Законы и постановления РФ

Разъяснение Департамента социальной защиты населения Краснодарского края от 17.06.2008 “О предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг“

ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 17 июня 2008 года

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО

ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

В органы социальной защиты населения края поступает значительное количество обращений граждан по вопросу оказания им помощи в связи с высоким размером оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Как правило, при рассмотрении подобных обращений выясняется, что заявители не использовали предусмотренную законодательством возможность получения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Право на субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг имеют: пользователи государственного или муниципального жилья; наниматели частного жилого помещения; члены жилищного или жилищно-строительного кооператива; собственники жилья.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого
помещения и коммунальных услуг (в пределах региональных стандартов) превышают 22% (в г. Краснодаре - 15%, в г. Новороссийске - 20%) совокупного дохода семьи. Размер субсидии равен сумме, превышающей указанный предел.

Малоимущим семьям со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума размер субсидии увеличивается за счет поправочного коэффициента (в настоящее время прожиточный минимум в крае составляет: для пенсионеров - 3376 рублей; для трудоспособного населения - 4360 рублей; для детей - 3933 рубля).

Таким образом, размер платы за жилищно-коммунальные услуги увязан с мерами социальной поддержки населения, основанными на учете доходов конкретной семьи и ее расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг рассчитывается индивидуально и зависит от дохода семьи и предоставляемых ей жилищно-коммунальных услуг. Размер субсидии не может быть выше фактических расходов семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг, в случае превышения субсидия устанавливается в сумме, соответствующей фактическим расходам.

При первоначальном обращении за получением субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг необходимо подать в управление социальной защиты населения по месту жительства письменное заявление, к которому должны быть приложены:

документы, удостоверяющие личность, регистрацию по месту жительства и гражданство Российской Федерации;

документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования жилым помещением;

сведения о составе семьи и данные о других лицах, зарегистрированных по месту жительства заявителя;

сведения о доходах заявителя и членов его семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

сведения о платежах за жилье и коммунальные услуги и др.

При предоставлении всех необходимых документов по 15-е число месяца субсидия назначается с 1-го числа месяца обращения, а при предоставлении документов после 15-го числа - с 1-го числа следующего месяца.

Субсидия предоставляется сроком
на 6 месяцев. По истечении данного срока необходимо обновить сведения о доходах и составе семьи для продления выплаты субсидии.

Вопрос о выплате субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг рассматривается при отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или при заключении соглашений по ее погашению.

С 20 июня 2008 года субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг увеличиваются в связи с изменением размеров региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, которые ежегодно устанавливаются главой администрации (губернатором) Краснодарского края для многоквартирных и индивидуальных домов по каждому муниципальному образованию из расчета на одного члена семьи для семей разной численности и одиноко проживающих граждан.

Более подробную информацию по вопросам, связанным с назначением субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, можно получить в управлении социальной защиты населения по месту жительства.

Заместитель руководителя

департамента социальной защиты

населения Краснодарского края

В.В.КУЗНЕЦОВА