Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 18.03.2008 N 200 “Об утверждении Порядка расчета и предоставления в 2008 году субсидий из краевого бюджета на дополнительную помощь бюджетам муниципальных образований в целях стимулирования развития налогооблагаемой базы“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2008 г. N 200

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАСЧЕТА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2008 ГОДУ

СУБСИДИЙ ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПОМОЩЬ

БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ЦЕЛЯХ СТИМУЛИРОВАНИЯ

РАЗВИТИЯ НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ БАЗЫ

В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 7 Закона Краснодарского края от 15 июля 2005 года N 918-КЗ “О межбюджетных отношениях в Краснодарском крае“ и Законом Краснодарского края от 27 декабря 2007 года N 1345-КЗ “О краевом бюджете на 2008 год“ постановляю:

1. Утвердить Порядок расчета и предоставления в 2008 году субсидий из краевого бюджета на дополнительную помощь бюджетам
муниципальных образований в целях стимулирования развития налогооблагаемой базы (прилагается).

2. Департаменту по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Касьянов) опубликовать настоящее Постановление в краевых средствах массовой информации.

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя главы администрации Краснодарского края А.А. Ремезкова.

4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

Приложение

Утвержден

Постановлением

главы администрации

Краснодарского края

от 18 марта 2008 г. N 200

ПОРЯДОК

РАСЧЕТА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2008 ГОДУ СУБСИДИЙ ИЗ КРАЕВОГО

БЮДЖЕТА НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПОМОЩЬ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАНИЙ В ЦЕЛЯХ СТИМУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ

НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ БАЗЫ

1. Настоящий Порядок определяет цели, условия и порядок предоставления из краевого бюджета в 2008 году средств на дополнительную помощь бюджетам муниципальных образований в целях стимулирования развития налогооблагаемой базы, критерии отбора муниципальных образований для предоставления указанных средств.

2. Средства, предусмотренные в краевом бюджете на 2008 год по разделу “Межбюджетные трансферты“ на дополнительную помощь бюджетам муниципальных образований в целях стимулирования развития налогооблагаемой базы, направляются на софинансирование расходных полномочий муниципальных образований, указанных в пункте 4 статьи 7 Закона Краснодарского края от 15 июля 2005 года N 918-КЗ “О межбюджетных отношениях в Краснодарском крае“.

3. Средства краевого бюджета направляются в бюджеты муниципальных образований края в форме субсидий.

4. Объем средств, предоставляемых бюджетам муниципальных образований, определяется ежемесячно в размере одной одиннадцатой части от общей суммы средств на дополнительную помощь бюджетам муниципальных образований в целях стимулирования развития налогооблагаемой базы, утвержденной Законом Краснодарского края от 27 декабря 2007 года N 1345-КЗ “О краевом бюджете на 2008 год“.

5. Критерием отбора муниципального образования (муниципального района, городского округа) для получения средств на дополнительную помощь является наличие роста на территории соответствующего муниципального образования
по сравнению с соответствующим периодом отчетного года доходов консолидированного бюджета Краснодарского края (с учетом источников внутреннего финансирования дефицита бюджета (продажа акций и иных форм участия в капитале) и без учета межбюджетных трансфертов из бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации) (далее - доходы консолидированного бюджета края).

5.1. Ежемесячная сумма средств, предоставляемых бюджету муниципального образования (городского округа), определяется пропорционально расчетному проценту роста доходов консолидированного бюджета Краснодарского края исходя из его доли в сумме средств бюджетам муниципальных образований.

5.2. Ежемесячная сумма средств, предоставляемых бюджету муниципального образования (муниципального района), определяется пропорционально расчетному проценту роста доходов консолидированного бюджета Краснодарского края исходя из его доли в сумме средств бюджетам муниципальных образований с применением коэффициента 0,5.

5.3. В расчетный процент роста доходов консолидированного бюджета края за каждый процент фактического прироста доходов консолидированного бюджета Краснодарского края на территории соответствующего муниципального образования засчитывается:

при росте доходов от 100 процентов до среднекраевого показателя, уменьшенного на 10 процентных пунктов включительно, - 0,15 процента;

при росте доходов от среднекраевого показателя, уменьшенного на 10 процентных пунктов, до среднекраевого показателя, увеличенного на 10 процентных пунктов включительно, - 0,65 процента, при этом расчетный процент роста платежей определяется в два этапа:

- за каждый процентный пункт прироста доходов от 100 процентов до среднекраевого показателя, уменьшенного на 10 процентных пунктов включительно, зачисляется 0,15 процента;

- за каждый процентный пункт прироста доходов от среднекраевого показателя, уменьшенного на 10 процентных пунктов, до среднекраевого показателя, увеличенного на 10 процентных пунктов включительно, зачисляется 0,65 процента;

при росте доходов свыше среднекраевого показателя, увеличенного на 10 процентных пунктов, - 0,2 процента, при этом расчетный процент роста платежей определяется в три
этапа:

- за каждый процентный пункт прироста доходов от 100 процентов до среднекраевого показателя, уменьшенного на 10 процентных пунктов включительно, зачисляется 0,15 процента;

- за каждый процентный пункт прироста доходов от среднекраевого показателя, уменьшенного на 10 процентных пунктов, до среднекраевого показателя, увеличенного на 10 процентных пунктов включительно, зачисляется 0,65 процента;

- за каждый процентный пункт прироста доходов свыше среднекраевого показателя, увеличенного на 10 процентных пунктов, зачисляется 0,2 процента.

6. Критерием отбора муниципального образования (поселения) для получения средств из краевого бюджета на дополнительную помощь в целях стимулирования развития налогооблагаемой базы является наличие роста по сравнению с соответствующим периодом отчетного года доходной части бюджетов поселений (с учетом источников внутреннего финансирования дефицита бюджета (продажа акций и иных форм участия в капитале) и без учета межбюджетных трансфертов из бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации) (далее - доходы бюджетов поселений).

6.1. Ежемесячная сумма средств, предоставляемых бюджету муниципального образования (поселения), определяется пропорционально расчетному проценту роста доходов бюджета поселения исходя из его доли в сумме средств бюджетам поселений, входящих в состав соответствующего муниципального района.

6.2. Ежемесячная сумма средств, предоставляемых бюджетам поселений, входящих в состав одного муниципального района, равна сумме средств, определенной для соответствующего муниципального района в порядке, установленном пунктом 5.2 настоящего Порядка.

6.3. В расчетный процент роста доходов бюджета поселения за каждый процент фактического прироста доходов бюджета поселения засчитывается:

при росте доходов от 100 процентов до среднепоселенческого показателя, уменьшенного на 10 процентных пунктов включительно, - 0,15 процента;

при росте доходов от среднепоселенческого показателя, уменьшенного на 10 процентных пунктов, до среднепоселенческого показателя, увеличенного на 10 процентных пунктов включительно, - 0,65 процента, при этом расчетный процент роста
платежей определяется в два этапа:

- за каждый процентный пункт прироста доходов от 100 процентов до среднепоселенческого показателя, уменьшенного на 10 процентных пунктов включительно, зачисляется 0,15 процента;

- за каждый процентный пункт прироста доходов от среднепоселенческого показателя, уменьшенного на 10 процентных пунктов, до среднепоселенческого показателя, увеличенного на 10 процентных пунктов включительно, зачисляется 0,65 процента;

- при росте доходов свыше среднепоселенческого показателя, увеличенного на 10 процентных пунктов, - 0,2 процента, при этом расчетный процент роста платежей определяется в три этапа:

- за каждый процентный пункт прироста доходов от 100 процентов до среднепоселенческого показателя, уменьшенного на 10 процентных пунктов включительно, зачисляется 0,15 процента;

- за каждый процентный пункт прироста доходов от среднепоселенческого показателя, уменьшенного на 10 процентных пунктов, до среднепоселенческого показателя, увеличенного на 10 процентных пунктов включительно, зачисляется 0,65 процента;

- за каждый процентный пункт прироста доходов свыше среднепоселенческого показателя, увеличенного на 10 процентных пунктов, зачисляется 0,2 процента.

При этом за среднепоселенческий показатель принимается средний показатель по всем поселениям муниципального района, в состав которого входит данное поселение.

7. Расчет сумм средств, предоставляемых бюджетам муниципальных образований края, производится департаментом по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края (далее - департамент).

8. Подведение итогов исполнения доходной части консолидированного бюджета Краснодарского края, доходной части бюджетов поселений производится ежемесячно нарастающим итогом с начала года.

9. Перечисление средств из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований осуществляется ежемесячно, начиная с февраля, по итогам исполнения доходной части консолидированного бюджета Краснодарского края в соответствии с утвержденной сводной росписью краевого бюджета и лимитами бюджетных обязательств.

10. Распределение средств между бюджетами муниципальных образований утверждается постановлением главы администрации Краснодарского края.

11. Департамент в течение 3 рабочих дней
с даты вступления в силу постановления главы администрации Краснодарского края о распределении средств на дополнительную помощь бюджетам муниципальных образований в целях стимулирования развития налогооблагаемой базы перечисляет средства в бюджеты муниципальных образований.

Руководитель департамента по

финансам, бюджету и контролю

Краснодарского края

И.А.ПЕРОНКО