года (пункт 4 данного документа).

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 октября 2009 г. N 1587-П

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ КРАЕВОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ “РАЗВИТИЕ

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКОВ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ“ НА 2008 - 2012 ГОДЫ

Краевая целевая программа “Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Краснодарском крае“ на 2008 - 2012 годы, утвержденная Законом Краснодарского края от 29 декабря 2007 года N 1354-КЗ (далее - Программа), определяет мероприятия, направленные на развитие сельского хозяйства в Краснодарском крае, их финансовое обеспечение, механизмы реализации и показатели результативности.

На выполнение мероприятий Программы из федерального бюджета
на условиях софинансирования расходных обязательств по состоянию на 1 октября 2009 года выделен лимит денежных средств в объеме 2702,5 миллиона рублей (профинансировано 1668,0 миллиона рублей). Государственная поддержка развития сельского хозяйства из средств краевого бюджета в рамках программных мероприятий предусмотрена в размере 1208,7 миллиона рублей. По состоянию на 1 октября 2009 года средства краевого бюджета использованы в сумме 570,5 миллиона рублей, что составляет 47,2 процента планового объема.

Проведенный анализ исполнения основных мероприятий Программы за 9 месяцев текущего года выявил, что по ряду мероприятий процент выполнения целевых показателей соответствует плановому. Так, в разделе “Развитие приоритетных подотраслей сельского хозяйства“ по направлению “Приоритетное развитие животноводства“ в 2009 году предусмотрено 374,0 миллиона рублей, в том числе из средств краевого бюджета - 80,7 миллиона рублей. Освоение средств краевого бюджета составляет 85,7 процента.

По состоянию на 1 октября 2009 года численность поголовья крупного рогатого скота в Краснодарском крае составила 687,9 тысячи голов (годовой показатель выполнен на 89,7 процента), в том числе численность коров - 266,1 тысячи голов (годовой показатель выполнен на 89,6 процента). Поголовье свиней по состоянию на 1 октября 2009 года в хозяйствах всех категорий составило 1122,4 тысячи голов (годовой показатель выполнен на 53,9 процента из-за значительного снижения поголовья, в том числе маточного, в 2008 году).

По направлению “Приоритетное развитие растениеводства“ в 2009 году предусмотрено 412,3 миллиона рублей, в том числе из средств краевого бюджета - 167,4 миллиона рублей. Процент освоения средств краевого бюджета составил 62,2 процента.

По итогам уборки урожая в 2009 году урожайность зерновых и зернобобовых культур в крае составила 48 ц/га. В настоящее время заканчивается уборка риса,
овощных культур и картофеля. Освоение бюджетных средств запланировано на IV квартал текущего года. Получение высокого урожая зерновых колосовых, зернобобовых и других культур в неблагоприятных погодных условиях текущего года во многом обусловлено проведением противоградовых мероприятий на территории края. В отчетном периоде на выполнение работ по защите сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений от градобития в рамках программного мероприятия “Проведение противоградовых мероприятий“ израсходовано 40,2 миллиона рублей (годовой показатель выполнен на 92,5 процента).

По направлению “Техническая и технологическая модернизация сельского хозяйства“ из краевого бюджета предусмотрено выделение 28,5 миллиона рублей на выплату субсидий сельхозтоваропроизводителям по возмещению части затрат при уплате процентов по кредитам на приобретение техники, из которых выплачено 27,1 миллиона рублей. Годовой показатель выполнен на 95,0 процента. По итогам реализации данного мероприятия за 9 месяцев 2009 года сельскохозяйственными товаропроизводителями края приобретено 849 тракторов, 301 зерновой комбайн и 81 кормоуборочный комбайн.

Объем субсидируемых кредитов, привлеченных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, личными подсобными хозяйствами, сельскохозяйственными потребительскими кооперативами и гражданами, проживающими в сельской местности, составил на 1 октября 2009 года 1463,9 миллиона рублей, при плане 900 миллионов рублей (годовой показатель выполнен на 162,7 процента).

Однако по целому ряду программных мероприятий не в должной мере реализуются требования, связанные с освоением бюджетных средств и выполнением целевых показателей. Так, на реализацию мероприятий Программы раздела “Устойчивое развитие сельских территорий“ предусмотрено 872,1 миллиона рублей, в том числе из средств краевого бюджета - 368,0 миллиона рублей. Выделенные из краевого бюджета средства освоены на 57,2 процента.

Основными направлениями по реализации мероприятий указанного раздела являются меры государственной поддержки, направленные на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе
молодых семей и молодых специалистов. В указанном разделе также предусмотрено финансирование мероприятий по развитию газификации и водоснабжения в сельской местности, в том числе предусмотрено финансирование строительства распределительных газопроводов, строительства и реконструкции локальных водопроводов. На развитие водоснабжения в сельской местности предусмотрено 125,3 миллиона рублей, в том числе из средств краевого бюджета - 68,7 миллиона рублей. Освоение средств составляет 61,1 процента. На мероприятия по газификации в сельской местности предусмотрено 134,6 миллиона рублей, в том числе из средств краевого бюджета - 68,8 миллиона рублей. Освоение средств составляет 48,3 процента.

Доступность кредитов для сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе для личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств и создаваемых ими сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в настоящее время обеспечивается за счет субсидирования затрат по уплате процентных ставок по кредитам. На реализацию указанного направления предусмотрено 3337,2 миллиона рублей, в том числе из средств краевого бюджета - 373,9 миллиона рублей. Из краевого бюджета освоено средств в сумме 153,5 миллиона рублей (40,8 процента).

Одна из причин низкого исполнения отдельных программных мероприятий состоит в том, что в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 17 июля 2009 года N 164-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О защите конкуренции“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации“, с 20 августа 2009 года департаментом по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края была временно приостановлена выплата субсидий. Денежные средства краевого бюджета по основным мероприятиям Программы планируется освоить в IV квартале текущего года.

На основании проведенного анализа выполнения мероприятий Программы Законодательное Собрание Краснодарского края постановляет:

1. Департаменту сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и управлению по виноградарству, винодельческой промышленности и
садоводству Краснодарского края обратить внимание на:

необходимость обеспечения выполнения намеченных в Программе контрольных показателей по всем мероприятиям;

ужесточение контроля за использованием федеральных и краевых бюджетных средств по всем мероприятиям Программы;

необходимость систематического контроля исполнения программных мероприятий ответственными исполнителями в муниципальных образованиях Краснодарского края;

обеспечение своевременного внесения изменений в Программу при изменениях лимитов средств федерального бюджета в рамках софинансирования мероприятий Программы.

2. Рекомендовать главам муниципальных районов и городских округов Краснодарского края повысить ответственность исполнения программных мероприятий в рамках принятых на себя обязательств.

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на комитет Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам аграрной политики и потребительского рынка.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель

Законодательного Собрания

Краснодарского края

В.А.БЕКЕТОВ

г. Краснодар

21 октября 2009 года

N 1587-П