Законы и постановления РФ

Решение городского Собрания депутатов г. Черняховска от 02.03.1995 N 14 “Об утверждении Правил торговли на городском рынке и мини-рынках г. Черняховска и района“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ г. ЧЕРНЯХОВСКА

РЕШЕНИЕ

от 2 марта 1995 г. N 14

Об утверждении Правил торговли

на городском рынке и мини-рынках

г. Черняховска и района

В целях упорядочения торговли на рынках города Черняховска, создания условий для улучшения торгового обслуживания населения, городское собрание депутатов

РЕШИЛО:

1. Утвердить Правила торговли на городском рынке и мини-рынках г. Черняховска и района.

Глава администрации

Черняховского района-

Мэр города

Н.Ф.З аикин

Готовила:

начальник отдела по торговле

и защите прав потребителей

С.И. Иванова

Визировал:

и.о. начальника юридического

отдела

В.В. Голубцов

Приложение

к решению городского собрания

депутатов г. Черняховска

от 2 марта 1995 г. N 14

ПРАВИЛА

торговли на городском рынке и мини-рынках

г. Черняховска и района

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Рынок является предприятием, которое обеспечивает наиболее благоприятные условия для розничной продажи сельскохозяйственной продукции, продовольственных
и непродовольственных товаров, создает необходимые условия для покупки этой продукции населением.

На розничном рынке г. Черняховска, а также территории, прилегающей к рынку, запрещена оптовая скупка и продажа товаров. Вход на территорию рынка для населения бесплатный.

1.2. Непосредственное руководство хозяйственной деятельностью городского рынка осуществляет директор рынка.

1.3. На территории розничного рынка осуществляется торговля следующими товарами:

- в продовольственной и овощной секциях;

- свежей и переработанной сельскохозяйственной продукцией, дикорастущими плодами, продукцией подсобных предприятий и промыслов, посадочными материалами, плодово - ягодными культурами, семенами, овощами, бахчевыми культурами, цветами и рассадой, свежими и сушеными грибами, домашними животными, декоративными птицами, аквариумными рыбами, аквариумами, кормом для рыб и птиц, кормами, другими продовольственными товарами, реализация которых не запрещена законодательством РФ и соответствующими нормативными актами;

- в секции по продаже непродовольственных товаров:

- текстильными, галантерейными, трикотажными, швейными, хозяйственными товарами, обувью, изделиями народных художественных и культурно - ремесленных промыслов и другими непродовольственными товарами, не запрещенными к купле - продаже законодательными актами России.

1.4. Режим работы розничного рынка устанавливается администрацией района с учетом создания максимальных удобств для продавцов и покупателей.

1.5. Размещение торговых мест, лотков и т.п. должно обеспечивать удобства для торговли, свободный проход покупателей по рынку и доступ к торговым местам, соблюдение санитарных и противопожарных Правил, а также требуемый уровень обслуживания населения.

1.6. На территории розничного рынка могут отводиться специально оборудованные места для частных лиц и предприятий всех форм собственности.

1.7. Порядок выдачи разрешений на право торговли (закрепления торгового места) на сутки или месяц в зависимости от количества завезенного товара устанавливается администрацией рынка. Размеры ставок за оказываемые торгующим на рынке услуги устанавливаются администрацией рынка, утверждаются отделом по экономике, прогнозированию и контролю
за ценами администрации района.

1.8. Дирекция розничного рынка за установленную плату оказывает торгующим на рынке следующие услуги:

- разруб мяса;

- выдачу напрокат весов, гирь, мерных кружек, вилок, лотков и другого инвентаря и санитарной одежды (фартуков, курток, халатов, нарукавников);

- выгрузку и погрузку сельскохозяйственных продуктов на транспортные средства;

- взвешивание продуктов на товарных весах;

- хранение в холодильниках, других хранилищах скоропортящихся и сельскохозяйственных продуктов, личных вещей торгующих.

Места для хранения оптовых партий товаров предоставляются дирекцией рынка только при наличии у клиентов справки или иного документа о праве собственности на реализуемый товар:

Разрешение на право торговли и плата за услуги вносятся в кассу рынка или контролеру с выдачей плательщику кассового чека в погашенном виде или квитанции установленного образца, а при приемке продуктов на хранение - накладной на товары.

Передача кассовых чеков или квитанций об оплате за услуги рынка другим торгующим не разрешается.

1.9. Торговля на рынке, осуществляемая предприятиями торговли независимо от подчиненности и форм собственности, производится в соответствии с законодательством РФ, регламентирующим порядок розничной торговли, информация о котором в обязательном порядке в доступной форме должны быть вывешена в местах торговли.

1.10. Торгующим на рынке запрещается пользоваться личной санитарной одеждой и принадлежащими им весоизмерительными приборами.

1.11. Торговля на рынке производится с соблюдением установленных санитарных Правил.

1.12. На рынке запрещается продажа населением изготовленных кустарным способом:

- герметически упакованных консервированных продуктов (овощи, мясо, рыба и другие); продуктов домашнего копчения и вяления (мясо, рыба); мясных рубленых кулинарных изделий и полуфабрикатов; кондитерских изделий с кремом, подкрашенных леденцов, карамели, сладостей, напитков; зерновых, крупяных продуктов, загрязненных семенами вредных сорняков; лекарственных растений; полевых цветов, грибов вареных, соленых, маринованных, грибной икры, солянок, салатов и
других продуктов из измельченных грибных консервов; алкогольных напитков всех видов.

Запрещается торговля газовым, огнестрельным, холодным оружием, драгоценными металлами, камнями и изделиями из них, лекарствами, наркотическими веществами. Шкурки зверей ценных пород, реализуемых в секции по продаже непродовольственных товаров, должны иметь маркировку.

Запрещается продажа товаров подростками, не достигшими пятнадцатилетнего возраста.

2. ОБЯЗАННОСТИ ТОРГУЮЩИХ НА РЫНКЕ

2.1. Торгующие на рынке обязаны соблюдать Правила торговли, бытового обслуживания и санитарные Правила для рынков, Правила пользования весоизмерительными приборами, содержать в порядке и чистоте отведенные торговые места.

3. ПРАВА ДИРЕКЦИИ РЫНКА

3.1. Дирекция рынка имеет право:

- лишить торгового места граждан, нарушающих п. 2.1 настоящих Правил;

- расторгнуть договор на аренду помещений с предприятиями, гражданами, осуществляющими торговую деятельность на рынке, оказание бытовых услуг, при неэффективном их использовании, не по прямому назначению и при систематическом нарушении Правил торговли, санитарных Правил, установленных для рынков, Правил противопожарной безопасности, нарушения сроков оплаты за арендуемое помещение.

4. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВИЛ ТОРГОВЛИ

4.1. Контроль за соблюдением Правил торговли на территории городского рынка, а также наложение административных штрафов осуществляет государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, органы госсанэпиднадзора, госпожнадзора, санитарная милиция и другие службы, уполномоченные администрацией района.

4.2. Наложение административных штрафов производится в соответствии с Законом Российской Федерации “О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с упорядочением ответственности за незаконную торговлю“ N 6304-1 от 1 июля 1993 г. и другим законодательством об административной ответственности.

Начальник отдела торговли и

защиты прав потребителей

С.И.Иванова

и.о. начальника юридического отдела

В.В.Голубцов--