Законы и постановления РФ

Решение Совета муниципального образования Успенский район Краснодарского края от 29.04.2009 N 454 “Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства органами местного самоуправления муниципального образования Успенский район“ (вместе с “Положением о порядке формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства“, “Положением о порядке и условиях предоставления в аренду (в том числе льготы для субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально значимыми видами деятельности) объектов, включенных в Перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства“)

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 5 данного документа).

СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УСПЕНСКИЙ РАЙОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 29 апреля 2009 г. N 454

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УСПЕНСКИЙ РАЙОН

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“, руководствуясь Распоряжением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 3 декабря 2008 года N 1040-р “Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае“ и Положением “О Порядке управления и распоряжения объектами муниципальной собственности муниципального образования Успенский район“, утвержденным Решением сессии Успенского районного Совета депутатов от 24 сентября 2008 года
N 379, Совет муниципального образования Успенский район решил:

1. Утвердить Положение о порядке формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (приложение 1).

2. Утвердить Положение о порядке и условиях предоставления в аренду (в том числе льготы для субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально значимыми видами деятельности) объектов, включенных в Перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (приложение 2).

3. Решение подлежит опубликованию в газете “Рассвет“.

4. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на председателя постоянной комиссии по социально-экономическим вопросам и бюджету, финансам, налогам и распоряжению муниципальной собственностью Совета муниципального образования Успенский район А.Д. Шамрая и первого заместителя главы муниципального образования Успенский район по вопросам экономического развития В.И. Молошного.

5. Решение вступает в силу со дня его опубликования.

Глава

муниципального образования

Успенский район

И.АКУЛИНИН

Приложение 1

к Решению Совета

муниципального образования

Успенский район

от 29 апреля 2009 г. N 454

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ, ВЕДЕНИЯ И ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

ОПУБЛИКОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, СВОБОДНОГО

ОТ ПРАВ ТРЕТЬИХ ЛИЦ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ

СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА),

ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВО ВЛАДЕНИЕ

И ПОЛЬЗОВАНИЕ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОБРАЗУЮЩИМ

ИНФРАСТРУКТУРУ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества муниципального образования Успенский район,
свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее соответственно - Перечень, субъекты малого и среднего предпринимательства).

2. Перечень ведется в электронном виде и на бумажном носителе с соблюдением требований к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования.

3. Ведение, формирование Перечня осуществляется по представлению координационного или совещательного органа в области развития малого и среднего предпринимательства, отделом имущественных отношений администрации муниципального образования Успенский район (далее - Отдел). Утверждает Перечень, принимает решение о включении (исключении) в Перечень сведений о муниципальном имуществе, в том числе земельных участках, зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях, оборудовании, машинах, механизмах, установках, транспортных средствах, инвентаре, инструменте, глава муниципального образования Успенский район. Проект соответствующего постановления готовит Отдел. Сведения о заключении, расторжении, изменении договоров аренды муниципальным имуществом, арендаторах (пользователях) муниципального имущества вносятся в Перечень отделом самостоятельно.

4. Перечень ведется Отделом по форме согласно приложению к настоящему Положению.

5. Сведения, содержащиеся в Перечне, являются открытыми и общедоступными. Отдел по запросу любого субъекта малого и среднего предпринимательства, судебных и правоохранительных органов, органов государственной власти, органов местного самоуправления предоставляет без взимания платы информацию о наличии и составе муниципального имущества включенного в Перечень (в форме выписки).

6. Отдел в течение трех дней с момента принятия постановления главы района об утверждении (внесении изменений) в Перечень либо решения Отдела о заключении, расторжении, прекращении, изменении договора аренды размещает соответствующие сведения, содержащиеся в Перечне, в газете “Рассвет“ и на интернет-сайте: www.adm-uspenskoe.ru.

II. Порядок формирования
и ведения Перечня

7. В Перечень могут включаться следующие объекты, являющиеся собственностью муниципального образования Успенский район, не обремененные правами третьих лиц: земельные участки, здания, строения, сооружения, нежилые помещения, оборудование, машины, механизмы, установки, транспортные средства, инвентарь, инструмент (далее - объекты).

8. Отдел на основании правоустанавливающих документов, данных реестра муниципального имущества муниципального образования Успенский район вносит в Перечень сведения о наименовании объекта, кадастровом (инвентарном) номере, балансовой (рыночной) стоимости, площади, годе постройки (изготовления), местоположении, сведения о государственной регистрации права и иных характеристиках, необходимых для его идентификации.

В отдельную графу заносятся сведения о предоставлении объекта в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства:

- наименование, ИНН/КПП, ОГРН, местонахождение субъекта малого и среднего предпринимательства;

- дата, номер, срок действия договора, размер арендной платы.

9. Перечень подлежит уточнению в случае гибели (порчи) объекта, необходимости включения новых объектов. При необходимости включения (исключения) объектов из Перечня Отдел готовит соответствующий проект распоряжения главы района и обеспечивает его опубликование.

10. Муниципальное имущество, включенное в Перечень, не подлежит отчуждению в частную собственность, в том числе в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства, включению в план приватизации.

11. Порядок и условия предоставления в аренду муниципального имущества, льготы для субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально значимыми видами деятельности, определяются отдельным положением.

Глава

муниципального образования

Успенский район

И.АКУЛИНИН

Приложение

к Положению о порядке формирования,

ведения и обязательного опубликования

перечня муниципального имущества

муниципального образования Успенский

район, свободного от прав третьих лиц

(за исключением имущественных прав

субъектов малого и среднего

предпринимательства), предназначенного

для предоставления во владение и

пользование субъектам малого и

среднего предпринимательства и

организациям, образующим

инфраструктуру поддержки

субъектов малого и среднего

предпринимательства

ПЕРЕЧЕНЬ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УСПЕНСКИЙ РАЙОН, СВОБОДНОГО ОТ ПРАВ ТРЕТЬИХ ЛИЦ

(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО

И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА), ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО

ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВО ВЛАДЕНИЕ И
ПОЛЬЗОВАНИЕ СУБЪЕКТАМ

МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ОРГАНИЗАЦИЯМ,

ОБРАЗУЮЩИМ ИНФРАСТРУКТУРУ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО

И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

-----T------------------------T-------------T--------------T--------------¬

¦ N ¦ Наименование (с ¦Год выпуска, ¦ Балансовая ¦ Инвентарный ¦

¦п/п ¦ указанием ¦ ввода в ¦ (рыночная) ¦(кадастровый) ¦

¦ ¦ индивидуализирующих ¦эксплуатацию,¦ стоимость ¦ номер ¦

¦ ¦признаков муниципального¦приобретения ¦ в рублях ¦ ¦

¦ ¦ имущества) ¦ ¦ ¦ ¦

+----+------------------------+-------------+--------------+--------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦

+----+------------------------+-------------+--------------+--------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L----+------------------------+-------------+--------------+---------------

---------T------------T---------T-------------------T---------------------¬

¦Полное ¦Юридический ¦N и дата ¦Отметка о внесении ¦ Отметка об ¦

¦наимено-¦адрес поль- ¦договора ¦ в перечень ¦ исключении из ¦

¦вание ¦зователя ¦пользова-¦ ¦ перечня ¦

¦пользо- ¦(арендато- ¦ния +---------T---------+---------T-----------+

¦вателя, ¦ра), Ф.И.О. ¦(аренды),¦Дата ¦Основание¦Дата ис- ¦Основание ¦

¦ИНН/КПП,¦руководите- ¦срок ¦внесения ¦(наимено-¦ключения ¦(наимено- ¦

¦ОГРН ¦ля, телефон ¦договора,¦ ¦вание, ¦из ¦вание, ¦

¦(аренда-¦ ¦размер ¦ ¦дата и ¦Перечня ¦дата и ¦

¦тора) ¦ ¦арендной
¦ ¦номер до-¦ ¦номер ¦

¦ ¦ ¦платы ¦ ¦кумента) ¦ ¦документа) ¦

+--------+------------+---------+---------+---------+---------+-----------+

¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12 ¦

+--------+------------+---------+---------+---------+---------+-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L--------+------------+---------+---------+---------+---------+------------

Приложение 2

к Решению Совета

муниципального образования

Успенский район

от 29 апреля 2009 г. N 454

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ (В ТОМ ЧИСЛЕ

ЛЬГОТЫ ДЛЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА,

ЗАНИМАЮЩИХСЯ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫМИ ВИДАМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)

ОБЪЕКТОВ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ПЕРЕЧЕНЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА,

СВОБОДНОГО ОТ ПРАВ ТРЕТЬИХ ЛИЦ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИМУЩЕСТВЕННЫХ

ПРАВ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА),

ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВО ВЛАДЕНИЕ

И ПОЛЬЗОВАНИЕ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
И ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОБРАЗУЮЩИМ

ИНФРАСТРУКТУРУ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления в аренду (в том числе льготы для субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально значимыми видами деятельности) объектов, включенных в Перечень муниципального имущества муниципального образования Успенский район, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - Перечень).

2. Принятие решений о передаче в аренду, заключение, изменение, расторжение договоров аренды, муниципального имущества из Перечня, осуществляется на основании протокола заседания межведомственной комиссии при главе администрации муниципального образования Успенский район и постановления главы муниципального образования Успенский район. Контроль за использованием муниципального имущества и поступлением арендной платы осуществляется Отделом имущественных отношений администрации муниципального образования Успенский район (далее - Отдел).

3. Право на предоставление в аренду, муниципального имущества, включенного в Перечень, имеют субъекты малого и среднего предпринимательства, организации, образующие инфраструктуру субъектов малого и среднего предпринимательства, отвечающие условиям, установленным Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ (далее - субъекты малого и среднего предпринимательства).

4. Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей муниципальной поддержки ведет отдел экономики администрации муниципального образования Успенский район в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

II. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ

5. Порядок и условия предоставления в аренду муниципального имущества, внесенного в Перечень, осуществляется Отделом в соответствии с действующим законодательством и в порядке установленном законом о защите конкуренции.

6. Срок договора аренды муниципального имущества устанавливается с
учетом мнения субъекта малого и среднего предпринимательства, срока амортизации имущества и не может превышать пяти лет. По истечении срока договора аренды, арендатор, либо надлежащим образом исполнявший свои обязанности, имеет преимущественное право перед другими лицами на заключение договора на новый срок.

7. Преимущественное право на заключение договора аренды муниципального имущества, включенного в Перечень, имеют субъекты малого и среднего предпринимательства, занимающиеся социально значимыми видами деятельности, а именно, оказывающие жилищно-коммунальные услуги, бытовые услуги, предоставляющие услуги общественных бань и прачечных, общественного питания (категория столовая), осуществляющие розничную торговлю лекарственными средствами и препаратами, производящие сельскохозяйственную продукцию.

III. АРЕНДНАЯ ПЛАТА

8. За пользование муниципальным имуществом, включенным в Перечень, субъекты малого и среднего предпринимательства ежемесячно вносят в бюджет муниципального образования Успенский район арендную плату в срок не позднее десятого числа текущего месяца в порядке установленном договором аренды.

9. Арендная плата устанавливается согласно Методике определения размера годовой арендной платы за пользование имуществом, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования Успенский район, утвержденной постановлением главы администрации муниципального образования Успенский район.

10. В виде муниципальной помощи может быть предоставлена льгота - снижение арендной платы по договору аренды муниципального имущества до 50% на срок от одного до трех лет.

Льгота предоставляется постановлением главы администрации муниципального образования Успенский район по представлению координационного или совещательного органа в области развития малого и среднего предпринимательства, при условии соблюдения требований ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ и Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ “О защите конкуренции“.

11. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных с согласия Отдела, может возмещаться арендатору при условии
наличия расходных обязательств на его капитальный ремонт в бюджете района.

IV. РАСТОРЖЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА АРЕНДЫ

12. По истечении срока договора аренды, арендатор обязан возвратить муниципальное имущество Отделу по акту приема-передачи. Отдел после приемки муниципального имущества от арендатора вносит в Перечень сведения о прекращении договора аренды и обеспечивает их опубликование в газете “Рассвет“.

13. Арендатор субъект малого и среднего предпринимательства вправе досрочно отказаться от договора аренды, предупредив об этом Отдел не менее чем за один месяц.

14. Отдел вправе требовать досрочного расторжения договора аренды с субъектом малого и среднего предпринимательства по основаниям и в порядке, установленном действующим гражданским законодательством.

15. Вопросы передачи в аренду муниципального имущества субъектам малого и среднего предпринимательства, не оговоренные настоящим Положением, регулируются действующим законодательством и договорами аренды.

Глава

муниципального образования

Успенский район

И.АКУЛИНИН