Законы и постановления РФ

Постановление Главы Абинского городского поселения Абинского района от 07.06.2008 N 276 “О мерах по ликвидации мест стихийной торговли на территории города Абинска“

Вступил в силу с 7 июня 2008 года (пункт 7 данного документа).

ГЛАВА АБИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

АБИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июня 2008 г. N 276

О МЕРАХ ПО ЛИКВИДАЦИИ МЕСТ СТИХИЙНОЙ ТОРГОВЛИ НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДА АБИНСКА

На территории города Абинска имеются факты торговли продукцией и товарами в неустановленных местах. Ведется торговля на прилегающих к рынкам территориях, в то время как на самих рынках имеются свободные торговые места. Так, на центральном рынке (ОАО “Экспо-центр“) и прирыночной площади, выделенной для организации торговли овощами, имеется 40 свободных торговых мест для предпринимателей и граждан, ведущих подсобное хозяйство. Гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, торговые места предоставляются бесплатно либо на льготных условиях. Имеется
возможность предоставления льготных торговых мест для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, на открытой площадке ООО “Торговый комплекс “Казачий“ (казачий рынок) и для предпринимателей в закрытом павильоне казачьего рынка.

Выносная торговля осуществляется без разрешительных документов, документов о качестве реализуемой продукции, на тротуарах, с земли. При этом нарушаются существующие требования в сфере защиты прав потребителей, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, обеспечения безопасности дорожного движения, требования правил благоустройства территории Абинского городского поселения, запрещающие торговлю в неустановленных местах.

В соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, во исполнение Постановления главы администрации Краснодарского края от 11 февраля 2003 года N 135 “О мерах по ликвидации торговли в неустановленных местах“, Постановления главы муниципального образования Абинский район от 18 августа 2005 года N 2747 “О мерах по ликвидации мест стихийной торговли на территории муниципального образования Абинский район“ постановляю:

1. Отделу экономического развития и муниципальной собственности администрации Абинского городского поселения (Бобиков):

а) совместно с отделом внутренних дел Абинского района принять меры к пресечению торговли в неустановленных местах, в том числе привлечение к административной ответственности лиц, осуществляющих выносную торговлю на тротуарах, улицах, скверах и в других местах, специально не отведенных для этих целей;

б) внести предложения по организации на территории города ежемесячных ярмарок для обеспечения жителей овощами, фруктами, иной сельскохозяйственной продукцией и продуктами питания.

2. Образовать комиссию по пресечению торговли в неустановленных местах и утвердить ее состав согласно приложению.

3. Комиссии по пресечению торговли в неустановленных местах ежедневно проводить рейдовые проверки мест стихийной торговли в городе Абинске, на нарушителей составлять протоколы об административной ответственности за нарушение правил благоустройства и санитарного
состояния, утвержденных Решением Совета Абинского городского поселения 12 мая 2006 года, с изменениями от 23 мая 2008 года.

4. Рекомендовать милиции общественной безопасности Абинского ОВД принимать меры к пресечению торговли в местах, специально не отведенных для этих целей, по фактам торговли в неустановленных местах возбуждать административное производство за нарушение правил благоустройства, установленных органом местного самоуправления.

5. Рекомендовать территориальному отделу Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в Северском, Абинском, Крымском районах, государственному учреждению “Ветуправление Абинского района“ принимать к гражданам, индивидуальным предпринимателям, не выполняющим санитарные правила и гигиенические требования к мелкорозничной сети, меры административного воздействия.

6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы Абинского городского поселения Гайдук Л.Г.

7. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Исполняющий обязанности главы

Абинского городского поселения

А.А.ЧАБАНЕЦ

Утвержден

Постановлением

главы Абинского

городского поселения

от 7 июня 2008 г. N 276

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ПРЕСЕЧЕНИЮ ТОРГОВЛИ В НЕУСТАНОВЛЕННЫХ МЕСТАХ

Бобиков А.Е. - начальник отдела экономического развития и

муниципальной собственности администрации

Абинского городского поселения, председатель

комиссии;

Беспалько И.В. - начальник отдела правового обеспечения

администрации Абинского городского поселения,

заместитель председателя комиссии;

Заярина Л.М. - ведущий специалист отдела экономического

развития и муниципальной собственности

администрации Абинского городского поселения;

Калиберда Е.А. - специалист 1 категории отдела правового

обеспечения администрации Абинского городского

поселения;

Шигонцев В.Б. - специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства

и
градостроительства администрации Абинского

городского поселения;

Петров Э.В. - заместитель начальника милиции общественной

безопасности Абинского ОВД (по согласованию);

Бирюков А.В. - директор ООО “Торговый комплекс “Казачий“

(по согласованию);

Толстолуцкий И.И. - директор торгового комплекса “Абинский рынок“

(по согласованию).

Заместитель главы Абинского

городского поселения

Л.Г.ГАЙДУК