Законы и постановления РФ

Постановление Главы муниципального образования г. Армавир от 05.03.2008 N 460 “Об утверждении Порядка расходования субвенций, поступивших из краевого бюджета, для предоставления субсидий на приобретение жилых помещений в собственность детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям, находящимся под опекой (попечительством) в муниципальном образовании город Армавир“

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 4 данного документа).

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД АРМАВИР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 2008 г. N 460

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАСХОДОВАНИЯ СУБВЕНЦИЙ, ПОСТУПИВШИХ

ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА, ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ

НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В СОБСТВЕННОСТЬ

ДЕТЯМ-СИРОТАМ, ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,

А ТАКЖЕ ДЕТЯМ, НАХОДЯЩИМСЯ ПОД ОПЕКОЙ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВОМ)

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОРОД АРМАВИР

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ “О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“, Законом Краснодарского края от 15 декабря 2004 года N 805-КЗ “О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края отдельными государственными полномочиями в области социальной сферы“, Законом
Краснодарского края от 28 июля 2006 года N 1077-КЗ “О мерах социальной поддержки по обеспечению жильем граждан отдельных категорий“, Постановлением главы администрации Краснодарского края от 19 октября 2007 года N 989 “Об утверждении Порядка предоставления субсидий на приобретение жилых помещений в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям, находящимся под опекой (попечительством)“ постановляю:

1. Утвердить Порядок расходования субвенций, поступивших из краевого бюджета, для предоставления субсидий на приобретение жилых помещений в собственность детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям, находящимся под опекой (попечительством) в муниципальном образовании город Армавир (прилагается).

2. Отделу по связям со средствами массовой информации администрации муниципального образования город Армавир (Интизарова) принять меры к опубликованию настоящего Постановления в газете “Армавирский собеседник“.

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы муниципального образования город Армавир А.М. Гатиеву.

4. Постановление вступает в силу со дня его опубликования.

Глава муниципального

образования город Армавир

Д.Х.ХАТУОВ

Приложение

Утвержден

Постановлением главы

города Армавира

от 5 марта 2008 г. N 460

ПОРЯДОК

РАСХОДОВАНИЯ СУБВЕНЦИЙ, ПОСТУПИВШИХ ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА,

ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

В СОБСТВЕННОСТЬ ДЕТЯМ-СИРОТАМ, ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ

БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ДЕТЯМ, НАХОДЯЩИМСЯ

ПОД ОПЕКОЙ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВОМ) В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

ГОРОД АРМАВИР

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок расходования субвенций, поступивших из краевого бюджета, для предоставления субсидий на приобретение жилых помещений в собственность детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям, находящимся под опекой (попечительством) в муниципальном образовании город Армавир (далее - Порядок), разработан в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ “О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“, Законом Краснодарского края от 15 декабря 2004
года N 805-КЗ “О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края отдельными государственными полномочиями в области социальной сферы“, Законом Краснодарского края от 28 июля 2006 года N 1077-КЗ “О мерах социальной поддержки по обеспечению жильем граждан отдельных категорий“, Постановлением главы администрации Краснодарского края от 19 октября 2007 года N 989 “Об утверждении Порядка предоставления субсидий на приобретение жилых помещений в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям, находящимся под опекой (попечительством)“ (далее - Порядок предоставления субсидий) и определяет механизм расходования субвенций, поступивших из краевого бюджета, для предоставления субсидий на приобретение жилых помещений (далее - субсидия) в собственность детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям, находящимся под опекой (попечительством), не имеющим закрепленного жилого помещения.

1.2. Право на получение субсидии предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям, находящимся под опекой (попечительством), проживающим на территории Краснодарского края, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, в случае отсутствия у них закрепленного жилого помещения.

2. Порядок формирования списков граждан - претендентов

на получение субсидии

2.1. Списки граждан - претендентов на получение субсидий (далее - списки претендентов) формируются управлением образования администрации муниципального образования город Армавир (далее - управление) и включают граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в улучшении жилищных условий) в администрации города Армавира и подавших заявление.

2.2. Граждане, указанные в пункте 1.2 настоящего
Порядка, подают заявление на имя главы города Армавира о включении их в список претендентов в управление по форме, утвержденной Порядком предоставления субсидий.

2.3. Заявление в трехдневный срок регистрируется управлением в книге учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

2.4. К заявлению прилагаются копии необходимых документов, заверенные в установленном порядке, или представляются в подлиннике и заверяются управлением.

2.5. На основании представленных заявителем документов управление включает гражданина в список претендентов или дает от имени администрации города Армавира мотивированный отказ.

2.6. Управлением на каждого заявителя формируется учетное дело.

2.7. Списки претендентов и сводный список претендентов формируются управлением в той же хронологической последовательности, в какой граждане были приняты на учет.

2.8. Управление представляет сводный список претендентов в департамент образования и науки Краснодарского края для формирования единого сводного списка претендентов.

3. Организация работы по предоставлению субсидий

3.1. Управление сообщает гражданам о включении их в сводный список претендентов и о необходимости представления документов, указанных в Порядке предоставления субсидий, путем направления заказного письма с уведомлением о вручении по форме, согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

3.2. Управление выдает (направляет) гражданам извещения о предоставлении субсидий по форме, согласно приложению N 2 к настоящему Порядку. Извещение выдается гражданам под роспись или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

3.3. Для получения субсидии гражданин, включенный в сводный список претендентов, представляет в управление заявление на имя главы города Армавира о предоставлении субсидии на приобретение жилого помещения по форме, утвержденной Порядком предоставления субсидий.

3.4. В случае отказа от получения субсидии гражданин, включенный в сводный список претендентов, представляет в управление заявление на имя главы города Армавира об отказе в получении субсидии на приобретение
жилого помещения в собственность по форме, утвержденной Порядком предоставления субсидий. Отказ гражданина от представления указанного заявления фиксируется актом, составляемым сектором.

3.5. Дата принятия управлением заявления о предоставлении субсидии на приобретение жилого помещения, об отказе от получения субсидии на приобретение жилого помещения, а также дата составления акта об отказе от получения субсидии фиксируется управлением в графе “Примечание“ Книги учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, составленной по форме, утвержденной Порядком предоставления субсидий.

3.6. Граждане, отказавшиеся от получения субсидии, а также граждане, не оформившие заявление о ее предоставлении в течение месяца со дня получения уведомления, указанного в пункте 3.1 настоящего Порядка, исключаются из сводного списка претендентов. Вместо них с соблюдением положений настоящего Порядка в данный список включаются последующие граждане.

3.7. Управление обеспечивает свободный доступ граждан к утвержденному списку получателей субсидий путем его размещения для всеобщего обозрения в доступных местах.

3.8. На основании утвержденного списка управление подготавливает проект распоряжения главы города Армавира о выделении субсидий гражданам, внесенным в утвержденный список.

В распоряжении главы города Армавира в обязательном порядке указываются:

размер субсидии для каждого гражданина, которому предоставляется субсидия, с указанием:

фамилии, имени, отчества гражданина;

даты рождения;

места жительства;

даты принятия на учет.

4. Порядок оплаты приобретаемого жилого помещения

4.1. Для оплаты приобретенного жилого помещения гражданин - получатель субсидии в течение текущего финансового года со дня получения извещения, указанного в пункте 3.2 настоящего Порядка, представляет в управление:

договор купли-продажи;

копию свидетельства о государственной регистрации права продавца на жилое помещение;

технический паспорт приобретаемого жилого помещения.

При приобретении двух и более жилых помещений указанные документы представляются на каждое приобретенное жилое помещение.

4.2. Управление в течение пяти рабочих дней со дня получения указанных документов осуществляют
их проверку.

4.3. При отсутствии замечаний к представленным документам управление перечисляет сумму субсидии в соответствии с договором купли-продажи жилого помещения продавцу жилья.

4.4. Решение об отказе оплаты жилого помещения выдается гражданину - получателю субсидии управлением в письменной форме с указанием причин отказа.

4.5. По истечении срока, установленного для использования субсидии, оплата договоров на жилое помещение осуществляется в случае, если до его истечения:

управление приняло договор для оплаты (на проверку), но оплата не была произведена;

в управление представлена расписка органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о получении им документов для государственной регистрации прав с указанием сроков оформления государственной регистрации. Договор на жилое помещение и свидетельство должны быть представлены в управление не позднее двух рабочих дней с даты истечения срока, указанного в расписке органа юстиции.

4.6. Управление ведет реестр предоставленных субсидий. Форма реестра и порядок его ведения устанавливаются департаментом образования и науки Краснодарского края.

4.7. Не позднее 10 дней после предоставления субсидии, реестр представляется управлением в департамент образования и науки Краснодарского края для формирования единого реестра предоставленных субсидий.

5. Заключительные положения

5.1. Субсидия считается предоставленной гражданину с даты перечисления управлением субсидии в полном объеме для оплаты жилья, приобретаемого по договору купли-продажи жилого помещения.

5.2. Предоставление субсидии является основанием для снятия администрацией города Армавира гражданина - получателя субсидии с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Начальник отдела юридического

обеспечения администрации

города Армавира

А.В.НЕЧЕПУРЕНКО

Приложение N 1

к Порядку

ФОРМА

УВЕДОМЛЕНИЯ ГРАЖДАН О ВКЛЮЧЕНИИ В СВОДНЫЙ СПИСОК

ГРАЖДАН - ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ПОЛУЧЕНИЕ СУБСИДИИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В СОБСТВЕННОСТЬ

_________________________________

Ф.И.О.

_________________________________

адрес

Управление образования администрации муниципального образования город Армавир уведомляет Вас о том, что в соответствии с Порядком предоставления субсидий на приобретение жилых помещений в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям, находящимся под опекой (попечительством), утвержденным Постановлением главы администрации Краснодарского края от 19 октября 2007 N 989, Вы включены в сводный список граждан - претендентов на получение указанной субсидии.

Сообщаем, что Вам необходимо представить в управление образования администрации муниципального образования город
Армавир по адресу: город Армавир, улица Карла Либкнехта, 52 следующие документы:

копии документов, удостоверяющих личность заявителя и подтверждающих его фамилию при рождении;

справку о составе семьи;

документы, подтверждающие отнесение к данной категории лиц (копия решения суда о лишении родителя(ей) родительских прав или копия свидетельства о смерти родителя(ей) и т.д.);

справку с места жительства (выписку из домовой книги);

справку из органа государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности.

Копии документов должны быть заверены в установленном порядке или представлены с предъявлением подлинника.

Телефон для справок ______________________________

Начальник управления образования

администрации муниципального

образования город Армавир

Н.В.СТЕПОВАЯ

Приложение N 2

к Порядку

ФОРМА

ИЗВЕЩЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛОГО

ПОМЕЩЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ

_________________________________

Ф.И.О.

_________________________________

адрес

ИЗВЕЩЕНИЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

В СОБСТВЕННОСТЬ

Управление образования администрации муниципального образования город Армавир в соответствии Порядком предоставления субсидий на приобретение жилых помещений в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям, находящимся под опекой (попечительством), утвержденным Постановлением главы администрации Краснодарского края от 19 октября 2007 N 989, извещает Вас о предоставлении субсидии на приобретение жилого помещения в собственность.

Для получения субсидии Вам необходимо представить заявление на имя главы муниципального образования город Армавир о предоставлении субсидии либо заявление об отказе в получении субсидии на приобретение жилого помещения в собственность по формам, утвержденным Порядком, в управление образования администрации муниципального образования город Армавир по адресу: город Армавир, улица Карла Либкнехта, 52.

Телефон для справок ___________________________

Начальник управления

образования администрации

муниципального образования

город Армавир

Н.В.СТЕПОВАЯ