Законы и постановления РФ

Распоряжение Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19.05.2008 N 357-р “О поставках продукции агропромышленного комплекса Краснодарского края организациям санаторно-курортного комплекса“

Вступил в силу с 19 мая 2008 года (пункт 9 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 мая 2008 г. N 357-р

О ПОСТАВКАХ ПРОДУКЦИИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОРГАНИЗАЦИЯМ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО

КОМПЛЕКСА

Активная работа администрации Краснодарского края по формированию имиджа лучшей курортно-рекреационной зоны России позволила за последние 3 года в 1,5 раза увеличить количество отдыхающих.

Вместе с тем до настоящего времени качество обслуживания отдыхающих не достигло требуемого уровня. Одним из серьезных недостатков в работе санаторно-курортного комплекса является организация питания гостей края. Значительная часть продуктов питания, закупаемая здравницами, производится за пределами края или страны, в связи с этим качество продуктов низкое. Для обеспечения организаций санаторно-курортного комплекса края
качественной продукцией с 9 по 12 апреля 2008 года проведена 1-я выставка ярмарка продуктов питания и напитков производителей Краснодарского края “Оптовая продовольственная ярмарка“ (далее выставка-ярмарка), целью которой являлось установление прямых связей между производителями продуктов питания и здравницами. В данном мероприятии приняли участие более 100 предприятий агропромышленного комплекса края, в том числе крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства, сельскохозяйственные потребительские снабженческие кооперативы. Представленный ассортимент мясной и молочной продукции, овощей, фруктов, соков и напитков насчитывал более 700 наименований. Однако из запланированных 300 организаций санаторно-курортного комплекса в выставке-ярмарке приняли участие только 113, большинство из которых было представлено лицами, не уполномоченными заключать прямые договоры на поставку продуктов питания. Наименьшее количество участников было зарегистрировано от муниципальных образований город-курорт Анапа, город-курорт Геленджик и город-курорт Сочи. На основании вышеизложенного и в целях дальнейшего развития поставок качественной кубанской продукции организациям санаторно-курортного комплекса Краснодарского края:

1. Департаменту сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края (Лобач) оказывать содействие в создании условий, направленных на развитие долгосрочных отношений между организациями агропромышленного комплекса и организациями санаторно-курортного комплекса края в сфере обеспечения последних качественной кубанской продовольственной продукцией.

2. Департаменту комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края (Пожидаев) для создания условий по обеспечению здравниц качественными продуктами питания проводить ежеквартальный анализ снабжения предприятий санаторно-курортного комплекса продовольственной продукцией, произведенной на территории края.

3. Департаменту потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края (Кочубей) принимать участие в организации и ведении мониторинга качества, безопасности пищевых продуктов, реализуемых оптовыми организациями курортных территорий края.

4. Рекомендовать главам муниципальных образований курортных территорий Краснодарского края создавать условия для обеспечения организаций санаторно-курортного комплекса продуктами питания, произведенными на территории края,
и обеспечивать условия для формирования эффективной оптовой сети продуктов питания для поставок в организации санаторно-курортного комплекса края.

5. Государственному управлению ветеринарии Краснодарского края (Шевкопляс) и рекомендовать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю (Клиндухов), Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (Фонтанецкий) усилить контроль за качеством продукции, поступающей на курорты Краснодарского края.

6. Департаменту сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и департаменту комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края организовать ежегодное проведение выставки-ярмарки продуктов питания и напитков производителей Краснодарского края для снабжения предприятий санаторно-курортного комплекса “Оптовая продовольственная ярмарка“.

7. Департаменту по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Касьянов) обеспечить в краевых средствах массовой информации освещение выполнения настоящего Распоряжения.

8. Контроль за выполнением настоящего Распоряжения возложить на заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Н.П. Дьяченко.

9. Распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации

(губернатор)

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ