Законы и постановления РФ

Разъяснения Департамента социальной защиты населения Краснодарского края от 21.01.2009 “О предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг“

ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

РАЗЪЯСНЕНИЯ

от 21 января 2009 года

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО

ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Вопрос: Мы с мужем работаем, льготами никакими не пользуемся, можем ли мы получать субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

Ответ: Право на субсидию предоставлено всем гражданам - как льготополучателям, так и не имеющим льгот. Субсидия назначается в случае, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в пределах региональных стандартов) превышают 22% дохода семьи (для многодетных семей - 15%), в городе Краснодаре - 15% и 10% соответственно.

Вопрос: Какой размер региональных стандартов в Краснодарском крае?

Ответ: Единого размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг в
крае нет. Региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг утверждаются ежегодно постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края по каждому муниципальному образованию края. Размер стандарта зависит от действующих в муниципальном образовании нормативов и тарифов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Вопрос: Куда обращаться за субсидией на оплату жилья и коммунальных услуг?

Ответ: В управление социальной защиты населения по месту жительства.

Вопрос: Кто имеет право на субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг?

Ответ: Право на субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг имеют: собственники жилья; пользователи государственного или муниципального жилья; наниматели частного жилого помещения; члены жилищного или жилищно-строительного кооператива.

Вопрос: Как определяется размер субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг?

Ответ: Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг зависит от дохода семьи и региональных стандартов.

Вопрос: Есть ли льготы малоимущим семьям при расчете размера субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг?

Ответ: Семьям со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума размер субсидии увеличивается за счет поправочного коэффициента (в настоящее время прожиточный минимум в крае составляет: для пенсионеров - 3591 рубль; для трудоспособного населения - 4691 рубль; для детей - 4187 рублей).

Вопрос: Можно ли получить субсидию по месту пребывания (регистрации)?

Ответ: Субсидия назначается только с учетом регистрации по месту жительства, по месту пребывания субсидия не предоставляется.

Вопрос: Какие документы требуются для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

Ответ: При первоначальном обращении за получением субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг необходимо подать в управление социальной защиты населения по месту жительства письменное заявление, к которому должны быть приложены:

документы, удостоверяющие личность, регистрацию по месту жительства и гражданство Российской Федерации (паспорт);

документы, подтверждающие правовые основания
владения и пользования жилым помещением (договор найма, купли-продажи, дарения, мены; свидетельство о праве собственности, приватизации, наследстве, документы на строительство дома, справки-выписки из похозяйственной книги сельской администрации и др.);

сведения о составе семьи и данные о других лицах, зарегистрированных по месту жительства заявителя;

сведения о доходах заявителя и членов его семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

сведения о платежах за жилье и коммунальные услуги и др.

Вопрос: Имеют ли право на субсидию члены семьи заявителя, которые не являются гражданами Российской Федерации?

Ответ: Не имеют, за исключением граждан государств, с которыми Российской Федерацией заключены международные договоры, предусматривающие предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (Республика Беларусь и Киргизская Республика).

Вопрос: На какой период назначается субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

Ответ: Субсидия назначается сроком на 6 месяцев. По истечении данного срока для продления выплаты субсидии необходимо обновить сведения о доходах и составе семьи, а также представить платежные документы за весь период получения субсидии.

Вопрос: При назначении субсидии мне сообщили, что я должна представить через 6 месяцев все документы об оплате жилищно-коммунальных услуг за этот период. Правильно ли это?

Ответ: Да, Вам дано правильное разъяснение. Размер субсидии не должен превышать фактических расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, поэтому для сопоставления общего размера полученной субсидии и Ваших расходов Вам необходимо представить сведения о фактически понесенных в период предоставления субсидии расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Вопрос: А если размер субсидии превысит фактические расходы, подтвержденные документами, будет ли удержана излишне выплаченная сумма?

Ответ: Переполученные суммы субсидии засчитываются в счет будущей субсидии, а при отсутствии права на
субсидию добровольно погашаются получателем субсидии. При отказе от добровольного возврата указанные средства взыскиваются в судебном порядке.

Вопрос: Могу ли я получать субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг, если имеется задолженность по квартплате?

Ответ: Вопрос о выплате субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг рассматривается при отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или при заключении соглашений с жилищно-коммунальными организациями по ее погашению.

Вопрос: Пересчитывается ли субсидия при изменении тарифов?

Ответ: Размер субсидии пересчитывается со дня изменения региональных стандартов, при определении которых учитываются тарифы и нормативы потребления коммунальных услуг на очередной год.

Заместитель руководителя

департамента социальной

защиты населения

Краснодарского края

В.В.КУЗНЕЦОВА