Законы и постановления РФ

Постановление администрации Калининградской области от 07.12.1994 N 556 “О внесении изменений и дополнений в положение о приватизации жилищного фонда в Калининградской области“

Утратил силу с 27 октября 2006 года в связи с изданием Постановления Правительства Калининградской области от 27.10.2006 N 788.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 1994 г. N 556

О внесении изменений и дополнений

в положение о приватизации жилищного фонда

в Калининградской области

В целях гарантии жилищных прав несовершеннолетних, в соответствии с Законом Российской Федерации от 11 августа 1994 года N 26-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в положение о приватизации жилищного фонда в Калининградской области, утвержденное постановлением главы администрации области от 26 ноября 1991 года N 40 (в редакции постановления главы администрации области
от 20 мая 1994 года N 193), изменения и дополнения согласно приложению.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области - председателя строительного комитета Бучельникова С.О.

Первый заместитель главы

администрации области

Г.Чмыхов

Приложение

к постановлению

администрации области

от 7 декабря 1994 г. N 556

1. Дополнить статью вторую частью пятой следующего содержания:

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

2. Исключить последнюю часть статьи третьей.

3. Статью четвертую дополнить частями четвертой и пятой следующего содержания:

Для совершения сделок в отношении приватизированных жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, независимо от того, являются ли они собственниками или членами семьи собственников, в том числе бывшими, имеющие право пользования данным жилым помещением, требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Это правило распространяется также на жилые помещения, в которых несовершеннолетние не проживают, однако на момент приватизации имели на это жилое помещение равные с собственником права.

Средства от сделок с приватизированными жилыми помещениями, в которых проживают (проживали) исключительно несовершеннолетние, зачисляются родителями (усыновителями), опекунами (попечителями), администрацией детских или иных воспитательных учреждений соответствующего назначения на счет по вкладу на имя несовершеннолетнего в местном отделении Сбербанка.

4. Статью четырнадцатую дополнить частью четвертой следующего содержания:

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, не утратившие право пользования данным жилым помещением.

5. Дополнить положение статьей двадцать шестой следующего содержания:

Граждане, занимающие жилые помещения в
домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных законодательством, иными нормативными актами Российской Федерации и Республик в составе Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 15 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства, либо по инициативе указанных органов.

При этом в случае помещения несовершеннолетнего в детское или иное воспитательное учреждение соответствующего назначения администрация указанного учреждения, родители (усыновители) либо опекун над его имуществом, если таковой назначен, обязаны в течение шести месяцев со дня помещения несовершеннолетнего в указанное учреждение оформить договор передачи жилого помещения в его собственность и принять меры по распоряжению жилым помещением в интересах несовершеннолетнего.

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств местных бюджетов.--