Законы и постановления РФ

Постановление Избирательной комиссии Краснодарского края от 30.05.2006 N 1127-П “О Разъяснениях по некоторым вопросам порядка деятельности уполномоченных представителей по финансовым вопросам инициативной группы по проведению местного референдума, иной группы участников референдума, созданной для проведения агитации на местном референдуме“

Вступил в силу с 30 мая 2006 года (пункт 4 данного документа).

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2006 г. N 1127-П

О РАЗЪЯСНЕНИЯХ ПО НЕКОТОРЫМ ВОПРОСАМ ПОРЯДКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПО ФИНАНСОВЫМ ВОПРОСАМ

ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ ПО ПРОВЕДЕНИЮ МЕСТНОГО РЕФЕРЕНДУМА,

ИНОЙ ГРУППЫ УЧАСТНИКОВ РЕФЕРЕНДУМА, СОЗДАННОЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ

АГИТАЦИИ НА МЕСТНОМ РЕФЕРЕНДУМЕ

На основании пунктов “а“ и “ж“ части 10 статьи 23 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ избирательная комиссия Краснодарского края постановляет:

1. Утвердить Разъяснения по некоторым вопросам порядка деятельности уполномоченных представителей по финансовым вопросам инициативной группы по проведению местного референдума, иной
группы участников референдума, созданной для проведения агитации на местном референдуме (прилагаются).

2. Направить настоящее Постановление в избирательные комиссии муниципальных образований, территориальные избирательные комиссии для использования в работе при проведении местного референдума.

3. Опубликовать настоящее Постановление в журнале “Вестник избирательной комиссии Краснодарского края“ и разместить его на официальном интернет-сайте избирательной комиссии Краснодарского края.

4. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его принятия.

5. Возложить контроль за выполнением пункта 2 и 3 настоящего Постановления на секретаря избирательной комиссии Краснодарского края Кучеренко С.С.

Председатель

избирательной комиссии

В.Ф.ГАЛУШКО

Секретарь

избирательной комиссии

С.С.КУЧЕРЕНКО

Приложение

Утверждены

Постановлением

избирательной комиссии

Краснодарского края

от 30 мая 2006 г. N 1127-П

РАЗЪЯСНЕНИЯ

ПО НЕКОТОРЫМ ВОПРОСАМ ПОРЯДКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННЫХ

ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПО ФИНАНСОВЫМ ВОПРОСАМ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ МЕСТНОГО РЕФЕРЕНДУМА, ИНОЙ ГРУППЫ УЧАСТНИКОВ

РЕФЕРЕНДУМА, СОЗДАННОЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ АГИТАЦИИ

НА МЕСТНОМ РЕФЕРЕНДУМЕ

1. Инициативная группа по проведению местного референдума, иная группа участников референдума, созданная для проведения агитации на местном референдуме, обязаны назначить уполномоченных представителей по финансовым вопросам.

2. Инициативная группа по проведению местного референдума, иная группа участников референдума, созданная для проведения агитации на местном референдуме, вправе назначить не более двух уполномоченных представителей по финансовым вопросам.

3. Уполномоченные представители по финансовым вопросам регистрируются соответствующей комиссией референдума одновременно с регистрацией соответственно инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума, созданной для проведения агитации на местном референдуме.

Уполномоченный представитель по финансовым вопросам инициативной группы по проведению местного референдума, иной группы участников референдума, созданной для проведения агитации на местном референдуме, до его регистрации представляет в комиссию референдума копию своего письменного заявления о согласии быть уполномоченным представителем по финансовым вопросам инициативной группы по проведению местного референдума, иной группы участников референдума, созданной для проведения агитации на местном референдуме (приложение 1), а также
предъявляет паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, с которого комиссия референдума снимает копию.

4. Уполномоченный представитель по финансовым вопросам инициативной группы по проведению местного референдума, иной группы участников референдума, созданной для проведения агитации на местном референдуме, действует на основании нотариально удостоверенной доверенности, в которой указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес места жительства, серия, номер и дата выдачи паспорта или заменяющего его документа, полномочия уполномоченного представителя по финансовым вопросам (приложение 2).

Решением инициативной группы по проведению местного референдума, иной группы участников референдума, созданной для проведения агитации на местном референдуме, один из ее членов наделяется полномочиями на оформление соответственно от лица инициативной группы по проведению местного референдума, иной группы участников референдума, созданной для проведения агитации на местном референдуме, доверенности уполномоченному представителю по финансовым вопросам.

После оформления доверенности уполномоченным представителем по финансовым вопросам инициативной группы по проведению местного референдума, иной группы участников референдума, созданной для проведения агитации на местном референдуме и до выдачи комиссией референдума разрешения на открытие специального счета референдума, уполномоченный представитель по финансовым вопросам предоставляет нотариально заверенную доверенность в комиссию референдума. Комиссия референдума самостоятельно изготовляет копию с представленной доверенности.

5. В перечень полномочий уполномоченного представителя по финансовым вопросам инициативной группы по проведению местного референдума, иной группы участников референдума, созданной для проведения агитации на местном референдуме, могут входить:

1) открытие специального счета фонда референдума;

2) распоряжение средствами фонда референдума;

3) учет денежных средств фонда референдума;

4) контроль за поступлением и расходованием средств фонда референдума;

5) представление в комиссию референдума финансовых отчетов о размерах и источниках формирования фондов референдума, а также о произведенных затратах;

6) право подписи на расчетных документах по расходованию
денежных средств.

Инициативная группа по проведению местного референдума, иная группа участников референдума, созданная для проведения агитации на местном референдуме, может передать уполномоченному представителю по финансовым вопросам также иные полномочия, связанные с финансированием кампании референдума.

6. Уполномоченный представитель по финансовым вопросам инициативной группы по проведению местного референдума, иной группы участников референдума, созданной для проведения агитации на местном референдуме, не вправе передоверить третьему лицу полномочия, переданные ему соответственно инициативной группой по проведению местного референдума, иной группой участников референдума, созданной для проведения агитации на местном референдуме, по нотариально удостоверенной доверенности.

7. Уполномоченный представитель по финансовым вопросам инициативной группы по проведению местного референдума, иной группы участников референдума, созданной для проведения агитации на местном референдуме, вправе в любое время сам отказаться от осуществления своих функций, письменно уведомив об этом соответственно инициативную группу по проведению местного референдума, иную группу участников референдума, созданную для проведения агитации на местном референдуме, и комиссию референдума.

Инициативная группа по проведению местного референдума, иная группа участников референдума, созданная для проведения агитации на местном референдуме, вправе в любое время прекратить полномочия назначенного ею уполномоченного представителя по финансовым вопросам, письменно известив его об этом и представив письменное заявление в комиссию референдума.

8. Копии указанных заявлений о прекращении полномочий уполномоченного представителя по финансовым вопросам должны быть одновременно направлены инициативной группой по проведению местного референдума, иной группой участников референдума, созданной для проведения агитации на местном референдуме, в соответствующее отделение (филиал) Сберегательного банка Российской Федерации.

9. Регистрация вновь назначенного уполномоченного представителя по финансовым вопросам инициативной группы по проведению местного референдума, иной группы участников референдума, созданной для проведения агитации на местном референдуме, осуществляется в
порядке, установленном Законом Краснодарского края “О референдумах в Краснодарском крае“.

10. Срок полномочий уполномоченного представителя по финансовым вопросам инициативной группы по проведению местного референдума, иной группы участников референдума, созданной для проведения агитации на местном референдуме, начинается со дня их регистрации комиссией референдума и истекает через 60 дней со дня голосования, а в случае, если в соответствии с Законом Краснодарского края “О референдумах в Краснодарском крае“ ведется судебное разбирательство с участием инициативной группы по проведению местного референдума, иной группы участников референдума, созданной для проведения агитации на местном референдуме, с момента вынесения окончательного решения судом.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

12. Уполномоченный представитель по финансовым вопросам инициативной группы по проведению местного референдума, иной группы участников референдума, созданной для проведения агитации на местном референдуме, не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения.

13. За нарушения действующего законодательства Российской Федерации, Краснодарского края уполномоченный представитель по финансовым вопросам инициативной группы по проведению местного референдума, иной группы участников референдума, созданной для проведения агитации на местном референдуме, (в случае утраты статуса уполномоченного представителя по финансовым вопросам, граждане, являвшиеся уполномоченным представителем по финансовым вопросам) несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

Приложение 1

к Разъяснениям по некоторым

вопросам порядка деятельности

уполномоченных представителей

по финансовым вопросам

инициативной группы по проведению

местного референдума, иной группы

участников референдума, созданной

для проведения агитации на местном

референдуме

В инициативную группу по проведению

местного референдума (в группу

участников референдума, созданную

для проведения агитации на местном

референдуме)

от ________________________________

(фамилия, имя, отчество лица,

уполномоченного действовать от

имени инициативной группы по

проведению местного референдума

(группы участников референдума,

созданной для проведения агитации

на местном референдуме)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, гражданин Российской Федерации ___________________________,

(фамилия, имя, отчество)

родившийся ______________________________________________, паспорт

(дата, месяц, год)

________________________, выдан __________________________________

(серия и номер паспорта) (дата выдачи паспорта, номер

_________________________________________________________________,

наименование органа внутренних дел, выдавшего паспорт)

проживающий по адресу:

__________________________________________________________________

(наименование района, города, иного населенного пункта,

__________________________________________________________________

улицы, номер дома, номер квартиры)

основное место работы (службы) ___________________________________

должность ________________________________________________________

(в случае отсутствия основного места работы (службы) -

род занятий)

даю согласие быть уполномоченным представителем по финансовым

вопросам.

___________________ ______________________________

(подпись) (инициалы, фамилия)

_____ ____________ 200 __ года

(дата) (месяц)

Приложение 2

к Разъяснениям по некоторым

вопросам порядка деятельности

уполномоченных представителей

по финансовым вопросам

инициативной группы по проведению

местного референдума, иной группы

участников референдума, созданной

для проведения агитации на местном

референдуме

ДОВЕРЕННОСТЬ

Город _____________________________________ дата __________

(район, город, населенный пункт) (прописью)

Инициативная группа по проведению местного референдума (группа

участников референдума, созданная для проведения агитации на

местном референдуме) по вопросу (вопросам)

__________________________________________________________________

_________________________________________________________________,

действующая на основании регистрационного свидетельства N _____,

выданного в соответствии с решением ______________________________

(наименование комиссии референдума)

от “__“ __________ 200 __ года N _______

в лице члена инициативной группы по проведению местного

референдума (группы участников референдума, созданной для

проведения агитации на местном референдуме)

_________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество полностью)

родившегося _______________ паспорт _____________________________,

(дата рождения)
(серия и номер паспорта)

выдан ___________________________________________________________,

(дата выдачи паспорта, номер и наименование органа внутренних

дел, выдавшего паспорт)

проживающего по адресу:

_________________________________________________________________,

(название населенного пункта, улицы, номер дома, номер

квартиры)

уполномоченного на основании решения инициативной группы по

проведению местного референдума (группы участников референдума,

созданной для проведения агитации на местном референдуме) от

“___“ _____________ 200 ___ года N _______, выдавать доверенности,

(копия решения и копия списка членов инициативной группы по

проведению местного референдума (группы участников референдума,

созданной для проведения агитации на местном референдуме),

заверенная комиссией референдума, прилагаются)

настоящей доверенностью уполномочивает гражданина

_________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество полностью)

являющегося лицом, уполномоченным действовать от имени

инициативной группы по проведению местного референдума (группы

участников референдума, созданной для проведения агитации на

местном референдуме),

(копия списка лиц, уполномоченных действовать от имени

инициативной группы по проведению местного референдума (группы

участников референдума, созданной для проведения агитации на

местном референдуме), заверенная комиссией референдума,

прилагается)

родившегося _______________ паспорт _____________________________,

(дата рождения) (серия и номер паспорта)

выдан ___________________________________________________________,

(дата выдачи паспорта, номер и наименование органа внутренних

дел, выдавшего паспорт)

проживающего по адресу:

_________________________________________________________________,

(название населенного пункта, улицы, номер дома, номер

квартиры)

быть уполномоченным представителем по финансовыми вопросам

инициативной группы по проведению местного референдума (группы

участников референдума, созданной для проведения агитации на

местном референдуме)

и совершать все необходимые действия в пределах указанных

полномочий, как то <*>:

- открытие специального счета референдума;

- распоряжение средствами фонда референдума;

- ведение учета денежных средств фонда референдума;

- осуществление контроля за поступлением и расходованием

средств фонда референдума;

- представление первого и итогового финансового отчета о

размере и источниках формирования фонда референдума, а также о

произведенных затратах;

- подпись на расчетных документах по расходованию средств

фонда.

Полномочия гражданина ____________________________________________

(фамилия, имя, отчество полностью)

по настоящей доверенности начинаются с момента его регистрации

__________________________________________________________________

(наименование комиссии референдума)

уполномоченным представителем по финансовым вопросам

инициативной группы по проведению местного референдума (группы

участников референдума, созданной для проведения агитации на

местном референдуме) и прекращаются через шестьдесят дней со дня

голосования, а в случае проведения судебного разбирательства - с

момента вынесения окончательного решения судом.

Полномочия по настоящей доверенности могут быть прекращены

досрочно подачей инициативной группой по проведению местного

референдума (группой участников референдума, созданной для

проведения агитации на местном референдуме) письменного заявления

в комиссию референдума, зарегистрировавшую гражданина ____________

_________________________________________________

(фамилия, имя, отчество полностью)

уполномоченным представителем по финансовым вопросам

инициативной группы по проведению местного референдума (группы

участников референдума, созданной для проведения агитации на

местном референдуме)

Настоящая доверенность выдана без права передоверия третьему

лицу.

Подпись члена инициативной группы

по проведению местного референдума

(группы участников референдума,

созданной для проведения агитации

на местном референдуме), уполномоченного

выдавать доверенность __________________________

--------------------------------

<*> В доверенности указываются только те полномочия, которые передаются уполномоченному по финансовым вопросам.