Законы и постановления РФ

Письмо Департамента социальной защиты населения Краснодарского края от 01.02.2007 N 10.6/22/1084 “О ежемесячном пособии по уходу за ребенком индивидуальным предпринимателям“

ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПИСЬМО

от 1 февраля 2007 г. N 10.6/22/1084

О ЕЖЕМЕСЯЧНОМ ПОСОБИИ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ

В соответствии с подпунктом “е“ пункта 35 и подпунктом “в“ пункта 51 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865, право на получение через органы социальной защиты населения ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеют матери, либо отцы, либо опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию.

На основании ст. 9 Федерального закона от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ “Об основах обязательного социального страхования“ отношения по обязательному
социальному страхованию у лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, и иных категорий граждан возникают с момента уплаты ими или за них страховых взносов и (или) налогов, если иное не установлено федеральными законами.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 31 декабря 2002 г. N 190-ФЗ “Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан“ индивидуальные предприниматели вправе добровольно вступать в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, осуществляя за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования РФ.

Выплата пособий по обязательному социальному страхованию индивидуальным предпринимателям начинает осуществляться при условии уплаты ими в течение 6 месяцев страховых взносов в Фонд социального страхования РФ (п. 14 Порядка, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 5 марта 2003 г. N 144 “О порядке добровольной уплаты в Фонд социального страхования Российской Федерации отдельными категориями страхователей страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством“).

Таким образом, индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в органах Фонда социального страхования РФ и перечисляющие не менее 6 месяцев страховые взносы, относятся к подлежащим обязательному социальному страхованию.

Индивидуальные предприниматели, не относящиеся к числу названных лиц, не подлежат обязательному социальному страхованию, следовательно, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается им через органы социальной защиты населения на основании справки территориального органа Фонда социального страхования РФ о том, что индивидуальные предприниматели не вступали в добровольные отношения по обязательному социальному страхованию (см. Письмо департамента от 3 июля 2003 г. N 18.6/64).

Заместитель

руководителя департамента

В.В.КУЗНЕЦОВА