Законы и постановления РФ

Разъяснение Департамента социальной защиты населения Краснодарского края от 09.11.2007 <О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за III квартал 2007 года>

ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 9 ноября 2007 года

О ВЕЛИЧИНЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

ЗА III КВАРТАЛ 2007 ГОДА

Прожиточный минимум - один из главных социально-экономических показателей, с помощью которых оценивается уровень жизни населения. Величина прожиточного минимума определяется ежеквартально администрацией края.

Постановлением главы администрации Краснодарского края от 26 октября 2007 года N 1010 “О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за III квартал 2007 года“ утверждены следующие показатели прожиточного минимума:

в расчете на душу населения - 3763 рубля;

для трудоспособного населения - 4029 рублей;

для пенсионеров - 3141 рубль;

на детей - 3646 рублей.

Приведенные размеры прожиточного минимума действуют с 14 ноября 2007 года.

Величина прожиточного минимума на душу
населения используется при определении права семей, имеющих детей, на ежемесячное пособие на ребенка. Пособие назначается органами социальной защиты населения по месту жительства семьям со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточный минимум в расчете на душу населения.

Прожиточный минимум, рассчитанный по социально-демографическим категориям (для трудоспособного населения, для пенсионеров, на детей), используется при определении права малоимущих семей на государственную социальную помощь и при предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

Государственная социальная помощь оказывается малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по не зависящим от них причинам имеют среднемесячный доход ниже прожиточного минимума семьи (одиноко проживающего гражданина). Семьям, имеющим среднедушевой доход ниже их среднедушевого прожиточного минимума, предоставляется льгота при исчислении размера субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Прожиточный минимум семьи складывается из величин прожиточного минимума каждого члена семьи в зависимости от его принадлежности к следующим социально-демографическим группам населения:

трудоспособные лица - мужчины в возрасте от 16 лет до дня исполнения им 60 лет и женщины в возрасте от 16 лет до дня исполнения 55 лет за исключением неработающих инвалидов данного возраста;

пенсионеры - мужчины в возрасте от 60 лет и женщины в возрасте от 55 лет, а также неработающие лица, получающие пенсию по инвалидности;

дети - до дня исполнения им возраста 16 лет.

Более подробную информацию по вопросам, касающимся предоставления жителям края субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, государственной социальной помощи и ежемесячного пособия на ребенка, можно получить в управлении социальной защиты населения по месту жительства.

Заместитель руководителя

департамента социальной защиты

населения Краснодарского края

В.В.КУЗНЕЦОВА