Законы и постановления РФ

Распоряжение Главы г. Сочи от 07.04.2009 N 350-р “Об информировании населения города Сочи о мерах пожарной безопасности“

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 6 данного документа).

ГЛАВА ГОРОДА СОЧИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 апреля 2009 г. N 350-р

ОБ ИНФОРМИРОВАНИИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА СОЧИ

О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В целях улучшения информационного обеспечения населения города Сочи в области пожарной безопасности, проведения противопожарной пропаганды и обучения мерам пожарной безопасности, направленных на защиту жизни и здоровья граждан:

1. Главам администраций Адлерского, Хостинского, Центрального и Лазаревского внутригородских районов города Сочи (Жигалко, Турков, Филонов, Яшнов), сельских (поселковых) округов города Сочи:

1.1. Организовать целенаправленное информирование населения города Сочи о проблемах и методах обеспечения пожарной безопасности:

1.1.1. Осуществлять соответствующие периодические выступления в средствах массовой информации города Сочи.

1.1.2. Организовать размещение соответствующей социальной рекламы на уличных
постерах и баннерах на территории города Сочи.

1.1.3. Создать пункты информирования населения города Сочи по вопросам пожарной безопасности на улицах, в зданиях, в местах массового пребывания людей и в общественном транспорте на территории города Сочи.

1.1.4. Осуществлять разработку, издание и распространение печатно-плакатной продукции, направленной на изучение требований пожарной безопасности на территории города Сочи.

1.1.5. В соответствии с действующим законодательством размещать заказы по изготовлению специальных видеороликов, предназначенных для обучения населения города Сочи мерам пожарной безопасности и поведению в случае пожара, с дальнейшей их демонстрацией в средствах массовой информации города Сочи, а также в местах массового пребывания граждан на территории города Сочи.

1.1.6. Организовать и проводить совместно и по согласованию с подразделениями Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий тематические выставки, конференции и смотры, посвященные вопросам обеспечения пожарной безопасности.

1.1.7. Организовать проведение собраний, сходов граждан, а также обходов домовладений, дачных кооперативов и садоводческих товариществ на территории города Сочи с целью доведения требований пожарной безопасности до населения города Сочи.

1.2. Вести учет выполненных мероприятий по информированию населения города Сочи о мерах пожарной безопасности.

1.3. Предусмотреть выделение финансовых средств на реализацию мер пожарной безопасности во внутригородских районах города Сочи, проведение противопожарной пропаганды и осуществление информационного обеспечения населения города Сочи в области пожарной безопасности.

2. Управлению по образованию и науке администрации города Сочи (Медведева), управлению здравоохранения администрации города Сочи (Бурлуцкая), управлению культуры администрации города Сочи (Барсегян) организовать проведение противопожарной пропаганды, обучение мерам пожарной безопасности работников, учащихся и неработающего населения города Сочи посредством:

2.1. Информационного обеспечения в области пожарной безопасности и принимаемым решениям по его улучшению в подведомственных
отраслях.

2.2. Совершенствования подготовки работников и учащихся в образовательных учреждениях города Сочи и по месту работы.

2.3. Организации ежегодного проведения мероприятий, направленных на изучение требований пожарной безопасности.

3. Рекомендовать руководителям организаций:

3.1. Проводить противопожарную пропаганду и информировать население города Сочи о принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности посредством:

3.1.1. Разработки соответствующих методических пособий и программ подготовки и переподготовки населения города Сочи в области пожарной безопасности.

3.1.2. Разработки, изготовления и распространения соответствующей печатно-плакатной продукции и видеороликов, предназначенных для обучения населения города Сочи в области пожарной безопасности.

3.1.3. Выделения финансовых средств на проведение противопожарной пропаганды и обучения населения города Сочи в области пожарной безопасности.

3.1.4. Проведения собраний, сходов граждан, а также обходов домовладений, дачных кооперативов и садоводческих товариществ с целью доведения требований пожарной безопасности до населения города Сочи.

3.2. Разработать до 1 июня 2009 года меры пожарной безопасности и организовать их строгое соблюдение посредством:

3.2.1. Проведения противопожарной пропаганды и обучения работников мерам пожарной безопасности по программам пожарно-технического минимума, а также посредством наглядной, печатной и речевой информации.

3.2.2. Организации ежегодного проведения мероприятий, направленных на изучение требований пожарной безопасности.

3.2.3. Обеспечения территорий и помещений подведомственных организаций необходимым количеством печатно-плакатной продукции, направленной на изучение требований пожарной безопасности, и знаками пожарной безопасности.

3.2.4. Организации на территориях подведомственных организаций пунктов информирования работников и населения города Сочи о мерах пожарной безопасности.

3.3. Создать добровольные пожарные дружины.

3.4. Запланировать и осуществить выделение финансовых средств на проведение противопожарной пропаганды и осуществление мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности.

4. Управлению информации и аналитической работы администрации города Сочи (Снимщикова) опубликовать настоящее Распоряжение в средствах массовой информации и обеспечить в них систематическое освещение положения дел по обеспечению пожарной безопасности
на территории города Сочи.

5. Контроль за выполнением настоящего Распоряжения возложить на заместителя главы города Сочи А.А. Машарова.

6. Настоящее Распоряжение вступает в силу со дня его опубликования.

Исполняющий обязанности

главы города Сочи

А.А.СТРОЕВ