Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Краснодарского края от 19.06.2006 N 2342-П “Об Обращении депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края к Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову о необходимости увеличения стоимости одного дня пребывания в санаторно-курортных учреждениях граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, и количества путевок, закупаемых Фондом социального страхования Российской Федерации у санаторно-курортных организаций Краснодарского края“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2006 г. N 2342-П

ОБ ОБРАЩЕНИИ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ М.Е. ФРАДКОВУ О НЕОБХОДИМОСТИ УВЕЛИЧЕНИЯ СТОИМОСТИ

ОДНОГО ДНЯ ПРЕБЫВАНИЯ В САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В ВИДЕ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ,

И КОЛИЧЕСТВА ПУТЕВОК, ЗАКУПАЕМЫХ ФОНДОМ СОЦИАЛЬНОГО

СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ У САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Законодательное Собрание Краснодарского края постановляет:

1. Принять Обращение депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края к Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову о необходимости увеличения стоимости одного дня пребывания в санаторно-курортных учреждениях граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, и количества путевок, закупаемых Фондом социального страхования Российской
Федерации у санаторно-курортных организаций Краснодарского края (прилагается).

2. Направить настоящее Обращение Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову.

3. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать настоящее Обращение.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на комитет Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма.

Председатель

Законодательного Собрания

Краснодарского края

В.А.БЕКЕТОВ

г. Краснодар

19 июня 2006 года

N 2342-П

Приложение

к Постановлению

Законодательного Собрания

Краснодарского края

от 19 июня 2006 г. N 2342-П

ОБРАЩЕНИЕ

ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

М.Е. ФРАДКОВУ О НЕОБХОДИМОСТИ УВЕЛИЧЕНИЯ СТОИМОСТИ ОДНОГО

ДНЯ ПРЕБЫВАНИЯ В САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГРАЖДАН,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

В ВИДЕ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ, И КОЛИЧЕСТВА ПУТЕВОК,

ЗАКУПАЕМЫХ ФОНДОМ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ У САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Уважаемый Михаил Ефимович!

Курорты Краснодарского края обладают уникальными природно-климатическими условиями и богатейшей гидроминеральной базой, используемой санаторно-курортными организациями для лечения граждан. Действующие на территории края здравницы, имея современную материально-техническую и лечебную базу, опытные кадры, способны удовлетворить самые различные потребности граждан Российской Федерации в санаторно-курортном лечении.

Ежегодно в санаторно-курортных организациях Краснодарского края поправляют здоровье граждане, имеющие право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (далее - льготники).

Так, в 2005 году 93 здравницы края приняли более 145000 льготников из различных регионов Российской Федерации.

В 2006 году значительно уменьшилось количество государственных контрактов на закупку путевок, заключенных Фондом социального страхования Российской Федерации с санаторно-курортными организациями Краснодарского края, в связи с чем в здравницы края в текущем году будет направлено всего около 90000 льготников.

Помимо этого, в 2 раза уменьшилась квота путевок, определенная Фондом социального страхования Российской Федерации на 2006 год для льготников, проживающих в Краснодарском крае. Согласно федеральному регистру лиц, имеющих право
на получение государственной социальной помощи, на учете числится 503543 льготника, проживающих в Краснодарском крае, из которых 265000 имеют право на получение набора социальных услуг. По состоянию на 20 мая 2006 года в территориальные филиалы государственного учреждения - Краснодарское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации с заявлениями на получение санаторно-курортного лечения уже обратилось 54210 льготников, тогда как разнарядкой Фонда социального страхования Российской Федерации на 2006 год предусмотрена квота для льготников, проживающих в Краснодарском крае, в размере всего 21175 путевок (в 2005 году она составила 45673 путевки).

В связи с высокой потребностью граждан в санаторно-курортном лечении в 2006 году и отсутствием возможности своевременного предоставления им путевок на местах участились конфликтные ситуации, увеличился поток обращений и жалоб в адрес Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, губернатора Краснодарского края и т.д.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 октября 2005 года N 654 “О стоимости одного дня пребывания в санаторно-курортных учреждениях граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в 2006 году“ с 1 января 2006 года увеличена по сравнению с предыдущим годом стоимость одного дня пребывания в санаторно-курортных учреждениях льготников с 500 - 550 рублей (в зависимости от категории граждан) до суммы, не превышающей 575 рублей, а для инвалидов с заболеваниями и травмами спинного мозга - с 600 рублей до суммы, не превышающей 900 рублей.

В результате анализа индекса цен и тарифов, себестоимости услуг санаторно-курортных организаций Краснодарского края, проведенного по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, выявлено, что в 2005 году фактическая стоимость
одного дня пребывания в санаторно-курортных организациях составила около 650 рублей, в 2006 году затраты на организацию пребывания в санаторно-курортных организациях выросли по сравнению с предыдущим годом в среднем на 20 процентов. Рост затрат по основным статьям расходов составил:

коммунальные услуги - на 20 процентов,

продукты питания - на 10 - 40 процентов,

медицинские услуги - на 15 процентов,

заработная плата - на 10 - 20 процентов,

строительные материалы - на 20 процентов,

прочие услуги - на 5 - 30 процентов.

Таким образом, в 2006 году фактическая стоимость одного дня пребывания льготников в санаторно-курортных организациях Краснодарского края в среднем составляет 780 рублей.

В связи с вышеизложенным депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края обращаются с просьбой об увеличении стоимости одного дня пребывания в санаторно-курортных учреждениях граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, до 780 рублей, а также об увеличении общего количества путевок, закупаемых Фондом социального страхования Российской Федерации у санаторно-курортных организаций Краснодарского края, на 60 тысяч.