Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Краснодарского края от 26.11.2008 N 935-П “Об утверждении Положения о деятельности комиссии по проведению экспертизы правовых актов Краснодарского края на наличие в них коррупциогенных факторов и подготовке законодательных предложений антикоррупционной направленности“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 2008 г. N 935-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРАВОВЫХ АКТОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

НА НАЛИЧИЕ В НИХ КОРРУПЦИОГЕННЫХ ФАКТОРОВ И ПОДГОТОВКЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Д.А. Медведева в рамках Национального плана противодействия коррупции, утвержденного Президентом Российской Федерации 31 июля 2008 года N Пр-1568, в целях обеспечения законности, выявления коррупциогенных факторов в правовых актах Краснодарского края, способствующих проявлению коррупции, и во исполнение Постановления Законодательного Собрания Краснодарского края от 12 ноября 2008 года N 881-П “О комиссии по проведению экспертизы правовых актов Краснодарского края на наличие в них коррупциогенных факторов и
подготовке законодательных предложений антикоррупционной направленности“ Законодательное Собрание Краснодарского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о деятельности комиссии по проведению экспертизы правовых актов Краснодарского края на наличие в них коррупциогенных факторов и подготовке законодательных предложений антикоррупционной направленности.

2. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на постоянный комитет Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан.

Председатель

Законодательного Собрания

Краснодарского края

В.А.БЕКЕТОВ

г. Краснодар

26 ноября 2008 года

N 935-П

Приложение

к Постановлению

Законодательного Собрания

Краснодарского края

от 26 ноября 2008 г. N 935-П

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРАВОВЫХ

АКТОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ НА НАЛИЧИЕ В НИХ КОРРУПЦИОГЕННЫХ

ФАКТОРОВ И ПОДГОТОВКЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

АНТИКОРРУПЦИОННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и направления деятельности комиссии по проведению экспертизы правовых актов Краснодарского края на наличие в них коррупциогенных факторов и подготовке законодательных предложений антикоррупционной направленности (далее - комиссия).

1.2. Комиссия является коллегиальным органом, осуществляющим свою деятельность на основе коллективного, свободного и гласного обсуждения вопросов.

1.3. Комиссия создается для проведения экспертизы правовых актов Краснодарского края на наличие в них коррупциогенных факторов (далее - антикоррупционная экспертиза), а также для подготовки материалов и проектов нормативных правовых актов, направленных на противодействие коррупции на территории Краснодарского края.

1.4. Антикоррупционная экспертиза также направлена на выявление нормативных положений, способствующих возникновению коррупционных отношений в деятельности органов государственной власти Краснодарского края, иных государственных органов Краснодарского края и их должностных лиц.

2. Направления деятельности комиссии

Основными направлениями деятельности комиссии являются:

1) анализ проектов законов Краснодарского края, проектов иных нормативных правовых актов Краснодарского края, законов Краснодарского края и иных нормативных правовых актов Краснодарского края в целях выявления в них положений, способствующих возникновению и распространению коррупции в Краснодарском крае;

2) изучение причин и условий, способствующих
коррупции в органах государственной власти Краснодарского края и иных государственных органах Краснодарского края;

3) подготовка предложений по совершенствованию законодательства Краснодарского края в области правового обеспечения противодействия коррупции;

4) подготовка предложений по совершенствованию правовых, экономических и организационных механизмов функционирования органов государственной власти Краснодарского края, иных государственных органов Краснодарского края в целях устранения причин и условий, способствующих возникновению и распространению коррупции, в том числе разработка соответствующих проектов нормативных правовых актов Российской Федерации и Краснодарского края;

5) подготовка предложений, направленных на повышение эффективности правоохранительной деятельности на территории Краснодарского края в целях предупреждения и пресечения должностных правонарушений, злоупотреблений властью, в том числе в правоохранительных органах;

6) взаимодействие с правоохранительными органами;

7) рассмотрение информации, направляемой прокуратурой Краснодарского края, правоохранительными и иными заинтересованными органами, о состоянии законности и правопорядка в Краснодарском крае, о вопросах, связанных с правоохранительной деятельностью и коррупцией, и подготовка по результатам рассмотрения указанной информации предложений Законодательному Собранию Краснодарского края;

8) рассмотрение иных вопросов в соответствии с направлениями деятельности комиссии.

3. Организация деятельности комиссии

3.1. Решение о создании комиссии и ее составе, об утверждении Положения о деятельности комиссии принимается Законодательным Собранием Краснодарского края.

3.2. Деятельность комиссии организует председатель комиссии, а в его отсутствие - секретарь комиссии.

3.3. Председатель комиссии:

организует работу комиссии;

определяет порядок и организует предварительное рассмотрение материалов, документов, правовых актов Краснодарского края и их проектов, поступивших в комиссию;

созывает заседания комиссии;

формирует проект повестки заседания комиссии;

определяет состав лиц, приглашаемых на заседания комиссии;

осуществляет руководство подготовкой заседания комиссии;

ведет заседания комиссии;

подписывает письма, обращения и иные документы, направляемые от имени комиссии;

осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Положением.

3.4. Секретарь комиссии выполняет полномочия, возложенные на него комиссией в соответствии с решением
комиссии, замещает председателя в случае его отсутствия или невозможности осуществления им своих полномочий.

3.5. Член комиссии обязан участвовать в работе комиссии, содействовать исполнению решений комиссии, выполнять поручения комиссии и председателя комиссии, присутствовать на заседании комиссии и выполнять возложенные на него обязанности.

3.6. К работе комиссии могут быть привлечены специалисты, эксперты, представители организаций и политических партий, другие лица.

4. Порядок работы комиссии

4.1. Комиссия самостоятельно определяет порядок своей работы в соответствии с направлениями деятельности комиссии.

4.2. Основной формой работы комиссии является заседание комиссии, которое проводится не реже одного раза в два месяца.

4.3. Комиссией могут проводиться выездные заседания. Место проведения выездного заседания определяется председателем комиссии, о чем уведомляются члены комиссии.

4.4. Проект повестки заседания комиссии формируется на основании предложений членов комиссии, главы администрации (губернатора) Краснодарского края, председателя Законодательного Собрания Краснодарского края, постоянных комитетов Законодательного Собрания Краснодарского края, прокурора Краснодарского края, руководителя Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю.

Материалы к заседанию комиссии направляются членам комиссии не позднее чем за семь дней до дня заседания комиссии.

Повестка заседания комиссии утверждается на заседании комиссии.

4.5. Заседания комиссии проводятся открыто. Комиссия вправе принять решение о проведении закрытого заседания.

4.6. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее половины членов комиссии.

О невозможности присутствовать на заседании комиссии по уважительной причине член комиссии заблаговременно информирует председателя или секретаря комиссии.

Если заседание комиссии не правомочно, то члены комиссии вправе провести рабочее совещание по вопросам проекта повестки заседания комиссии.

4.7. Решения комиссии принимаются большинством голосов от числа присутствующих членов комиссии.

Член комиссии лично осуществляет свое право на голосование.

Член комиссии пользуется правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым комиссией, имеет право вносить
на рассмотрение комиссии предложения, участвовать в их подготовке, обсуждении и принятии по ним решений.

Член комиссии, имеющий особое мнение по рассматриваемому комиссией вопросу, вправе представлять комиссии особое мнение, изложенное в письменной форме.

4.8. Каждое заседание комиссии оформляется протоколом заседания комиссии, который подписывает председательствующий на заседании комиссии.

5. Обеспечение деятельности комиссии

Правовое, информационное, организационное, материально-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляется работниками аппарата Законодательного Собрания Краснодарского края в соответствии с их направлениями деятельности.