Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Калининградской области от 10.06.1993 N 122 “О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации “О дополнительных мерах по наделению граждан земельными участками“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июня 1993 г. N 122

О мерах по реализации Указа Президента

Российской Федерации “О дополнительных мерах

по наделению граждан земельными участками“

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 23 апреля 1993 года N 480 “О дополнительных мерах по наделению граждан земельными участками“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Главам администраций городов и районов:

в двухмесячный срок определить потребность жителей в получении за плату и бесплатно земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства, личного подсобного хозяйства и иных целей;

обеспечить выделение гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам земельных наделов по мере поступления заявок за счет площадей фонда перераспределения земель.

Администрации г. Калининграда производить наделение горожан садовыми участками в первую очередь
за счет перераспределения земель, выделенных на эти цели в Багратионовском, Гвардейском, Гурьевском районах для садоводства в 1991-1992 годах и до настоящего времени не используемых.

2. Главам администраций городов и районов, главам сельских и поселковых администраций завершить в 1993-1994 годах перерегистрацию ранее предоставленных в пользование гражданам земельных участков. При этом форма владения, пользования или аренды земли должна определяться самими гражданами.

3. При перерегистрации земельного участка, ранее предоставленного бесплатно в пользование гражданина, в собственность ему бесплатно передается участок или его часть в пределах действующих на момент перерегистрации предельных норм предоставления земельных участков, остальная часть по желанию гражданина либо выкупается им в собственность по договорной цене, либо передается ему в пожизненное наследуемое владение.

4. При перерегистрации ранее предоставленных в пользование граждан земельных участков взимается регистрационный сбор в размере 20 процентов от установленной на момент перерегистрации минимальной заработной платы. Взимание дополнительных денежных сумм при перерегистрации не допускается.

От уплаты регистрационного сбора полностью освобождаются участники Великой Отечественной войны на основании “Удостоверения участника войны“, граждане имеющие “Удостоверения инвалида Отечественной войны“, “Удостоверение инвалида о праве на льготы“, а также граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения.

5. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству области (Салмину) обеспечить информирование населения о наличии замель, пригодных для предоставления гражданам, порядке и ходе обеспечения их наделами.

В целях повышения уровня организаторской работы по реализации мер, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 23 апреля 1993 г. N 480, состав коллегии областного комитета по земельным ресурсам и землеустройству утвердить согласно приложению.

Подготовить предложения областному Совету народных депутатов о составе
депутатской земельной комиссии, исходя из новых задач в земельных отношениях.

6. Довести до сведения, что Указом Президента Российской Федерации от 23 апреля 1993 г. N 480:

предусмотрено проведение инвентаризации земель, не используемых в сельскохозяйственном производстве, с целью определения возможности их предоставления гражданам для индивидуального жилищного строительства, садоводства, личного подсобного хозяйства и иных целей. Совету Министров РФ поручено в месячный срок утвердить положение о порядке проведения инвентаризации земель и определить источники ее финансирования.

Установлено, что на вновь предоставляемые земельные участки в месячный срок после принятия решения об их предоставлении выдаются документы, удостоверяющие право граждан на землю, и устанавливаются границы участков на местности. С момента выдачи этих документов граждане приобретают право на землю, которое может быть прекращено только по основаниям, предусмотренным Земельным Кодексом РСФСР.

Совету Министров - Правительству Российской Федерации поручено подготовить в двухмесячный срок для внесения в Верховный Совет Российской Федерации предложения о залоге земельных участков. В месячный срок подготовить предложения по упорядочению использования земельных долей (паев) и регистрации земельных участков.

Министерству внутренних дел Российской Федерации предложено принять необходимые меры по выявлению и пресечению фактов коррупции, вымогательства и взяточничества при предоставлении земельных участков.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет по земельным ресурсам и землеустройству области.

Глава администрации области

Ю.С.Маточкин

Приложение

к постановлению главы

администрации области

от 10 июня 1993 г. N 122

КОЛЛЕГИЯ КОМИТЕТА

по земельным ресурсам и землеустройству

Калининградской области

1. Салмин Виктор - председатель комитета по земельным

Иванович ресурсам и землеустройству

области, председатель коллегии

Члены коллегии:

2. Володичев Александр - директор Калининградского

Иванович проектно - изыскательского

земпредприятия

3. Грудцын Евгений - главный специалист главного

Владимирович управления архитектуры и

градостроительства администрации

области

4. Гусев Анатолий - начальник управления приватизации

Леонидович и фермерских хозяйств администрации

сельского хозяйства администрации

области

5. Дротикова Людмила - начальник отдела кадастра,

Михайловна мониторинга и организационного

обеспечения реформ комитета по

земельным ресурсам и землеустройству

области

6. Дъячкова Майя - начальник отдела землеустройства

Андреевна и перераспределения земель комитета

по земельным ресурсам и

землеустройству области

7. Литвиненко Александра - председатель комитета по

Андриановна земельным ресурсам и землеустройству

Черняховского района

8. Прохоренко Адольф - начальник отдела госконтроля

Иванович за использованием земель комитета по

земельным ресурсам и землеустройству

области

9. Толмачев Апполинарий - глава крестьянского хозяйства

Аверьянович (Гурьевский район)

10. Федорова Лилия - председатель комитета по

Александровна земельным ресурсам и землеустройству

г. Калининграда--