Законы и постановления РФ

Постановление Главы муниципального образования Славянский район Краснодарского края от 18.05.2007 N 1963 “Об организации выплаты единовременного пособия при передаче детей, лишенных родительского попечения, в семью“ (вместе с “Положением о порядке назначения и выплаты единовременного пособия на каждого ребенка при усыновлении (удочерении), передаче ребенка под опеку (попечительство) и в приемную семью“)

Вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года (пункт 6 данного документа).

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2007 г. N 1963

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ

ДЕТЕЙ, ЛИШЕННЫХ РОДИТЕЛЬСКОГО ПОПЕЧЕНИЯ, В СЕМЬЮ

В целях социальной поддержки семей, взявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, руководствуясь Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 847 “О предоставлении субвенций из Федерального фонда компенсаций бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью“, Постановлением Правительства от 30 декабря 2006 года
N 865 “Об утверждении положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей“, Приказом департамента образования и науки Краснодарского края от 6 апреля 2007 года N 47.01-1148/07-05 “Об утверждении Положения в порядке назначения и выплаты единовременного пособия на каждого ребенка при усыновлении (удочерении), передаче ребенка под опеку (попечительство) и в приемную семью, а также предоставлении отчетов“, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке назначения и выплаты единовременного пособия на каждого ребенка при усыновлении (удочерении), передаче ребенка под опеку (попечительство) и в приемную семью.

2. Отделу опеки и попечительства администрации муниципального образования Славянский район (Шаблиева) подготовить соглашение между органами местного самоуправления и департаментом образования и науки Краснодарского края на предоставление департаментом в 2007 году бюджету муниципального образования Славянский район субвенций из краевого бюджета на выплату единовременного пособия на каждого ребенка при усыновлении (удочерении), передаче ребенка под опеку (попечительство) и в приемную семью.

3. Определить администрацию муниципального образования Славянский район уполномоченным органом, ответственным за обеспечение назначения и выплаты единовременного пособия при всех формах устройства ребенка на воспитание в семью (на усыновление (удочерение), под опеку и попечительство), в приемную семью), а также получателем вышеуказанных выплат.

4. Муниципальному учреждению “Централизованная бухгалтерия управления и социально-культурной сферы“ (Букач) представлять в департамент образования и науки Краснодарского края ежемесячно до 10 числа и ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за отчетным, отчет об использовании субвенций, предоставляемых на выплату единовременных пособий при всех формах устройства детей в семью на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство), в приемную семью.

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы муниципального образования Славянский район по социальным вопросам
И.А. Варламова.

6. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Глава муниципального

образования

Славянский район

В.ГОНЧАРОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ

НА КАЖДОГО РЕБЕНКА ПРИ УСЫНОВЛЕНИИ (УДОЧЕРЕНИИ), ПЕРЕДАЧЕ

РЕБЕНКА ПОД ОПЕКУ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО) И В ПРИЕМНУЮ СЕМЬЮ

Данное Положение определяет порядок назначения и выплату единовременного пособия (далее - пособие) при усыновлении (удочерении), передаче ребенка под опеку (попечительство), в приемную семью на каждого ребенка на территории муниципального образования Славянский район.

1. Назначение и выплата пособия производится в случае передачи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан при следующих формах устройства детей:

- усыновление (удочерение);

- опека (попечительство);

- приемная семья.

2. Право на пособие имеют граждане, взявшие на воспитание ребенка (детей) в случае, если его родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях исполнения наказания в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

Право на пособие имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.

В случае передачи на воспитание в семью двоих и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

3. Пособие выплачивается в сумме 8000 рублей из средств, поступивших в бюджет муниципального образования Славянский район из краевого бюджета.

4. Пособие назначается на основании постановления главы муниципального образования Славянский район и выплачивается по
месту жительства одного из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей органом опеки и попечительства.

5. Для назначения и выплаты пособия заявителем представляются в отдел опеки и попечительства, следующие документы:

а) заявление о назначении пособия по утвержденной форме;

б) копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, либо копия постановления главы муниципального образования Славянский район об установлении над ребенком опеки (попечительства), либо копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.

6. Для назначения и выплаты пособия к документам, указанным в пункте 5 настоящего Положения, специалистом отдела опеки и попечительства прилагаются заверенные в установленном порядке копии соответствующих документов, подтверждающих отсутствие родителей (единственного родителя) или невозможность воспитания ими (им) детей:

6.1. Свидетельство о смерти родителей.

6.2. Решение суда о лишении родительских прав (об ограничении в родительских правах), признание родителей недееспособными (ограниченно дееспособными), безвестно отсутствующими или умершими.

6.3. Документ об обнаружении найденного (подкинутого) ребенка, выданный органом внутренних дел.

6.4. Заявление родителей о согласии на усыновление (удочерение) ребенка, оформленное в установленном порядке.

6.5. Справка о нахождении родителей под стражей или отбывании ими наказания в виде лишения свободы, выданная соответствующим учреждением, в котором находятся или отбывают наказание родители.

6.6. Медицинское заключение о состоянии здоровья родителей, выданное учреждением здравоохранения.

6.7. Решение суда об установлении факта оставления ребенка без попечения родителей.

6.8. Справка органов внутренних дел о том, что местонахождение разыскиваемых родителей не установлено.

7. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории Краснодарского края и подлежащие обязательному социальному страхованию, а также беженцы для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью дополнительно представляют копии следующих документов:

7.1. Удостоверения личности, в
том числе с отметкой о выдаче вида на жительство.

7.2. Разрешения на временное проживание.

7.3. Трудовой книжки или трудового договора.

7.4. Справки из исполнительного органа Фонда социального страхования Российской Федерации о регистрации в органах Фонда в качестве страхователя.

7.5. Удостоверения беженца.

8. Отдел опеки и попечительства при получении заявления готовит проект постановления главы муниципального образования Славянский район о назначении и выплате пособия либо об отказе в его выплате.

9. Пособие выплачивается не позднее 10 дней со дня представления всех необходимых документов.

10. Выплата пособия производится в безналичной форме, о чем получатель указывает в заявлении.

11. Решение отдела опеки и попечительства об отказе в назначении выплаты пособия оформляется в форме постановления главы муниципального образования Славянский район и может быть обжаловано получателем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

12. Документы по назначению и выплате пособия хранятся в отделе опеки и попечительства в личных делах детей.

13. Выплата пособия производится в отношении детей, усыновленных (удочеренных), переданных под опеку (попечительство), в приемную семью, с 1 января 2007 года.

Заместитель главы

муниципального образования

Славянский район по

социальным вопросам

И.ВАРЛАМОВ