Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17.04.2009 N 292 (ред. от 23.11.2010) “Об утверждении Порядка назначения и выплаты единовременного денежного пособия гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) в Краснодарском крае“

Начало действия редакции - 15.12.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Постановлением Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 23.11.2010 N 1047, вступили в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликовано в “Кубанских новостях“ - 04.12.2010).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2009 г. N 292

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОГО

ДЕНЕЖНОГО ПОСОБИЯ ГРАЖДАНАМ, УСЫНОВИВШИМ (УДОЧЕРИВШИМ)

РЕБЕНКА (ДЕТЕЙ) В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

(в ред. Постановлений Главы администрации

(губернатора) Краснодарского края

от 10.09.2009 N 801, от 23.11.2010 N 1047)

Во исполнение статьи 4 Закона Краснодарского края
от 29 декабря 2008 года N 1662-КЗ “О единовременном денежном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) в Краснодарском крае“ постановляю:

1. Утвердить Порядок назначения и выплаты единовременного денежного пособия гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) в Краснодарском крае (прилагается).

2. Департаменту по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края (Перонко) при разработке проекта краевого бюджета на очередной финансовый год планировать финансирование расходов, связанных с предоставлением выплаты единовременного денежного пособия гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) в Краснодарском крае.

3. Департаменту по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Касьянов) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации Краснодарского края.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Г.Д. Золину.

5. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Глава администрации

(губернатор)

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

Приложение

Утвержден

Постановлением

главы администрации

(губернатора)

Краснодарского края

от 17 апреля 2009 г. N 292

ПОРЯДОК

НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ДЕНЕЖНОГО ПОСОБИЯ

ГРАЖДАНАМ, УСЫНОВИВШИМ (УДОЧЕРИВШИМ) РЕБЕНКА (ДЕТЕЙ)

В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

(в ред. Постановлений Главы администрации

(губернатора) Краснодарского края

от 10.09.2009 N 801, от 23.11.2010 N 1047)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет механизм назначения и выплаты единовременного денежного пособия гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка-сироту, ребенка, оставшегося без попечения родителей (далее - ребенок, дети), с 1 января 2009 года по 31 декабря 2018 года на территории Краснодарского края и распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Краснодарского края (далее - Порядок).

1.2. Функции, связанные с проведением мероприятий по назначению и выплате единовременного денежного пособия гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) (далее - единовременное пособие), осуществляет уполномоченный орган исполнительной власти Краснодарского края в области опеки, попечительства и семейной политики в Краснодарском крае (далее
- уполномоченный орган Краснодарского края) и управления (отделы) по вопросам семьи и детства муниципальных образований Краснодарского края.

1.3. Право на получение единовременного пособия при усыновлении ребенка имеет единственный или один из усыновителей (удочерителей) (далее - усыновитель).

В случае усыновления (удочерения) двух и более детей единовременное пособие выплачивается на каждого ребенка независимо от предыдущей формы его жизнеустройства.

Единовременное пособие не назначается на детей, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами усыновителя.

(в ред. Постановления Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 23.11.2010 N 1047)

1.4. Единовременное пособие является мерой социальной поддержки усыновителей, которые могут распоряжаться этими средствами в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

улучшение жилищных условий семьи усыновителя;

лечение ребенка;

санаторно-курортное оздоровление ребенка;

образование ребенка.

Распоряжение средствами единовременного пособия может осуществляться усыновителем одновременно по нескольким направлениям, установленным Законом Краснодарского края от 29 декабря 2008 года N 1662-КЗ “О единовременном денежном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) в Краснодарском крае“.

(в ред. Постановления Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 10.09.2009 N 801)

1.5. Единовременное пособие выплачивается в размере, установленном Законом Краснодарского края от 29 декабря 2008 года N 1662-КЗ “О единовременном денежном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) в Краснодарском крае“.

(в ред. Постановления Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 10.09.2009 N 801)

1.6. Порядок учета лиц, имеющих право на единовременное пособие, определяется уполномоченным органом Краснодарского края.

1.7. Лица, обеспечивающие назначение и выплату единовременного пособия и осведомленные об усыновлении (удочерении), обязаны сохранять тайну усыновления ребенка. За разглашение тайны усыновления (удочерения) указанные лица несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

1.8. Выплата единовременного пособия осуществляется уполномоченным органом Краснодарского края за счет средств, предусмотренных в краевом
бюджете на указанные цели.

2. Порядок назначения и выплаты единовременного пособия

2.1. Для назначения единовременного пособия усыновитель представляет в управление (отдел) по вопросам семьи и детства муниципального образования по месту своего жительства (далее - орган опеки и попечительства) следующие документы:

заявление на имя руководителя уполномоченного органа Краснодарского края о назначении единовременного пособия;

копию решения суда об усыновлении (удочерении), вступившего в законную силу;

копию свидетельства об усыновлении (удочерении);

копию паспорта гражданина Российской Федерации либо иного документа, удостоверяющего личность заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации и подтверждающего его постоянное проживание на территории Краснодарского края;

(абзац введен Постановлением Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 23.11.2010 N 1047)

копию документа, подтверждающего постоянное проживание ребенка совместно с усыновителем на территории Краснодарского края (на усмотрение заявителя может быть представлен один из следующих документов: копия домовой книги или выписка из нее; справка в произвольной форме управляющей организации, товарищества собственника жилья или жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, свидетельствующая о постоянном проживании ребенка по указанному адресу и имеющая реквизиты, подпись и печать юридического лица, выдавшего справку; выписка из финансового лицевого счета по месту жительства; справка о составе семьи; справка органа местного самоуправления городского или сельского поселения о постоянном месте жительства ребенка);

(абзац введен Постановлением Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 23.11.2010 N 1047)

реквизиты кредитной организации, ее наименование и номер лицевого счета.

Копии документов должны быть заверены в установленном порядке или представлены с предъявлением подлинника и заверены органом опеки и попечительства.

Заявители несут ответственность за достоверность представляемых сведений и подлинность документов, необходимых для принятия решения о выплате единовременного пособия.

(абзац введен Постановлением Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 23.11.2010
N 1047)

2.2. Единовременное пособие назначается:

при обращении усыновителя за ним не ранее чем по истечении 36 месяцев со дня вступления в силу решения суда об усыновлении (удочерении);

при подаче заявления на назначение и выплату единовременного пособия в первом полугодии 2012 года до 1 октября 2011 года.

2.3. Единовременное пособие не назначается:

в случае отмены усыновления (удочерения) ребенка (детей);

в случае смерти усыновленного (удочеренного) ребенка до истечения 36 месяцев со дня вступления в силу решения суда об усыновлении (удочерении);

при несоответствии представляемых документов перечню, указанному в пункте 2.1 настоящего Порядка.

(п. 2.3 введен Постановлением Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 23.11.2010 N 1047)

2.4. Орган опеки и попечительства оказывает содействие гражданам в оформлении документов, а также в трехдневный срок со дня подачи заявления представляет документы в уполномоченный орган Краснодарского края.

2.5. Уполномоченный орган Краснодарского края в течение 30 дней со дня подачи заявления принимает решение о назначении или об отказе в назначении единовременного пособия и перечисляет деньги на счет усыновителя.

Решение об отказе в выплате единовременного пособия выдается усыновителю уполномоченным органом в письменной форме с указанием причин отказа. Усыновитель имеет право обжаловать данное решение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Заключительные положения

3.1. Единовременное пособие считается выплаченным с даты перечисления денежной суммы уполномоченным органом Краснодарского края в полном объеме.

3.2. Граждане несут ответственность за достоверность представляемых сведений и подлинность документов, необходимых для принятия решения о назначении и выплате единовременного пособия, согласно действующему законодательству.

Руководитель департамента

семейной политики

Краснодарского края

Т.Ф.КОВАЛЕВА