Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Краснодарского края от 20.03.2007 N 2980-П “Об отчете о работе Контрольно-счетной палаты Краснодарского края за 2006 год“

Вступил в силу с 20 марта 2007 года (пункт 3 данного документа).

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2007 г. N 2980-П

ОБ ОТЧЕТЕ О РАБОТЕ КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ЗА 2006 ГОД

Заслушав и обсудив отчет председателя Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Н.И. Панченко о работе Контрольно-счетной палаты Краснодарского края (далее - Контрольно-счетная палата) за 2006 год, Законодательное Собрание Краснодарского края отмечает, что работа Контрольно-счетной палаты в отчетном периоде осуществлялась в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, Законом Краснодарского края “О Контрольно-счетной палате Краснодарского края“, другими законами Краснодарского края согласно плану работы Контрольно-счетной палаты, утвержденному Законодательным Собранием Краснодарского края, поручениям комитетов Законодательного Собрания Краснодарского
края и обращениям правоохранительных органов края.

Первостепенное значение в отчетном периоде придавалось контролю за формированием краевого бюджета и бюджетов муниципальных образований, выявлению резервов пополнения доходных частей краевого и местных бюджетов, рациональному использованию бюджетных средств распорядителями и бюджетополучателями края. При осуществлении контрольно-ревизионных мероприятий особое внимание уделялось проведению аудита эффективности работы хозяйствующих субъектов края, правильному использованию земель и государственного имущества, соблюдению требований федерального и краевого законодательства.

За 2006 год Контрольно-счетной палатой проверено 212 предприятий, организаций и учреждений края, подготовлено 14 экспертных заключений на проекты законов Краснодарского края и постановлений Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам бюджета и финансов.

Работа Контрольно-счетной палаты регулярно освещалась в краевых средствах массовой информации.

Проверками и обследованиями Контрольно-счетной палаты было охвачено 34,1 млрд. рублей бюджетных средств, в результате выявлены неиспользованные возможности увеличения доходной части консолидированного бюджета края на сумму 509,3 млн. рублей.

Общая сумма выявленных нарушений составила 1583,3 млн. рублей. Среди нарушений нецелевое использование бюджетных средств составило 89,3 млн. рублей, неэффективное использование бюджетных средств - 604,3 млн. рублей, неправомерное завышение стоимости выполненных строительных и ремонтных работ - 18,6 млн. рублей, недостача материальных ценностей - на сумму 877,2 тыс. рублей, стоимость государственного имущества, не поставленного на учет, - 778,6 млн. рублей.

По результатам проверок руководителям предприятий, организаций и учреждений, в работе которых выявлены недостатки и финансово-хозяйственные нарушения, направлены соответствующие представления Контрольно-счетной палаты с конкретными предложениями по устранению недостатков. О результатах проверок регулярно информировались Законодательное Собрание Краснодарского края и администрация Краснодарского края. Практически все акты проверок рассмотрены на заседаниях соответствующих комитетов Законодательного Собрания Краснодарского края. По материалам некоторых проверок были изданы специальные распоряжения главы администрации Краснодарского
края, направленные на активное устранение выявленных недостатков. В правоохранительные органы направлено 34 проверочных материала.

В результате принимаемых мер в отчетном периоде сумма средств, восстановленных в бюджетной системе края (с учетом возврата средств в 2006 году по материалам проверок прошлых лет), составила 222,2 млн. рублей, что на 35,4 млн. рублей, или 19,0 процента, больше, чем в 2005 году. В том числе: восстановленные в бюджетах средства, использованные субъектами проверок не по целевому назначению, составили 104,3 млн. рублей; несвоевременно возвращенные или не использованные бюджетополучателями - 2,5 млн. рублей; необоснованно уплаченные за товары, работы и услуги - 10,7 млн. рублей. Строительными организациями, допустившими неправомерное завышение стоимости строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ, в счет необоснованно полученных бюджетных средств дополнительно выполнены работы на сумму 18,3 млн. рублей; хозяйствующими субъектами доплачены налоги и другие обязательные платежи во все уровни бюджетов на сумму 85,7 млн. рублей; на предприятиях и в организациях поставлено на учет неучтенное имущество общей стоимостью 375,0 тыс. рублей; восполнены недостачи материальных ценностей на сумму 301,4 тыс. рублей.

Многим хозяйствующим субъектам специалистами Контрольно-счетной палаты оказана практическая помощь в наведении должного порядка в бухгалтерском учете и отчетности.

В проверенных муниципальных образованиях края активно наводится порядок в земельных отношениях, устраняются недостатки в использовании средств, выделяемых из краевого бюджета.

Вместе с тем контрольно-ревизионная и аналитическая работа Контрольно-счетной палаты по изысканию резервов увеличения доходных частей краевого и местных бюджетов, повышению эффективности использования бюджетных средств и государственной собственности, дальнейшему укреплению финансово-хозяйственной дисциплины, улучшению межбюджетных отношений в крае требует дальнейшего совершенствования.

Учитывая вышеизложенное, Законодательное Собрание Краснодарского края постановляет:

1. Отчет о работе Контрольно-счетной палаты Краснодарского края за 2006 год
принять к сведению.

2. Контрольно-счетной палате Краснодарского края:

продолжить работу по совершенствованию проводимых контрольно-ревизионных и экспертно-аналитических мероприятий, уделив особое внимание поиску резервов пополнения доходных частей краевого и местных бюджетов;

добиться охвата контрольными и аналитическими мероприятиями новых сфер финансово-хозяйственной деятельности органов исполнительной власти края, муниципальных образований, предприятий и учреждений. Усилить контроль за реализацией приоритетных национальных проектов на территории края;

больше внимания уделять контролю за формированием бюджетов и использованию бюджетных средств сельских поселений, совершенствованию межбюджетных отношений и бюджетных процессов в крае;

ориентировать проводимые контрольно-ревизионные мероприятия на оказание практической помощи проверяемым организациям в повышении эффективности их работы, укреплении финансово-хозяйственной дисциплины, налаживании бухгалтерского учета и отчетности;

усилить контроль за устранением выявленных проверками недостатков и упущений в деятельности предприятий, организаций и учреждений, восстановлением в бюджетной системе края средств, использованных не по целевому назначению, выявлением должностных лиц, виновных в финансово-хозяйственных нарушениях и упущениях в работе.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель

Законодательного Собрания

Краснодарского края

В.А.БЕКЕТОВ

г. Краснодар

20 марта 2007 года

N 2980-П