Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Краснодарского края от 24.06.2008 N 638-П “Об Обращении депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края к Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину о необходимости проведения экспертизы настольных, компьютерных и иных игр, игрушек и игровых сооружений для детей“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2008 г. N 638-П

ОБ ОБРАЩЕНИИ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ В.В. ПУТИНУ О НЕОБХОДИМОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ

НАСТОЛЬНЫХ, КОМПЬЮТЕРНЫХ И ИНЫХ ИГР, ИГРУШЕК И ИГРОВЫХ

СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Законодательное Собрание Краснодарского края постановляет:

1. Принять Обращение депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края к Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину о необходимости проведения экспертизы настольных, компьютерных и иных игр, игрушек и игровых сооружений для детей (прилагается).

2. Направить настоящее Постановление Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину.

3. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать настоящее Обращение.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на комитет Законодательного
Собрания Краснодарского края по культуре, спорту, информационной политике и взаимодействию с общественными объединениями.

Председатель

Законодательного Собрания

Краснодарского края

В.А.БЕКЕТОВ

г. Краснодар

24 июня 2008 года

N 638-П

Приложение

к Постановлению

Законодательного Собрания

Краснодарского края

от 24 июня 2008 г. N 638-П

ОБРАЩЕНИЕ

ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В.В. ПУТИНУ О НЕОБХОДИМОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ

НАСТОЛЬНЫХ, КОМПЬЮТЕРНЫХ И ИНЫХ ИГР, ИГРУШЕК И ИГРОВЫХ

СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Уважаемый Владимир Владимирович!

Депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края обеспокоены ситуацией, сложившейся в области формирования, развития и защиты детского игрового пространства, в частности, вопросом негативного воздействия на детей настольных, компьютерных и иных игр, игрушек и игровых сооружений для детей.

Игрушка - это специфическое средство информационного воздействия на детей, в котором зафиксированы основные тенденции влияния на сознание и поведение человека, способы и средства его формирования. Игрушка для ребенка - это предмет для творчества, психологическое средство, способствующее освоению предметного мира и формированию навыков собственного поведения. Сегодня особо важным критерием оценки детских игр и игрушек является то, какие ценности транслирует игрушка, способствует ли она формированию важнейших нравственных понятий и ценностей. Ребенок идентифицирует себя не только с “повадками“ и внешним видом игрушки, но и с ее скрытой сутью, вступая с ней в личностно-смысловые отношения. Отсюда важно, что окажется в его руках - игрушка или антиигрушка.

В настоящее время в Российской Федерации государство самоустранилось от реализации функции создания необходимых условий для формирования, развития и защиты детского игрового пространства, что в результате приводит к появлению на российском рынке игрушек, крайне разрушительных для психики и духовно-нравственного здоровья детей.

Увеличилось количество поставок в Россию антиигрушек, наносящих ущерб психике российских детей, а также их распространение на территории Российской Федерации. Зафиксировано значительное количество фактов, свидетельствующих
о компьютерной зависимости, влияющей на состояние психического здоровья несовершеннолетних, их воспитание, а также на рост преступности. Дети, которые часто сталкиваются с жестокостью в играх, с большой долей вероятности будут рассматривать насилие как эффективный способ решения конфликтов, а агрессивное поведение - считать приемлемым. Просмотр сцен насилия ведет к жестокости, усиливает восприятие мира как места, где царит зло и жестокость. Эти дети имеют большую предрасположенность к насильственным и жестоким действиям.

В соответствии с частью 3 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“ должна проводиться экспертиза (социальная, психологическая, педагогическая, санитарная) настольных, компьютерных и иных игр, игрушек и игровых сооружений для детей в порядке, определенном Правительством Российской Федерации. Однако до настоящего времени данный порядок не определен.

До 5 октября 2007 года экспертиза проводилась в соответствии с Временным порядком проведения экспертизы настольных, компьютерных и иных игр, игрушек и игровых сооружений, который был утвержден Приказом Министерства образования Российской Федерации от 26 июня 2000 года N 1917 “Об экспертизе настольных, компьютерных и иных игр, игрушек и игровых сооружений для детей“. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 5 октября 2007 года N 272 Приказ Министерства образования Российской Федерации от 26 июня 2000 года N 1917 “Об экспертизе настольных, компьютерных и иных игр, игрушек и игровых сооружений для детей“ признан утратившим силу. Таким образом, в настоящее время экспертиза не проводится.

В целях обеспечения безопасности жизни, охраны здоровья, нравственности ребенка, защиты его от негативных воздействий депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края обращаются с просьбой в кратчайший срок определить порядок проведения
экспертизы (социальной, психологической, педагогической, санитарной) настольных, компьютерных и иных игр, игрушек и игровых сооружений для детей.