Законы и постановления РФ

Письмо Департамента строительства Краснодарского края от 24.08.2009 N 67-4386/09-01.06 “Об индексах на 3 квартал 2009 года“ (вместе с “Порядком применения индексов“)

ДЕПАРТАМЕНТ СТРОИТЕЛЬСТВА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПИСЬМО

от 24 августа 2009 г. N 67-4386/09-01.06

ОБ ИНДЕКСАХ НА 3 КВАРТАЛ 2009 ГОДА

В целях дальнейшего упорядочения расходования средств краевого бюджета на строительство при применении базисно-индексного метода рекомендую в 3 квартале 2009 года применять прогнозные индексы роста сметной стоимости строительно-монтажных работ к базисным ценам, разработанные ГУ КК “Управление ценообразования в строительстве“ в соответствии с Постановлением главы администрации Краснодарского края от 19 декабря 2007 года N 1213 “О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты главы администрации Краснодарского края“.

Порядок применения индексов роста сметной стоимости приведен в приложении N 1. Индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ на 3 квартал 2009 года
приведены в приложении N 2. Стоимости чел.-часа для нормальных условий работы при 40-часовой рабочей неделе приведены в приложении N 3.

Индексы предназначены для укрупненных расчетов стоимости строительно-монтажных работ, капитального ремонта базисно-индексным методом, подготовки тендерной документации и общеэкономических расчетов в инвестиционной сфере, в соответствии с прилагаемым Порядком применения индексов.

При определении сметной стоимости работ базисно-индексным методом рекомендуется применять индексы к статьям прямых затрат (оплате труда, эксплуатации строительных машин, стоимости материалов).

Для конкретных объектов по решению заказчика (инвестора) могут разрабатываться адресные индексы.

Руководитель департамента

В.Ш.АБУЛГАФАРОВ

Приложение N 1

к Письму

от 24 августа 2009 г. N 67-4386/09-01.06

ПОРЯДОК

ПРИМЕНЕНИЯ ИНДЕКСОВ

1. Расчет индексов изменения сметной стоимости строительства на 3 квартал 2009 года по объектам, финансируемым за счет средств краевого бюджета, произведен на основе унифицированных ресурсно-технологических моделей по видам строительства, единых для всех регионов Российской Федерации, установленных Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству РФ и предусмотренных типовыми проектными решениями.

2. Индексы предназначены для:

- определения сметной стоимости в условиях неразрывного строительного цикла;

- определения сметной стоимости на стадии составления проектно-сметной документации;

- укрупненных расчетов стоимости строительно-монтажных работ базисно-индексным методом;

- укрупненных расчетов стоимости работ по капитальному ремонту базисно-индексным методом к статьям прямых затрат по согласованию с заказчиком и в соответствии с условиями договора;

- подготовки тендерной документации;

- общеэкономических расчетов в инвестиционной сфере.

3. Индексы не рекомендуется применять для взаиморасчетов между подрядчиком и заказчиком. Однако, по условиям договора при открытой договорной цене, возможно применение индексов при расчетах за выполненные работы базисно-индексным методом в соответствии с п. 12 настоящего Порядка.

4. Рекомендованные индексы применяются для определения сметной стоимости строительно-монтажных работ базисно-индексным методом.

При применении базисно-индексного метода базисная стоимость должна иметь показатели прямых затрат, заработной
платы, стоимости эксплуатации машин и трудозатрат основных рабочих.

5. Индексы не распространяются на реставрационные, мелиоративные работы, работы по ремонту и обслуживанию оборудования и другие специальные подрядные работы.

6. Индексы рекомендуется применять к элементам прямых затрат в базисных ценах (оплате труда, эксплуатации машин, стоимости материалов) (МДС 81-35.2004) с последующим начислением накладных расходов и сметной прибыли по действующим нормативам. Данный метод расчета рекомендуется для расчетов, т.к. обеспечивает наиболее правильное отражение структуры затрат по конкретному объекту строительства.

7. Для пересчета стоимости эксплуатации машин в соответствующий уровень цен следует применять индекс на эксплуатацию машин, а к оплате труда механизаторов, входящей в стоимость эксплуатации машин и используемой для начисления накладных расходов и сметной прибыли, - индекс на оплату труда рабочих.

8. Индексы на 3 квартал 2009 года определены на основании:

8.1. Индексы на оплату труда рассчитаны на основании порядка определения средств на оплату труда на 2008 - 2010 годы при определении стоимости строительно-монтажных работ в уровне текущих цен по объектам, финансируемым из средств краевого бюджета, согласованного 17.01.2008 администрацией края.

Индексы на оплату труда установлены по расчетной величине оплаты труда при выполнении работ в нормальных условиях при 40-часовой рабочей неделе и двух выходных днях.

Показатели расчетной величины стоимости 1 чел.-часа приведены в приложении N 3. При других режимах работ (сверхурочная работа; применение разъездного и подвижного характера работ; производство работ вахтовым методом и т.д.) стоимость, определенная с применением рекомендуемых индексов, должна уточняться отдельными расчетами, согласованными заказчиком.

8.2. Сметной стоимости эксплуатации механизмов, определенной методом расчетов ГУ КК “Управление ценообразования в строительстве“ по состоянию на 3 квартал 2009 года, в соответствии с МДС 81-3.99.

8.3. Средних цен на
строительные материалы, изделия и конструкции, сложившихся в крае по состоянию на апрель 2009 года.

8.4. При определении стоимости работ с использованием материалов, оплаченных или поставленных заказчиком, их стоимость включается в объем выполненных работ, т.к. их стоимость является неотъемлемой частью прямых затрат по смете и входит в базу для исчисления лимитированных затрат.

При расчетах с подрядчиками за выполненные объемы работ с применением рекомендованных индексов, стоимость затрат заказчика, связанная с оплатой или приобретением им материалов, исключается из актов выполненных работ после начисления лимитированных затрат, пересчитанных с применением к их стоимости в базисном уровне цен соответствующим индексом по статье прямых затрат “Материалы“. В случаях включения их в сметы (акты выполненных работ) по фактической стоимости - исключаются по стоимости, заложенной в смете (акте выполненных работ).

8.5. Накладные расходы в текущем уровне цен должны определяться по нормативам МДС 81-33.2004 по видам работ с учетом понижающего коэффициента 0,94 согласно Письму Федерального агентства по строительству и ЖКХ от 31.01.2005 N ЮТ-260/06 от расчетной оплаты труда основных рабочих и механизаторов по следующей формуле:

n 0,94 x (Зсi + Змi) x Из x НРi

НР = SUM -------------------------------, где

i=1 100

Зсi и Змi - оплата труда рабочих-строителей и механизаторов соответственно по i-му виду строительных, монтажных и ремонтных работ, приведенных в приложениях 4 и 5 (в процентах) МДС 81-33.2004;

Из - индекс роста оплаты труда рабочих по отношению
к базисному уровню цен;

НРi - норматив накладных расходов по i-му виду строительных, монтажных и ремонтных работ.

Индекс роста общей стоимости СМР включают накладные расходы, определенные по нормативам МДС 81-33.2004 с учетом понижающего коэффициента 0,94 от расчетной оплаты труда основных рабочих-строителей и механизаторов (по видам строительства).

8.6. Сметная прибыль в текущем уровне цен должна определяться по нормативам МДС 81-25.2004 (приложения 3 и 4) по видам работ с учетом изменений по Письму Федерального агентства по строительству и ЖКХ от 18.11.2004 N АП-5536/06 от расчетной оплаты труда основных рабочих и механизаторов аналогично с исчислением накладных расходов.

Индексы роста общей стоимости СМР включают сметную прибыль, определенную по нормативам МДС 81-25.2001 с учетом изменений по Письму Федерального агентства по строительству и ЖКХ от 18.11.2004 N АП-5536/06 от расчетной оплаты труда основных рабочих-строителей и механизаторов (по видам строительства).

8.7. Индексы не учитывают затраты на НДС, которые должны начисляться в соответствии с системой налогообложения подрядных организаций.

9. При определении стоимости работ в уровне текущих цен ресурсным методом указанные индексы не применяются. Стоимость работ определяется на основании:

- нормативной трудоемкости и стоимости 1 человеко-часа в зависимости от разрядности работ (приложение N 3);

- номенклатуры, нормативного количества строительных материалов по сметной документации и их фактической стоимости “франко-объект“ (без учета НДС);

- номенклатуры, нормативного времени использования строительных машин и механизмов и их стоимости в ценах расчетного периода;

- накладных расходов и сметной прибыли, определенных согласно МДС 81-33.2004 с учетом Письма Федерального агентства по строительству и ЖКХ от 31.01.2005 N ЮТ-260/06 и МДС 81-25.2001 с учетом Письма Федерального агентства по строительству и ЖКХ от 18.11.2004 N АП-5536/06 соответственно.

10. Затраты на
временные здания и сооружения, на производство работ в зимнее время, независимо от способа расчета, включаются в стоимость работ в соответствии с условиями договора (контракта).

11. При определении стоимости работ любым из методов (ресурсный, ресурсно-индексный, базисно-индексный) включение средств на непредвиденные работы и затраты производится по условиям договора подряда (контракта) и только при работе с твердой договорной ценой.

При твердой договорной цене для покрытия возможных непредвиденных расходов может быть начислен резерв в размере, установленном договором подряда, но не более 2% для объектов социальной сферы и не более 3% для объектов производственного назначения; по уникальным и особо сложным объектам строительства - не более 10% по согласованию с заказчиком; при определении стоимости работ по аналогам и укрупненным нормативам на предпроектной стадии - не более 10%.

12. При открытой договорной цене, определенной любым из существующих методов, она должна уточняться в части фактических затрат.

Уточнение производится сравнением стоимости материалов и стоимости эксплуатации машин и механизмов, учтенных при определении договорной стоимости работ, с фактическими затратами подрядчика. Уточнение договорной цены по фактическим затратам, произведенным подрядчиком на оплату труда, не производится. Фактическими затратами подрядной организации являются затраты, нашедшие отражение в бухгалтерском учете.

13. НДС включается в стоимость работ в уровне текущих цен в соответствии с системой налогообложения подрядных организаций.

14. При определении сметной стоимости работ индивидуальными предпринимателями и организациями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, следует руководствоваться Письмом Госстроя России от 06.10.2003 N НЗ-6292/10.

15. При составлении смет, расчетов, актов выполненных работ применяются методы определения стоимости работ и вид цены по условиям договора подряда (контракта).

16. Для конкретных объектов могут разрабатываться адресные индексы, которые должны согласовываться заказчиками.

Руководитель ГУ
КК

“Управление ценообразования

в строительстве“

В.В.ТИМОШЕНКО

Приложение N 2

к Письму

от 24 августа 2009 г. N 67-4386/09-01.06

Согласовано

Руководитель региональной

энергетической комиссии -

департамента цен и тарифов

Краснодарского края

С.Н.МИЛОВАНОВ

ИНДЕКСЫ

ИЗМЕНЕНИЯ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ

НА 3 КВАРТАЛ 2009 ГОДА

--------------------------------------T--------T--------T---------T-------¬

¦ Наименование видов строительства, ¦ Оплата ¦Эксплу- ¦Материалы¦ СМР ¦

¦ зданий и сооружений ¦ труда ¦атация ¦ ¦ без ¦

¦ ¦рабочих ¦машин ¦ ¦ НДС ¦

+-----------------------------T-------+--------+--------+---------+-------+

¦1. Общеотраслевой ¦2001 г.¦ 10,941¦ 5,550¦ 4,255 ¦ 5,676¦

¦средневзвешенный индекс +-------+--------+--------+---------+-------+

¦ ¦1984 г.¦ 151,64 ¦ 121,06 ¦ 79,39 ¦ 88,96 ¦

+-----------------------------+-------+--------+--------+---------+-------+

¦2. Объекты жилищного ¦2001 г.¦ 10,941¦ 5,550¦ 4,147 ¦ 5,501¦

¦строительства (в целом) +-------+--------+--------+---------+-------+

¦ ¦1984 г.¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦

+-----------------------------+-------+--------+--------+---------+-------+

¦в том числе: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦2.1. кирпичные ¦2001 г.¦ 10,941¦ 5,550¦ 4,259 ¦ 5,974¦

¦ +-------+--------+--------+---------+-------+

¦ ¦1984 г.¦ 153,08 ¦ 102,17 ¦ 71,09 ¦ 84,27 ¦

+-----------------------------+-------+--------+--------+---------+-------+

¦2.2. крупнопанельные ¦2001 г.¦ 10,941¦ 5,550¦ 4,152 ¦ 5,121¦

¦ +-------+--------+--------+---------+-------+

¦ ¦1984 г.¦ 150,60 ¦ 113,23 ¦ 74,96 ¦ 77,84 ¦

+-----------------------------+-------+--------+--------+---------+-------+

¦2.3. монолитные ¦2001 г.¦ 10,941¦ 5,550¦ 4,008 ¦ 6,094¦

¦ +-------+--------+--------+---------+-------+

¦ ¦1984 г.¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦

+-----------------------------+-------+--------+--------+---------+-------+

¦3. Объекты образования ¦2001 г.¦ 10,941¦ 5,550¦ 4,245 ¦ 5,422¦

¦ +-------+--------+--------+---------+-------+

¦ ¦1984 г.¦ - ¦ - ¦ -
¦ - ¦

+-----------------------------+-------+--------+--------+---------+-------+

¦4. Объекты здравоохранения ¦2001 г.¦ 10,941¦ 5,550¦ 3,851 ¦ 5,049¦

¦ +-------+--------+--------+---------+-------+

¦ ¦1984 г.¦ 149,93 ¦ 102,40 ¦ 62,96 ¦ 79,44 ¦

+-----------------------------+-------+--------+--------+---------+-------+

¦5. Объекты культурно-бытового¦2001 г.¦ 10,941¦ 5,550¦ 4,209 ¦ 5,617¦

¦и административно - +-------+--------+--------+---------+-------+

¦хозяйственного назначения ¦1984 г.¦ 151,27 ¦ 97,01 ¦ 78,02 ¦ 91,21 ¦

+-----------------------------+-------+--------+--------+---------+-------+

¦6. Объекты спортивного ¦2001 г.¦ 10,941¦ 5,550¦ 4,276 ¦ 5,574¦

¦назначения +-------+--------+--------+---------+-------+

¦ ¦1984 г.¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦

+-----------------------------+-------+--------+--------+---------+-------+

¦7. Объекты коммунального ¦2001 г.¦ 10,941¦ 5,550¦ 4,758 ¦ 6,288¦

¦хозяйства +-------+--------+--------+---------+-------+

¦ ¦1984 г.¦ 149,12 ¦ 113,97 ¦ 88,90 ¦ 91,40 ¦

+-----------------------------+-------+--------+--------+---------+-------+

¦8. Строительство котельных, ¦2001 г.¦ 10,941¦ 5,550¦ 4,750 ¦ 6,389¦

¦внешних инженерных сетей и +-------+--------+--------+---------+-------+

¦очистных сооружений ¦1984 г.¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦

+-----------------------------+-------+--------+--------+---------+-------+

¦9. Строительство газопроводов¦2001 г.¦ 11,173¦ 4,549¦ 2,262 ¦ 3,105¦

¦из полиэтиленовых труб +-------+--------+--------+---------+-------+

¦ ¦1984 г.¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦

+-----------------------------+-------+--------+--------+---------+-------+

¦10. Объекты ¦2001 г.¦ 10,941¦ 5,550¦ 4,314 ¦ 5,497¦

¦сельскохозяйственного +-------+--------+--------+---------+-------+

¦строительства ¦1984 г.¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦

L-----------------------------+-------+--------+--------+---------+--------

Руководитель ГУ КК

“Управление ценообразования

в строительстве“

В.В.ТИМОШЕНКО

Приложение N 3

к Письму

от 24 августа 2009 г. N 67-4386/09-01.06

СТОИМОСТИ ЧЕЛ.-ЧАСА

ДЛЯ НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ РАБОТЫ ПРИ 40-ЧАСОВОЙ РАБОЧЕЙ НЕДЕЛЕ

НА 3 КВАРТАЛ 2009 ГОДА

--------------T---------------------¬ --------------T---------------------¬

¦ Разряды ¦Стоимость расчетного ¦ ¦ Разряды ¦Стоимость расчетного ¦

¦ ¦периода, руб./чел.-ч.¦ ¦ ¦периода, руб./чел.-ч.¦

+-------------+---------------------+ +-------------+---------------------+

¦ 1,0 ¦ 65,64 ¦ ¦ 3,6 ¦ 90,77 ¦

+-------------+---------------------+ +-------------+---------------------+

¦ 1,1 ¦ 66,20 ¦ ¦ 3,7 ¦ 92,03 ¦

+-------------+---------------------+ +-------------+---------------------+

¦ 1,2 ¦ 66,75 ¦ ¦ 3,8 ¦ 93,30 ¦

+-------------+---------------------+ +-------------+---------------------+

¦ 1,3 ¦ 67,31 ¦ ¦ 3,9 ¦ 94,57 ¦

+-------------+---------------------+ +-------------+---------------------+

¦ 1,4 ¦ 67,87 ¦ ¦ 4,0 ¦ 95,84 ¦

+-------------+---------------------+ +-------------+---------------------+

¦ 1,5 ¦ 68,42 ¦ ¦ 4,1 ¦ 97,52 ¦

+-------------+---------------------+ +-------------+---------------------+

¦ 1,6 ¦ 68,98 ¦ ¦ 4,2 ¦ 99,21 ¦

+-------------+---------------------+ +-------------+---------------------+

¦ 1,7 ¦ 69,54 ¦ ¦ 4,3 ¦ 100,89 ¦

+-------------+---------------------+ +-------------+---------------------+

¦ 1,8 ¦ 70,09 ¦ ¦ 4,4 ¦ 102,58 ¦

+-------------+---------------------+ +-------------+---------------------+

¦ 1,9 ¦ 70,65 ¦ ¦ 4,5 ¦ 104,26 ¦

+-------------+---------------------+ +-------------+---------------------+

¦ 2,0 ¦ 71,20 ¦ ¦ 4,6 ¦ 105,94 ¦

+-------------+---------------------+ +-------------+---------------------+

¦ 2,1 ¦ 72,40 ¦ ¦ 4,7 ¦ 107,63 ¦

+-------------+---------------------+ +-------------+---------------------+

¦ 2,2 ¦ 73,60 ¦ ¦ 4,8 ¦ 109,31 ¦

+-------------+---------------------+ +-------------+---------------------+

¦ 2,3 ¦ 74,79 ¦ ¦ 4,9 ¦ 111,00 ¦

+-------------+---------------------+ +-------------+---------------------+

¦ 2,4 ¦ 75,99 ¦ ¦ 5,0 ¦ 112,68 ¦

+-------------+---------------------+ +-------------+---------------------+

¦ 2,5 ¦ 77,18 ¦ ¦ 5,1 ¦ 114,81 ¦

+-------------+---------------------+ +-------------+---------------------+

¦ 2,6 ¦ 78,38 ¦ ¦ 5,2 ¦ 116,93 ¦

+-------------+---------------------+ +-------------+---------------------+

¦ 2,7 ¦ 79,57 ¦ ¦ 5,3 ¦ 119,05 ¦

+-------------+---------------------+ +-------------+---------------------+

¦ 2,8 ¦ 80,77 ¦ ¦ 5,4 ¦ 121,18 ¦

+-------------+---------------------+ +-------------+---------------------+

¦ 2,9 ¦ 81,96 ¦ ¦ 5,5 ¦ 123,30 ¦

+-------------+---------------------+ +-------------+---------------------+

¦ 3,0 ¦ 83,16 ¦ ¦ 5,6 ¦ 125,43 ¦

+-------------+---------------------+ +-------------+---------------------+

¦ 3,1 ¦ 84,43 ¦ ¦ 5,7 ¦ 127,55 ¦

+-------------+---------------------+ +-------------+---------------------+

¦ 3,2 ¦ 85,69 ¦ ¦ 5,8 ¦ 129,67 ¦

+-------------+---------------------+ +-------------+---------------------+

¦ 3,3 ¦ 86,96 ¦ ¦ 5,9 ¦ 131,80 ¦

+-------------+---------------------+ +-------------+---------------------+

¦ 3,4 ¦ 88,23 ¦ ¦ 6,0 ¦ 133,92 ¦

+-------------+---------------------+ L-------------+----------------------

¦ 3,5 ¦ 89,50 ¦

L-------------+----------------------

Руководитель ГУ КК

“Управление ценообразования

в строительстве“

В.В.ТИМОШЕНКО