Законы и постановления РФ

Решение Совета муниципального образования город-курорт Анапа от 25.12.2008 N 957 “О внесении изменения в Решение Совета муниципального образования город-курорт Анапа от 14.07.2006 N 302 “Об утверждении Положения об управлении здравоохранения администрации муниципального образования город-курорт Анапа“

Утратил силу в связи с изданием Решения Совета муниципального образования город-курорт Анапа от 27.05.2010 N 38.

СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД-КУРОРТ АНАПА

РЕШЕНИЕ

от 25 декабря 2008 г. N 957

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В РЕШЕНИЕ СОВЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД-КУРОРТ АНАПА ОТ 14.07.2006 N 302

“ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД-КУРОРТ АНАПА“

В соответствии со статьей 25 Устава муниципального образования город-курорт Анапа Совет муниципального образования город-курорт Анапа решил:

1. Внести в Решение Совета муниципального образования город-курорт Анапа от 14.07.2006 N 302 “Об утверждении Положения об управлении здравоохранения администрации муниципального образования город-курорт Анапа“ следующее изменение:

приложение изложить в новой редакции согласно приложению.

2. Начальнику управления здравоохранения администрации муниципального образования город-курорт Анапа
осуществить государственную регистрацию изменений в учредительные документы.

Глава муниципального

образования

город-курорт Анапа

А.Н.ПАХОМОВ

Председатель Совета

муниципального образования

город-курорт Анапа

Л.И.КОЧЕТОВ

Приложение

к Решению Совета

муниципального образования

город-курорт Анапа

от 25 декабря 2008 г. N 957

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД-КУРОРТ АНАПА

1. Общие положения

1.1. Управление здравоохранения администрации муниципального образования город-курорт Анапа (далее - Управление) является отраслевым органом администрации муниципального образования город-курорт Анапа, непосредственно подчиняется главе муниципального образования город-курорт Анапа и осуществляет свою деятельность под руководством курирующего заместителя главы муниципального образования город-курорт Анапа.

Образование, реорганизация и ликвидация Управления осуществляются решением Совета муниципального образования город-курорт Анапа по представлению главы муниципального образования город-курорт Анапа.

1.2. В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами Краснодарского края, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и главы администрации (губернатора) Краснодарского края, иными нормативно-правовыми актами Краснодарского края, Уставом муниципального образования город-курорт Анапа, решениями Совета муниципального образования город-курорт Анапа, постановлениями и распоряжениями главы муниципального образования город-курорт Анапа и настоящим Положением.

1.3. Управление является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевой и расчетный счета, гербовую печать, штампы и бланки установленного образца, выступает истцом и ответчиком в суде. Деятельность Управления финансируется за счет средств бюджета муниципального образования город-курорт Анапа в соответствии с утвержденной сметой.

1.4. Положение об Управлении утверждается решением Совета муниципального образования город-курорт Анапа.

1.5. Юридический адрес Управления: 353440, Россия, Краснодарский край, город-курорт Анапа, улица Крымская, 99.

2. Основные задачи Управления

Основными задачами Управления являются:

2.1. Осуществление государственной политики в области охраны здоровья по вопросам организации медицинской и лекарственной помощи гражданам на территории муниципального образования город-курорт Анапа.

2.2. Реализация законодательства Российской Федерации и Краснодарского края в области охраны здоровья и лекарственного обеспечения.

2.3. Санитарно-гигиеническое просвещение населения.

2.4. Осуществление кадрового обеспечения учреждений здравоохранения
в области охраны здоровья населения муниципального образования город-курорт Анапа.

2.5. Управление решает стоящие перед ним задачи во взаимодействии с вышестоящими органами здравоохранения администрации Краснодарского края, другими отраслевыми (функциональными) территориальными органами администрации муниципального образования город-курорт Анапа, учреждениями и предприятиями муниципальной системы здравоохранения и иными организациями.

3. Основные функции Управления

Для реализации возложенных задач Управление осуществляет следующие функции:

3.1. Участие в разработке и реализации краевых и муниципальных целевых и иных программах в области охраны здоровья населения.

3.2. Осуществление функции муниципального заказчика в соответствии с действующим законодательством.

3.3. Контроль соответствия качества оказываемой медицинской помощи установленным федеральным стандартам в сфере здравоохранения (за исключением контроля качества высокотехнологичной медицинской помощи, а также медицинской помощи, оказываемой в федеральных организациях здравоохранения).

3.4. Организация оказания на территории муниципального образования скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), первичной медико-санитарной помощи и стационарно-поликлинической помощи в стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов, в том числе формирование муниципального задания по оказанию этой помощи в медицинских организациях.

3.5. Организация обеспечения учреждений муниципальной системы здравоохранения лекарственными и иными средствами, изделиями медицинского назначения, иммунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами.

3.6. Создание условий для развития и доступности лекарственного обеспечения граждан.

3.7. Санитарно-гигиеническое просвещение населения.

3.8. Организация оказания медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

3.9. Мониторинг и анализ деятельности подведомственных Управлению учреждений, утверждение программ деятельности на отчетный период.

4. Права и обязанности Управления

Управление для выполнения возложенных на него задач и функций имеет права и обязанности:

4.1. Вносить предложения главе муниципального образования город-курорт Анапа об учреждении, реорганизации и ликвидации в установленном порядке учреждений, находящихся в ведении Управления.

4.2. Контролировать рациональное распределение и использование бюджетных
и внебюджетных средств, выделенных на оказание медицинской и лекарственной помощи населению муниципального образования город-курорт Анапа.

4.3. Вносить предложения главе муниципального образования город-курорт Анапа, в Совет муниципального образования город-курорт Анапа, вышестоящие органы управления здравоохранения Краснодарского края по вопросам оказания медицинской и лекарственной помощи населению и участвовать в разработке проектов решений, постановлений.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4.5. Вносить предложения о присвоении почетных званий и награждении государственными наградами, применять различные виды и формы поощрений особо отличившихся работников здравоохранения.

4.6. Запрашивать в установленном порядке от юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм и ведомственной подчиненности материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в его компетенцию.

4.7. Проводить совещания, встречи с представителями медицинских учреждений, предприятий и организаций для выполнения задач, предусмотренных настоящим Положением, в пределах своей компетенции.

4.8. Осуществлять контроль при проведении строительных работ, реконструкций, капитального и текущего ремонта имущества, переданного учреждениям и предприятиям муниципальной системы здравоохранения муниципального образования город-курорт Анапа в соответствии с требованием законодательства.

4.9. Осуществлять кадровую политику, проведение мероприятий по повышению квалификации работников муниципальной системы здравоохранения муниципального образования город-курорт Анапа.

4.10. Регулярно информировать население, в том числе через средства массовой информации, о распространенности заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

5. Организация деятельности Управления

5.1. Управление возглавляет начальник. Начальник, заместитель начальника и специалисты Управления являются муниципальными служащими. Начальник Управления назначается, освобождается от должности главой муниципального образования город-курорт Анапа.

5.2. Начальник Управления:

- организует деятельность Управления и его подведомственных учреждений;

- назначает главных внештатных специалистов по основным направлениям отрасли;

- открывает и закрывает лицевой и иные счета Управления, совершает по ним операции, подписывает финансовые документы;

- издает приказы, подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;

- руководит
деятельностью Управления, обеспечивая решение возложенных на него задач;

- вносит предложения по структуре, штатному расписанию Управления;

- разрабатывает перспективные планы работы Управления;

- действует без доверенности от имени Управления, представляет его интересы в государственных органах, предприятиях, учреждениях и организациях;

- заключает договоры, выдает доверенности, распоряжается имуществом Управления в пределах своих полномочий;

- пользуется правом распоряжения материальными и денежными средствами Управления в пределах своих полномочий;

- обеспечивает соблюдение сотрудниками Управления служебной и трудовой дисциплины;

- пользуется правом применения мер поощрения и дисциплинарных взысканий к руководителям учреждений и предприятий муниципальной системы здравоохранения муниципального образования город-курорт Анапа;

- организует работу со служебной корреспонденцией и обращениями граждан;

- несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на Управление, с учетом прав, предоставляемых ему настоящим Положением;

- на период отсутствия начальника исполнение обязанностей начальника возлагается на его заместителя.

5.3. Работники Управления выполняют свои обязанности в соответствии с должностными инструкциями и несут ответственность согласно трудовому законодательству Российской Федерации и законодательству Российской Федерации о муниципальной службе.

5.4. Руководители учреждений и предприятий муниципальной системы здравоохранения муниципального образования город-курорт Анапа назначаются и освобождаются от должности главой муниципального образования город-курорт Анапа.

6. Имущество и финансы Управления

6.1. Имущество Управления является муниципальной собственностью и предается ему в оперативное управление.

6.2. Источниками финансирования Управления являются: бюджетные ассигнования, внебюджетные средства, безвозмездные, благотворительные взносы, пожертвования физических и юридических лиц, а также иные источники финансирования, не запрещенные действующим законодательством.

6.3. Поступление средств из внебюджетных источников финансирования не является основанием для сокращения выделения бюджетных средств.

Начальник управления

здравоохранения администрации

муниципального образования

город-курорт Анапа

Ю.А.ВАСИЛЬЕВ