Законы и постановления РФ

Постановление администрации Калининградской области от 30.11.1992 N 295 “О дополнительных мерах по сохранности запасов янтаря и упорядочении реализации янтаря и изделий из него“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 ноября 1992 г. N 295

О дополнительных мерах по сохранности

запасов янтаря и упорядочении реализации

янтаря и изделий из него

Администрация Калининградской области отмечает, что несмотря на принимаемые меры по упорядочению добычи, сбора янтаря и продажи изделий из него и усиление административной и уголовной ответственности за самовольную добычу янтаря, в результате ажиотажного спроса на янтарные изделия растет число хищений янтаря, краж его с производственных участков и карьеров при осложнившейся криминогенной обстановке, гибели людей. Учитывая сложившуюся ситуацию,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Управлению внутренних дел Калининградской области (Бычкову Ю.В.) с 10 декабря 1992 года обеспечить охрану мест промышленной разработки янтаря:

- на пляжном участке Пальмникенского месторождения - территорию
производства горных работ и отработанных карьеров (хвостохранилища), на которых не произведены рекультивационные работы;

- на Приморском месторождении - в границах проведения вскрышных горных работ;

- запретить нахождение посторонних лиц на местах промышленной разработки янтаря. Самовольно добытый на местах промышленной разработки и сбываемый янтарь изымается в порядке, определенном действующим законодательством.

2. Калининградскому янтарному комбинату (Чиркову Ю.Ю.) в двухнедельный срок обозначить предупредительными знаками границы мест промышленной разработки янтаря.

3. Просить командование Калининградской группы пограничных войск РФ (Рахманина И.В.) оказать содействие в охране зоны промышленной разработки пляжного участка Пальмникенского месторождения с 10 декабря 1992 года.

4. Просить областной Совет народных депутатов выйти с законодательной инициативой в Верховный Совет Российской Федерации об установлении административной ответственности за самовольное нахождение граждан в местах промышленной разработки янтаря.

5. Управлению внутренних дел принять безотлагательные меры:

- по пресечению незаконной торговли янтарем и изделиями из него на рынках г. Калининграда и области;

- по ликвидации стихийных рынков в г. Приморске и других населенных пунктах области.

6. Определить, что янтарь и изделия из него, кроме единичных изделий, принадлежащих гражданам, реализуемые без лицензии, подлежат изъятию в порядке, установленном законодательством РФ.

7. Калининградской региональной таможне (Чернову Н.В.), Багратионовской, Мамоновской, Неманской, Советской, Черняховской таможням принять дополнительные меры по недопущению незаконного вывоза янтаря и янтарных изделий за пределы Калининградской области, в особенности морским путем.

8. Калининградскому янтарному комбинату (Чиркову Ю.Ю.) принять дополнительные меры по обеспечению сохранности янтаря и янтарных изделий.

9. Контроль за исполнением данного постановления возложить на комитет по развитию СЭЗ “Янтарь“ (Ю.С. Беденко).

Заместитель Главы

администрации области

Г. Чмыхов--