Законы и постановления РФ

Постановление администрации Калининградской области от 25.08.1993 N 182 “О мерах по наведению порядка в сфере торговли и защиты прав покупателя на рынках Калининградской области“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 1993 г. N 182

О мерах по наведению порядка

в сфере торговли и защиты прав покупателя

на рынках Калининградской области

В соответствии с решением координационного совета по борьбе с преступностью и коррупцией администрации области о необходимости усиления борьбы с правонарушениями в сфере торговли, особенно на территории рынков, предприятиями, осуществляющими реализацию товаров, независимо от форм собственности, а также гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Комитету потребительского рынка администрации (Феоктистову), управлению внутренних дел области (Бычкову), правлению союза потребительских обществ (облпотребсоюзу) (Мандрыке) по согласованию с Калининградским территориальным управлением государственного комитета по антимонопольной политике Российской Федерации (Филатовым), на основании действующего законодательства Российской Федерации и настоящего
постановления в срок до 1 сентября 1993 года разработать “Правила торговли на рынках потребительской кооперации, муниципальных продовольственных и промтоварных рынках Калининградской области“.

2. Администрациям городов и районов, дирекциям рынков области до 10 сентября 1993 года определить порядок выдачи разрешения (лицензии) на право торговли (закрепления торгового места) на сутки или месяц в зависимости от количества завезенного товара и установить конкретные размеры ставок на услуги.

3. В целях увеличения закупки продуктов питания, расширения торговли и снижения цен на рынках разрешить предприятиям потребительской кооперации области выплаты наличных денежных средств для расчетов со сдатчиками сельхозпродукции в сумме до 3 млн. рублей.

4. Управлению внутренних дел Калининградской области (Бычкову) организовать выявление граждан, скупающих на колхозных рынках продукцию с целью последующей перепродажи. Принимать конкретные меры по привлечению их к ответственности в установленном законом порядке.

5. Финансовому управлению администрации области (Сергееву), комитету по экономике и прогнозированию администрации области (Захарову), государственной налоговой инспекции по Калининградской области (Елисееву) в срок до 10 сентября 1993 года разработать “Положение о сборе за право торговли на территории Калининградской области“ и вынести на утверждение малого совета Калининградского областного Совета народных депутатов. Возложить на администрации рынков взимание сбора на право розничной торговли с зачислением 30 процентов от собранных средств на нужды рынков.

6. Управлению внутренних дел Калининградской области (Бычкову) обеспечить ежедневную проверку соблюдения паспортного режима гражданами, торгующими на территории рынков и улицах городов области.

Предупредить о персональной ответственности за несоблюдение действующего в Российской Федерации законодательства и нормативных актов местных органов власти граждан, а также владельцев (нанимателей) жилых помещений и лиц, ответственных за соблюдение паспортной системы на территории Калининградской области.

7. Управлению
внутренних дел Калининградской области (Бычкову) до 15 октября 1993 года укомплектовать штат отделения милиции на Центральном продовольственном рынке, обеспечить отделение транспортом.

8. Администрации г. Калининграда (Шипову), государственному предприятию “Россвязьинформ“ (Андрееву), руководству облпотребсоюза (Мандрыке) в срок до 20 сентября 1993 года рассмотреть предложения управления внутренних дел области по созданию необходимых условий для работы подразделений милиции, обеспечивающих правопорядок на территории рынков г. Калининграда.

9. Администрации г. Калининграда (Шипову) до 1 сентября 1993 года закрыть промтоварный рынок, расположенный на территории Центрального продовольственного рынка, упорядочить торговлю и обеспечить надлежащее санитарное состояние на территории, прилегающей к Центральному Продовольственному рынку г. Калининграда.

10. Управлению внутренних дел Калининградской области (Бычкову) совместно с государственной налоговой инспекцией по Калининградской области (Елисеевым), управлением налоговой полиции (Сакановым), комитетом цен администрации области (Ливановой) до 10 сентября 1993 года разработать регламент и создать постоянно действующие межведомственные группы для совместной работы по пресечению правонарушений в сфере торговли на рынках и улицах городов Калининградской области. Управлению внутренних дел области рассмотреть вопрос обеспечения работы групп транспортом. Постоянно представлять в администрацию области информацию о работе межведомственных групп.

11. Финансовому управлению администрации области (Сергееву) предусмотреть выделение средств на организацию деятельности межведомственных групп за счет непредвиденных расходов.

12. Комитету цен администрации области (Ливановой) активизировать работу по контролю за соблюдением дисциплины цен на предприятиях и в организациях всех видов собственности и гражданами, осуществляющими торговую деятельность на территории рынков.

13. Администрациям рынков:

- при выдаче весов и другого рыночного оборудования вносить в квитанции реквизиты продавцов в соответствии с действующим законодательством, рекомендациями правоохранительных органов;

- обеспечить надлежащее санитарное состояние подведомственных территорий в течение всего рабочего дня.

14. Руководству облпотребсоюза (Мандрыке) совместно
с управлением внутренних дел Калининградской области (Бычковым) в срок 10 сентября 1993 года решить вопрос об ограничении въезда автотранспорта на территорию Центрального продовольственного рынка г. Калининграда.

15. Предложить руководству облпотребсоюза (Мандрыке) в срок до 10 сентября 1993 года рассмотреть вопрос о работе дирекции объединения рынков и сообщить о принятых мерах.

16. Довести до сведения, что в соответствии с действующими в Российской Федерации законодательством за нарушения в сфере торговли предусматриваются меры дисциплинарного, административного и уголовного наказания, в том числе:

- незаконное повышение цен или поддержание цен путем создания препятствий доступу на рынок другим хозяйственным субъектам, либо другого устранения товаров от потребителей наказывается штрафом до тысячи минимальных размеров оплаты труда. Незаконное повышение или поддержание цен путем насилия или угрозы его применения наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с конфискацией имущества;

- завышение государственных регулируемых цен (тарифов) на продукцию, товары, услуги, предельных цен (тарифов) установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам), нарушение порядка декларирования цен и тарифов или иное умышленное нарушение государственной дисциплины цен наказываются штрафом от тысячи до двух тысяч минимальных размеров оплаты труда, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет;

- за неповиновение работнику милиции, иному уполномоченному должностному лицу влечет наложение штрафа до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда либо административному аресту до 15 суток.

18. Контроль за исполнением данного постановления возложить на комитет потребительского рынка администрации области (Феоктистова), облпотребсоюз (Мандрыку), управление внутренних дел Калининградской области (Бычкова), Калининградский областной центр государственного санитарно - эпидемиологического надзора (Загорского), администрации городов и районов Калининградской области.

Первый заместитель

главы администрации области

Г.Чмыхов--