Законы и постановления РФ

<Разъяснения> ОПФР по Краснодарскому краю от 17.05.2006 “О перерасчете и корректировке страховой части трудовых пенсий пенсионерам Кубани“

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

РАЗЪЯСНЕНИЯ

от 17 мая 2006 года

О ПЕРЕРАСЧЕТЕ И КОРРЕКТИРОВКЕ СТРАХОВОЙ ЧАСТИ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ

ПЕНСИОНЕРАМ КУБАНИ

С 1 июля текущего года отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю будет произведен массовый перерасчет и корректировка страховой части трудовых пенсий.

Что же, где и когда должен сделать работающий пенсионер, чтобы приобрести право на перерасчет пенсии?

Согласно пункту 3 статьи 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ получатели пенсий по старости и по инвалидности имеют право на перерасчет страховой части пенсии по истечении 12 полных месяцев со времени назначения пенсии или предыдущего перерасчета при
условии осуществления работы (независимо от ее продолжительности).

Пенсионер может подать заявление на перерасчет страховой части трудовой пенсии в территориальное Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства. В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Закона “О трудовых пенсиях в РФ“ перерасчеты пенсий в сторону увеличения производятся с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления на перерасчет.

Однако, учитывая, что основанием для перерасчета пенсии служат страховые взносы, перечисленные за каждого работающего пенсионера его работодателем (страхователем), информация о перечисленных страховых взносах в Пенсионный фонд должна быть: во-первых, сдана страхователями в отдел персонифицированного учета Управления Пенсионного фонда в виде отчетности за 2005 год; во-вторых, все поступившие в Пенсионный фонд страховые взносы должны быть разнесены по лицевым счетам застрахованных лиц в системе персонифицированного учета.

Поэтому перерасчеты страховой части трудовой пенсии (с учетом страховых взносов, уплаченных в 2005 году) будут производиться не ранее 1 июля (с доплатой за прошлое время в зависимости от даты подачи заявления).

Теперь рассмотрим интересующий всех вопрос о корректировке страховой части трудовой пенсии.

Корректировка всегда производится с 1 июля года, следующего за годом, на который приходится назначение (перерасчет) трудовой пенсии. Корректировке подлежат пенсионные дела, по которым при назначении (перерасчете) пенсии были приняты суммы страховых взносов за текущий год.

В круг лиц, размеры страховой части пенсии которых подлежат корректировке с 1 июля 2006 года, входят пенсионеры, которым были назначены (пересчитаны) трудовые пенсии в 2002 - 2005 годах.

Корректировка не зависит от желания пенсионера (для производства корректировки пенсии в органы Пенсионного фонда обращаться не нужно).

Результаты корректировки зависят от того, в какую сторону изменился процент уплаты страховых взносов работодателем в
целом за прошлый год по отношению к проценту уплаты, рассчитанному на момент назначения (перерасчета) пенсии:

- размер пенсии не изменится, если страхователь (работодатель) в течение прошлого года уплачивал взносы своевременно и в полном объеме;

- сумма пенсии увеличится, если страхователь в течение года вносил авансовые платежи не в полном объеме, но до 31 декабря произвел полный расчет по авансам;

- размер пенсии уменьшится, если страхователь к концу года увеличил задолженность по страховым взносам, что привело к снижению процента уплаты.

Доплата за прошлое время, как и удержание, производиться не будут.

Обращаем внимание, что если при корректировке с 1 июля 2006 г. размер пенсии уменьшится, то выплата пенсии за июль текущего года будет произведена в ранее установленном размере, а размер пенсии будет откорректирован с 1 августа 2006 г. вместе с очередной индексацией.

Кроме того, каждому пенсионеру, у которого размер пенсии уменьшится, будет направлено в августе письмо с объяснением причин.

В случае неполучения письма при уменьшении размера пенсии следует обращаться в территориальное Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Отделение Пенсионного фонда

Российской Федерации

по Краснодарскому краю