Законы и постановления РФ

Распоряжение Главы администрации Краснодарского края от 31.05.2007 N 470-Р “О мерах, направленных на обеспечение соблюдения законодательства в области размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд“

Вступил в силу с 31 мая 2007 года (пункт 5 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31 мая 2007 г. N 470-Р

О МЕРАХ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОБЛЮДЕНИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ

ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ДЛЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД

Эффективное использование бюджетных средств и обеспечение прозрачности их размещения имели и имеют большое значение в деле социально-экономического развития края.

Объем заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд в 2006 году составил 14,9 млрд. рублей. На конкурсной основе для краевых государственных нужд приобретено продукции на сумму 9,7 млрд. рублей, что на четверть превышает уровень 2005 года.

Относительное конкурсное размещение составило 73,8%.

При всех положительных
тенденциях к увеличению закупок продукции на конкурсной основе у некоторых государственных заказчиков еще много проблем и недостатков.

Недостаточное внимание уделяется конкурсному размещению заказа такими государственными заказчиками, как: управление записи актов гражданского состояния Краснодарского края (Злыденко), ГУ КК “Управление по обеспечению реализации государственных полномочий Краснодарского края в области пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны“ (Пономарев). Конкурсное размещение этих бюджетополучателей не превышает 40%.

Низкий процент конкурсного размещения заказов на закупки продукции (менее 30%) характеризует работу департаментов: по физической культуре и спорту Краснодарского края (Чернова), по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края (Славинский), по чрезвычайным ситуациям и государственному экологическому контролю Краснодарского края (Трембицкий), государственного управления ветеринарии Краснодарского края (Шевкопляс).

Необходимо отметить также неудовлетворительную работу по выполнению законодательства при размещении заказа на закупки продукции для муниципальных нужд.

Менее 30% составляет относительное конкурсное размещение в муниципальных образованиях Брюховецкий район и Темрюкский район.

Доля результативных конкурсов в этих муниципальных образованиях составляет в Брюховецком районе - 11,6%, Темрюкском районе - 25,4%.

В целях рационального и эффективного использования бюджетных средств при закупках продукции в 2007 году:

1. Руководителям органов исполнительной власти Краснодарского края в установленном законодательством порядке рассмотреть вопрос о применении мер воздействия к должностным лицам, не обеспечившим преимущество конкурсного размещения заказа на закупки продукции по итогам 2006 года.

2. Государственным заказчикам:

обеспечить выполнение требований, установленных Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ (далее - Федеральный закон), при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд в 2007 году;

проинформировать департамент экономического развития
Краснодарского края о принятых мерах по применению мер воздействия к должностным лицам, допустившим неэффективное использование бюджетных средств при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, до 20 июня 2007 года.

3. Рекомендовать:

главе муниципального образования Брюховецкий район А.Г. Коновалову и исполняющему обязанности главы муниципального образования Темрюкский район С.А. Зайцеву рассмотреть вопрос о применении мер воздействия к должностным лицам, ответственным за размещение муниципального заказа в 2006 году;

органам местного самоуправления муниципальных образований края принять соответствующие меры по выполнению Федерального закона.

4. Контроль за выполнением настоящего Распоряжения возложить на заместителя главы администрации Краснодарского края Е.И. Муравьева.

5. Распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ