Законы и постановления РФ

Постановление Главы муниципального образования город-курорт Анапа от 10.05.2006 N 1060 “Об утверждении Положения о порядке присвоения адресов в муниципальном образовании город-курорт Анапа“

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД-КУРОРТ АНАПА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 мая 2006 г. N 1060

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ АДРЕСОВ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОРОД-КУРОРТ АНАПА

В целях упорядочения работы по ведению адресного плана, установления единых правил присвоения адресов земельным участкам, зданиям и сооружениям, формирования адресного реестра муниципального образования город-курорт Анапа, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке присвоения адресов земельным участкам, зданиям и сооружениям в муниципальном образовании город-курорт Анапа (прилагается).

2. Управлению архитектуры и градостроительства муниципального образования город-курорт Анапа (Ромахин) с 01.05.2006 обеспечить присвоение и регистрацию адресов земельным участкам, зданиям и сооружениям в соответствии с утвержденным Положением о порядке присвоения адресов земельным участкам, зданиям и сооружениям в муниципальном образовании
город-курорт Анапа (прилагается).

3. Комитету по управлению муниципальным имуществом (Рыков) обеспечить соблюдение Положения при подготовке земельно-правовых документов.

4. Опубликовать настоящее Положение в средствах массовой информации.

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы муниципального образования город-курорт Анапа по строительству и архитектуре и ЖКХ А.В. Харитонова.

Глава муниципального

образования

город-курорт Анапа

А.Н.ПАХОМОВ

Приложение

к Постановлению главы

муниципального образования

город-курорт Анапа

от 10 мая 2006 г. N 1060

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ АДРЕСОВ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКАМ, ЗДАНИЯМ

И СООРУЖЕНИЯМ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОРОД-КУРОРТ АНАПА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает на территории муниципального образования город-курорт Анапа единый порядок присвоения адресов земельным участкам, зданиям и сооружениям.

1.2. Присвоение адреса представляет собой совокупность действий по включению в адресный реестр муниципального образования город-курорт Анапа сведений из документов, устанавливающих адрес в соответствии с Положением о порядке присвоения адресов земельным участкам, зданиям и сооружениям и присвоения муниципального образования город-курорт Анапа (далее - Положение).

1.3. Регистрацию адресов на территории муниципального образования город-курорт Анапа обеспечивает служба градостроительного кадастра в управлении архитектуры и градостроительства муниципального образования город-курорт Анапа.

1.4. Адресный реестр муниципального образования город-курорт Анапа представляет собой информационную базу данных, содержащую сведения о названиях населенных пунктов и всех адресах земельных участков, зданий и сооружений на территории муниципального образования город-курорт Анапа. Адресный реестр муниципального образования город-курорт Анапа является муниципальной собственностью.

1.5. Настоящее Положение обязательно для исполнения всеми органами государственной власти и местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, расположенными на территории муниципального образования город-курорт Анапа.

2. Используемые термины, определения и понятия

2.1. Адрес - структурируемое описание по установленной форме совокупности реквизитов местоположения объекта на местности (земельного участка, владения, здания, сооружения), однозначно определяющее данный объект в соответствии с установленным для него кадастровым номером.

2.2. Адресная
единица - уникальный номер, состоящий из цифр или букв, присвоенных земельному участку, строению или домовладению. В отдельных случаях адресная единица может содержать дробь или тире. Каждая единица принадлежит только одному адресному объекту.

Исключения составляют угловые строения и домовладения. Они имеют адрес, состоящий из двух названий пересекающихся адресных объектов и двух принадлежащих им адресных единиц.

2.3. Адресный объект - совокупность строений, отдельные домовладения, расположенные в непосредственной близости друг от друга, конфигурация расположения которых представляет единую геометрическую форму.

2.4. Жилой район - структурный элемент застроенной территории, в пределах которого размещаются жилые дома, учреждения и предприятия, а также объекты городского значения. Границами жилого района являются естественные труднопреодолимые рубежи, магистральные улицы и дороги общегородского значения.

2.5. Квартал - структурный элемент застройки, расчлененный улицами, переулками, проездами.

2.6. Микрорайон - градообразующий структурно-планировочный элемент застройки, не расчлененный улицами. Границами микрорайона являются магистральные или жилые улицы, проезды, пешеходные пути, естественные рубежи.

2.7. Населенный пункт - совокупность строений, расположенных на одной ограниченной территории и имеющих одно общее название, присвоенное в установленном действующим законодательством порядке.

2.8. Площадь - градостроительный объект, являющийся планировочным элементом, имеющим замкнутые границы.

2.9. Улица, переулок, проезд - градостроительные объекты, обеспечивающие транспортные и пешеходные связи между жилыми районами и промышленными зонами, общественными центрами, кварталами, имеющими линейные фиксированные по всей длине границы, начало и окончание.

3. Правила присвоения адресов земельным участкам,

зданиям и сооружениям

3.1. В соответствии с настоящим Положением присваиваются адреса следующим объектам:

- свободным от застройки земельным участкам, имеющим замкнутый контур границ;

- земельным участкам с расположенными на них зданиями и сооружениями;

- зданиям;

- сооружениям.

3.2. Адрес содержит следующие реквизиты: наименование улицы; номер земельного участка, здания, сооружения.

3.3. Наименование улицы (переулка, проезда,
площади и т.п.), относительно которой адресуется объект, принимается в соответствии с адресным реестром муниципального образования город-курорт Анапа и уточняется в соответствии с позиционным представлением адресуемого объекта и элементом улично-дорожной сети на дежурном адресном плане территории городского квартала.

3.4. Присвоение адреса и нумерация зданий, образующих непрерывный фронт застройки и расположенных на улицах линейного направления, производится с севера на юг и с запада на восток (от побережья Черного моря), нечетная нумерация - по северным и восточным сторонам улиц, четная - по южным и западным сторонам улиц. Исключение составляют улицы и проспекты, адресованные до принятия данного Положения. В отдельных случаях возможны другие варианты нумерации.

3.5. Нумерация земельных участков, зданий и строений производится с учетом резервирования номеров под будущие строения.

3.6. Адресные номера обозначаются:

- цифрами для всех зданий и строений, за исключением угловых и новых зданий и строений, где ранее не осуществлено перспективное резервирование номеров;

- цифрами через дробь - для зданий и строений, расположенных на пересечении улиц;

- цифрами в сочетании с прописными буквами русского алфавита - зданий и строений, расположенных внутри кварталов, где ранее не осуществлено резервирование номеров;

- цифрами через тире в случаях прекращения долевой собственности на строение и разделе земельного участка.

3.7. Зданиям, находящимся на пересечении улиц, присваивается двойной адрес, при этом адрес, по которому выходит фасад здания или строения, является основным. В случае если на угол выходят два равнозначных фасада одного здания, адрес присваивается по улице более высокой категории.

3.8. Присвоение адреса зданиям, образующим периметр площади, производится по часовой стрелке, начиная от улицы более высокой категории.

3.9. На застроенном земельном участке определяется основное здание, относительно которого осуществляется присвоение
адресов зданиям, сооружениям, расположенным на его территории. Адрес основного здания определяется с учетом пп. 3.4 - 3.6 настоящего Положения.

3.10. Прочим зданиям и сооружениям, расположенным на земельном участке, присваивается номер основного здания и дополнительно номер корпуса или строения. Указатель “корпус“ или “строение“ в адресе определяется в зависимости от функционального назначения зданий с учетом функционального использования территории земельного участка, на котором они расположены, и сложившейся адресации близлежащих зданий.

3.11. Нумерация зданий производится от главного въезда на земельный участок по мере удаления от него.

3.12. Нумерацию зданий, расположенных между двумя уже адресованными зданиями, строениями с последовательными номерами (“вставки“ объектов), рекомендуется производить, используя меньший номер соответствующего объекта, с добавлением к нему буквы (а, б, в, г и т.д., исключая буквы, з, ч, ц, щ и пр.) в направлении возрастания номеров.

3.13. Здания, расположенные на двух смежных участках, имеющие капитальную разделительную стену, в исключительных случаях могут быть адресованы как самостоятельные здания.

3.14. Сооружениям присваивается адрес земельного участка, на котором они расположены, с добавлением указателя “соор.“ и номер сооружения.

3.15 Присвоение адреса зданиям и сооружениям в полосе отвода железных и автомобильных дорог производится с указанием наименования направления железной или автомобильной дороги и существующего километража. Нумерация зданий производится в направлении, соответствующем п. 3.4 настоящего Положения.

3.16. Зданиям и сооружениям, не являющимися объектами недвижимости, присваивается адрес на срок действия договора аренды земельного участка.

3.17. Адрес свободного земельного участка определяется с учетом его функционального назначения и сложившейся адресации близлежащих объектов.

3.18. Присвоение адреса производится в следующих случаях:

- предоставления земельного участка для строительства объектов недвижимости;

- ввода зданий и сооружений в эксплуатацию;

- признания права собственности на объекты недвижимости по
решению суда;

- разделения земельного участка, домовладения и комплексов зданий и сооружений на отдельные части;

- образования новых имущественных комплексов строений при объединении земельных участков;

- в целях упорядочения изменения нумерации;

- при сносе строений.

3.19. Новые адреса не присваиваются части здания и сооружения, а исключением п. 3.13 настоящего Положения.

3.20. Каждый адресный объект (проспект, улица, переулок и т.д.) принадлежит только одному населенному пункту.

4. Порядок присвоения адреса земельным участкам,

зданиям и сооружениям

4.1. Юридические и физические лица, собственники и владельцы объектов адресации обращаются в управление архитектуры и градостроительства муниципального образования город-курорт Анапа с заявкой на установление (уточнение) и последующую регистрацию адреса.

4.2. Присвоение адреса земельным участкам, зданиям и сооружениям включает следующие виды работ:

- подбор и изучение архивных, проектных и прочих материалов, необходимых для установления и оформления адресных документов;

- обследование территории на месте, где расположены строения, для которых устанавливаются адреса;

- согласование устанавливаемых и существующих адресов близлежащих строений;

- формирование адресных документов;

- регистрация присвоенного адреса в электронной базе адресного плана и в адресном реестре муниципального образования город-курорт Анапа.

4.3. Установление и регистрация адресов при наличии правоустанавливающих или правоподтверждающих документов выполняется:

- в течение 7 дней, если адресный объект расположен на территории, где ранее определены и поименованы улицы;

- в течение двух недель, если адресный объект расположен на территории, где ранее не определены и не поименованы улицы.

4.4. При присвоении адреса используется следующее написание: “вид адресного объекта“, “название адресного объекта“, “адресная единица“.

При присвоении адресов принято полное либо сокращенное написание видов адресных объектов:

- улица (ул.);

- переулок (пер.);

- проезд (пр.);

- площадь (пл.);

- квартал (кв.);

- проспект (просп.);

- тупик (туп.);

- городок (гор.);

- бульвар (бул.);

- набережная (наб.);

- город (г.);

- поселок (пос.);

- село
(с.);

- станица (ст-ца);

- хутор (х.);

- станция (ст.).

Пример: просп. Пионерский, 103; ул. Крымская, 65а.

4.5. В случае, когда имеется несколько адресных объектов с одним названием, перед названием адресного объекта указывается вид объекта и название населенного пункта:

“вид населенного пункта“, “вид адресного объекта“, “адресный объект“, “адресная единица“.

Пример: г.-к. Анапа, х. Чембурка, ул. Шоссейная, 2; г. Анапа, ул. Чехова, 64.

4.6. Установление адреса является официальным актом, подлежащим оформлению регистрационными документами (распоряжением, актом установления адреса, справкой, планом местонахождения адреса).

4.7. Новый адрес принимается на обслуживание организациями и предприятиями муниципального образования город-курорт Анапа только при предоставлении справки управления архитектуры и градостроительства о присвоении адреса.

5. Правила наименования проспектов, улиц, переулков и пр.

5.1. Внесение в адресный реестр наименования и другой информации об улице, переулке и пр. производится на основании распоряжения главы муниципального образования город-курорт Анапа и согласованного главным архитектором города-курорта Анапа, специального графического приложения к распоряжению, где обозначаются границы улицы и порядок нумерации строений.

6. Порядок присвоения, переименования и упразднения названий

улицам, бульварам, проспектам, площадям, переулкам

и проездам на территории города-курорта Анапа

6.1. Присвоение названий вновь создаваемым улицам, бульварам, проспектам, площадям, переулкам и проездам на территории муниципального образования город-курорт Анапа производится управлением архитектуры и градостроительства на стадии утверждения проектов планировки жилых и промышленных районов, планов застройки отдельных микрорайонов и кварталов города и утверждается топонимической комиссией.

6.2. Подготовку проекта распоряжения главы города-курорта Анапа о присвоении названия осуществляет топонимическая комиссия. Ответственным за подготовку проекта распоряжения главы муниципального образования город-курорт Анапа является секретарь комиссии.

6.3. При присвоении названия должно учитываться современное, историческое, национальное, культурное или географическое наименование местности, на которой расположена улица, бульвар, проспект, площадь, переулок или проезд.

6.4. Предложения о
переименовании улиц, бульваров, проспектов, площадей, переулков и проездов города могут вносить группы граждан города, численностью не менее 100 человек, органы государственной власти и местного самоуправления, трудовые коллективы учреждений, организаций и предприятий, а также общественные организации. Указанные предложения направляются в топонимическую комиссию.

6.5. Переименование улиц должно производиться лишь в исключительных случаях, с учетом общегосударственных интересов, а также географических, исторических, национальных, бытовых и других местных условий, задач патриотического воспитания граждан.

6.6. Предложения о названии (переименовании) улиц, проспектов, площадей, переулков и проездов на территории города-курорта Анапа должны содержать следующие сведения:

- местоположение улицы, размер и характер ее застройки;

- предлагаемое название и его обоснование;

- наименование организации, предлагающей название улицы (с протоколом собрания проводимого в коллективе по данному вопросу);

- карту-схему, на которой обозначается расположение улицы.

6.7. При переименовании улиц и переулков в исторической части города, как правило, им возвращаются первоначальные исторические названия, в которых закреплены памятные события города, его знаменитые граждане и земляки, особенности природы и города, имеющие важное историческое значение для потомков.

6.8. Финансирование работ, связанных с присвоением названий, переименованием улиц, площадей и других составляющих, производится за счет местного бюджета, организаций и предприятий, обратившихся с ходатайством.

6.9. Упразднение названий улиц, проспектов, площадей, переулков и проездов на территории муниципального образования город-курорт Анапа производится в связи с их ликвидацией, соединением объектов названия в единый объект или упорядочением названий.

Начальник управления

архитектуры и градостроительства

муниципального образования

город-курорт Анапа

А.С.РОМАХИН