Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Краснодарского края от 22.04.2009 N 1293-П “О мерах по организации и проведению поверки бытовых газовых счетчиков на территории Краснодарского края“

Вступил в силу с 22 апреля 2009 года (пункт 6 данного документа).

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2009 г. N 1293-П

О МЕРАХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ПОВЕРКИ БЫТОВЫХ

ГАЗОВЫХ СЧЕТЧИКОВ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

В соответствии с федеральным законодательством потребитель услуг обязан обеспечить надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию бытовых газовых счетчиков.

Однако все работы, связанные с демонтажом и монтажом газового оборудования, к которому относятся и бытовые газовые счетчики, являются газоопасными работами. Поэтому в целях соблюдения безопасности их может выполнять только специализированная организация. Согласно законодательству Российской Федерации и Краснодарского края размер тарифов на услуги по монтажу, поверке и техническому обслуживанию приборов учета газа не
подлежит государственному регулированию и формируется специализированной организацией самостоятельно с учетом производственных затрат.

Изучение организации, проведения работ и услуг, связанных с поверкой бытовых газовых счетчиков, их опломбированием, а также анализ их стоимости показали, что на территории Краснодарского края отсутствует единый порядок проведения данных работ, не установлены сроки их проведения (в отдельных муниципальных образованиях поверка длится от 2 до 6 месяцев), а стоимость колеблется от 420 до 3895 рублей.

Кроме того, объем потребленного газа за период со дня демонтажа счетчика для поверки до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N 549, что естественно приводит к росту платежей населения за потребленный газ. В отдельных газораспределительных организациях существует практика применения обменного фонда счетчиков - при снятии счетчика на поверку потребителю устанавливается счетчик из фондов поставщика газа и потребитель продолжает платить за фактически потребленный газ. Однако такая практика применяется не во всех муниципальных образованиях края.

В целях установления единого порядка организации и проведения работ и услуг, связанных с поверкой бытовых газовых счетчиков, а также обеспечения права потребителей платить за услуги надлежащего качества и по обоснованным ценам в соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации Законодательное Собрание Краснодарского края постановляет:

1. Рекомендовать в срок до 18 мая 2009 года департаменту по вопросам топливно-энергетического комплекса Краснодарского края (В.А. Лукоянов) разработать и утвердить порядок проведения работ, связанных с поверкой бытовых газовых счетчиков на территории Краснодарского края, предусматривающий использование обменного фонда приборов учета газа, и рекомендовать его организациям,
оказывающим услуги по поверке бытовых газовых счетчиков, для применения.

2. Рекомендовать в срок до 18 мая 2009 года региональной энергетической комиссии - департаменту цен и тарифов Краснодарского края (С.Н. Милованов) внести изменение в Приказ РЭК - департамента цен и тарифов Краснодарского края от 31 июля 2008 года N 9/2008-газ, дополнив Прейскурант рекомендуемых максимальных цен на услуги по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования (далее - Прейскурант) работами и услугами, связанными с поверкой бытовых газовых счетчиков.

3. Рекомендовать ОАО “Краснодаркрайгаз“, ОАО “Краснодаргоргаз“, ОАО “Кубанская газовая компания“, ОАО “Юггазсервис“, иным организациям, оказывающим услуги по поверке бытовых газовых счетчиков:

в случае, если цены на услуги по поверке бытовых газовых счетчиков превышают цены, утвержденные в Прейскуранте, привести эти цены в соответствие с Прейскурантом;

в случае, если цены на услуги по поверке бытовых газовых счетчиков оказываются ниже утвержденных в Прейскуранте, оставить эти цены на прежнем уровне или принять их с ростом не выше уровня инфляции на текущий год.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления в Краснодарском крае:

информировать собственников жилых помещений об организациях, оказывающих услуги по поверке бытовых газовых счетчиков;

провести разъяснительную работу и оказать содействие собственникам жилья, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным потребительским кооперативам в организации поверки бытовых газовых счетчиков специализированными организациями на территории муниципального образования;

разработать систему взаимодействия с газораспределительными организациями, действующими на территории муниципального образования, по реализации данного Постановления.

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на комитет Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи.

6. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель

Законодательного Собрания

Краснодарского края

В.А.БЕКЕТОВ

г. Краснодар

22 апреля 2009 года

N 1293-П