Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 05.06.2008 N 505 “О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты главы администрации Краснодарского края“

Вступил в силу с 5 июня 2008 года (пункт 7 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 2008 г. N 505

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ

ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Во исполнение Распоряжения главы администрации Краснодарского края от 30 января 2007 года N 43-р “О плане мероприятий по проведению административной реформы в Краснодарском крае“ в целях оптимизации функций органов исполнительной власти Краснодарского края (ликвидации избыточных и дублирующих функций) и обеспечения деятельности по размещению заказов на выполнение подрядных работ для государственных нужд края постановляю:

1. Внести в Постановление главы администрации Краснодарского края от 25 апреля 2007 года N 389 “О департаменте по
вопросам топливно-энергетического комплекса Краснодарского края“ следующие изменения:

1) в приложении N 1:

пункт 1.1 раздела 1 “Общие положения“ изложить в следующей редакции:

“1.1. Департамент по вопросам топливно-энергетического комплекса Краснодарского края (далее - департамент) является органом исполнительной власти Краснодарского края, проводящим государственную региональную политику в сфере топливно-энергетического комплекса и организующим взаимодействие с организациями электро- и теплоэнергетики, нефтяной и газовой отраслей, трубопроводного транспорта и топливообеспечения (далее - предприятия топливно-энергетического комплекса).“;

раздел 3 “Функции департамента“ изложить в следующей редакции:

“3. Функции департамента

Департамент в соответствии с поставленными перед ним задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Участвует в разработке, дает заключения и согласовывает проекты нормативных правовых актов Краснодарского края по вопросам, относящимся к сфере ведения департамента.

3.2. Контролирует в пределах своей компетенции исполнение нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных правовых актов Краснодарского края.

3.3. Разрабатывает проекты программ и мероприятия по развитию топливно-энергетического комплекса Краснодарского края, в том числе программы по воспроизводству минерально-сырьевой базы углеводородного сырья, контролирует их выполнение, готовит в установленном порядке обоснования и предложения по участию Краснодарского края в федеральных целевых программах, а также участвует в реализации федеральных целевых программ и краевых целевых программ в соответствии с предоставленными ему полномочиями.

3.4. Участвует в организации подготовки и заключении договоров и соглашений по вопросам обеспечения топливом предприятий и организаций бюджетной сферы.

3.5. Участвует в установленном федеральным законодательством порядке в работе органов управления организаций топливно-энергетического комплекса, акции (доли) которых находятся в государственной собственности Краснодарского края.

3.6. В пределах предоставленных законодательством Российской Федерации и Краснодарского края полномочий принимает решения об установлении для расположенных на территории Краснодарского края действующих, строящихся и реконструируемых предприятий и топливопотребляющих установок независимо от их ведомственной
подчиненности и формы собственности видов используемого топлива.

3.7. Участвует в установленном законодательством порядке в работе комиссий по расследованию причин возникновения опасных аварий на производственных объектах газо-, электро- и топливоснабжения.

3.8. Принимает меры, направленные на обеспечение потребностей экономики и населения края в топливно-энергетических ресурсах.

3.9. В пределах своей компетенции готовит заключения по инвестиционным проектам, реализуемым на территории Краснодарского края.

3.10. Формирует и представляет в органы исполнительной власти Краснодарского края прогнозы социально-экономического развития топливно-энергетического комплекса края на основе анализа финансово-экономического состояния отраслей топливно-энергетического комплекса.

3.11. В случаях и порядке, предусмотренных законодательством, участвует в предоставлении участков недр в пользование.

3.12. В рамках своей компетенции участвует в создании и ведении территориальных фондов геологической информации, распоряжении информацией, полученной за счет средств краевого бюджета.

3.13. Взаимодействует с уполномоченными органами в вопросах определения основных направлений в области геоэкологического мониторинга и контроля состояния подземных вод на территориях объектов топливно-энергетического комплекса Краснодарского края.

3.14. Участвует в установленном порядке в выполнении мероприятий по подготовке электрических, газовых и тепловых сетей в осенне-зимний период.

3.15. Принимает участие в формировании экономически обоснованных тарифов на электрическую, тепловую энергию, природный и сжиженный углеводородный газ, поставляемые потребителям края.

3.16. Осуществляет разработку и утверждение программ газификации Краснодарского края, проводит проверки отчетов газораспределительных организаций по использованию средств, полученных от применения специальных надбавок, предназначенных для финансирования программ газификации.

3.17. Осуществляет контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов в сфере топливно-энергетического комплекса в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

3.18. Осуществляет организацию взаимодействия заинтересованных органов и организаций в вопросах повышения эффективности энергоиспользования, применения в экономике края возобновляемых источников энергии и нетрадиционной энергетики, а также проведения мероприятий по обеспечению экологической безопасности в топливно-энергетическом
комплексе края, в том числе посредством привлечения внебюджетных средств.

3.19. Осуществляет лицензирование заготовки, переработки и реализации лома черных и цветных металлов в соответствии с требованиями действующего законодательства.

3.20. Запрашивает и получает в установленном порядке от федеральных органов исполнительной власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Краснодарского края, органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности необходимую для деятельности департамента информацию и иные материалы.

3.21. Осуществляет сотрудничество с организациями топливно-энергетического комплекса других субъектов Российской Федерации, зарубежными фирмами и организациями с целью привлечения инвестиций в отрасли электро-, тепло-, газоснабжения и ресурсосбережения.

3.22. Осуществляет анализ итогов экономической и финансовой деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса и вырабатывает рекомендации по стабилизации их финансового состояния и предупреждению банкротства.

3.23. Утверждает ежегодно в установленном порядке показатели экономической деятельности подведомственных государственных унитарных предприятий, осуществляет контроль за использованием принадлежащего предприятиям имущества, анализирует эффективность их деятельности и определяет размер (долю) прибыли, подлежащей перечислению в краевой бюджет.

3.24. Осуществляет функции главного распорядителя средств краевого бюджета.

3.25. Вносит в установленном порядке на рассмотрение главы администрации (губернатора) Краснодарского края представление о создании, реорганизации и ликвидации подведомственных краевых государственных унитарных предприятий и краевых государственных учреждений.

3.26. Осуществляет совместно с департаментом имущественных отношений Краснодарского края функции учредителя подведомственных краевых государственных унитарных предприятий и краевых государственных учреждений от имени Краснодарского края в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.27. Назначает на должность и освобождает от должности руководителей подведомственных краевых государственных унитарных предприятий и краевых государственных учреждений, заключает, изменяет и расторгает с этими руководителями трудовые договоры в порядке, установленном действующим законодательством.

3.28. Организует прием граждан, обеспечивает объективное,
всестороннее и своевременное рассмотрение обращений граждан и организаций, принятие по ним решений и направление ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.

3.29. Осуществляет в установленном законодательством порядке функции государственного заказчика в пределах предоставленных полномочий.

3.30. Обеспечивает в пределах своей компетенции соблюдение режима секретности и защиту сведений, составляющих государственную тайну, а также иной охраняемой законом информации.

3.31. Организует в департаменте и обеспечивает через соответствующие органы мобилизационную подготовку и мобилизацию.

3.32. Принимает участие в организации научных конференций, выставок достижений науки и техники, в том числе международных, по проблемам топливно-энергетического комплекса и участвует в них.

3.33. Организует профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку работников департамента.

3.34. В установленном порядке осуществляет бухгалтерский учет и отчетность.“;

2) приложение N 3 изложить в новой редакции согласно приложению N 1 (не приводится) к настоящему Постановлению.

2. Внести в Постановление главы администрации Краснодарского края от 24 ноября 2006 года N 1048 “О наделении полномочиями единого государственного заказчика по закупкам товаров, работ и услуг для государственных нужд Краснодарского края“ следующие изменения:

1) пункт 3 изложить в следующей редакции:

“3. Утвердить Перечень подрядных работ для государственных нужд Краснодарского края, единым государственным заказчиком по которым выступает государственное учреждение Краснодарского края “Агентство по управлению объектами топливно-энергетического комплекса“ (Загинайлов) (приложение N 3).“;

2) приложение N 3 изложить в новой редакции согласно приложению N 2 к настоящему Постановлению.

3. Внести в Распоряжение главы администрации Краснодарского края от 23 ноября 2004 года N 1388-р “О создании государственного учреждения Краснодарского края “Агентство по управлению объектами топливно-энергетического комплекса“ следующие изменения:

1) пункт 2 дополнить абзацами следующего содержания:

“выполнение функций единого государственного заказчика подрядных работ для государственных нужд Краснодарского края в соответствии
с Постановлением главы администрации Краснодарского края от 24 ноября 2006 года N 1048 “О наделении полномочиями единого государственного заказчика по закупкам товаров, работ и услуг для государственных нужд Краснодарского края“.

Государственное учреждение не осуществляет деятельность, приносящую доход.“;

2) пункт 11 исключить;

3) пункты 12 - 15 считать соответственно пунктами 11 - 14.

4. Департаменту имущественных отношений Краснодарского края (Кондратьев) совместно с департаментом по вопросам топливно-энергетического комплекса Краснодарского края (Чепель) осуществить все необходимые юридические действия по внесению соответствующих изменений в учредительные документы государственного учреждения Краснодарского края “Агентство по управлению объектами топливно-энергетического комплекса“, связанные с изменением функций учреждения.

5. Департаменту по вопросам топливно-энергетического комплекса Краснодарского края совместно с департаментом по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края (Перонко) в месячный срок со дня принятия настоящего Постановления внести в установленном порядке предложения по увеличению штатной численности и соответствующему изменению бюджетной сметы подведомственного государственного учреждения Краснодарского края “Агентство по управлению объектами топливно-энергетического комплекса“ в связи с наделением его функциями единого государственного заказчика.

6. Департаменту по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Касьянов) опубликовать настоящее Постановление, за исключением приложения N 1, в средствах массовой информации Краснодарского края.

7. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации

(губернатор)

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

Приложение N 2

к Постановлению

главы администрации

(губернатора)

Краснодарского края

от 5 июня 2008 г. N 505

“Приложение N 3

Утвержден

Постановлением

главы администрации

Краснодарского края

от 24 ноября 2006 г. N 1048

(в редакции Постановления

главы администрации

(губернатора)

Краснодарского края

от 5 июня 2008 г. N 505)

ПЕРЕЧЕНЬ

ПОДРЯДНЫХ РАБОТ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД КРАСНОДАРСКОГО

КРАЯ, ЕДИНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЗАКАЗЧИКОМ ПО КОТОРЫМ ВЫСТУПАЕТ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ “АГЕНТСТВО

ПО УПРАВЛЕНИЮ ОБЪЕКТАМИ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА“

1. Строительство и реконструкция объектов тепло- и энергоснабжения, газификации населенных пунктов.

2. Капитальный
ремонт объектов тепло- и энергоснабжения, газификации населенных пунктов.

3. Проектные и изыскательские работы и работы научно-прикладного характера в области тепло- и энергоснабжения, газификации населенных пунктов.

4. Геологоразведочные работы по воспроизводству минерально-сырьевой базы углеводородного сырья.“.

Первый заместитель руководителя

департамента по вопросам

топливно-энергетического комплекса

Краснодарского края

П.П.АЛЕШИН

Первый заместитель руководителя

управления по закупкам для

государственных нужд

Краснодарского края

И.Б.АКУЛОВА