Законы и постановления РФ

Решение городской Думы Краснодара от 23.03.2006 N 8 п.2 “О внесении изменений в Решение городской Думы Краснодара от 24.11.2005 N 3 п.2 “Об установлении земельного налога на территории муниципального образования город Краснодар“

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 15 данного документа).

ГОРОДСКАЯ ДУМА КРАСНОДАРА

РЕШЕНИЕ

от 23 марта 2006 г. N 8 п.2

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ КРАСНОДАРА

ОТ 24.11.2005 N 3 П.2 “ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР“

В соответствии со статьей 31 Устава муниципального образования город Краснодар городская Дума Краснодара решила:

1. Внести в Решение городской Думы Краснодара от 24.11.2005 N 3 п.2 “Об установлении земельного налога на территории муниципального образования город Краснодар“ следующие изменения:

1.1. Пункт 10 исключить.

1.2. Пункты 5 - 9, 11 - 17 изложить в следующей редакции с изменением нумерации:

“5. Установить ставки земельного налога в следующих размерах:

0,01
процента от кадастровой стоимости участка - в отношении земельных участков, занятых многоквартирными жилыми домами;

0,03 процента от кадастровой стоимости участка - в отношении земельных участков, занятых домами индивидуальной жилой застройки; земельных участков, предоставленных для индивидуального жилого строительства, а также занятых гаражами и гаражно-строительными кооперативами;

0,1 процента от кадастровой стоимости участка - в отношении земельных участков, занятых объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса); земельных участков, занятых объектами здравоохранения, образования, науки, культуры, физкультуры и спорта;

0,05 процента от кадастровой стоимости участка - в отношении земельных участков, предоставленных для многоквартирного жилого строительства;

0,15 процента от кадастровой стоимости участка - в отношении прочих земельных участков.

6. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории муниципального образования город Краснодар, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации от 29.11.2004 N 141-ФЗ, действуют в полном объеме.

7. От уплаты земельного налога освободить:

7.1. Органы местного самоуправления муниципального образования город Краснодар, отраслевые (функциональные) и территориальные органы администрации муниципального образования город Краснодар, и муниципальные учреждения - в отношении земельных участков, используемых ими для непосредственного выполнения возложенных на них функций и осуществления уставной деятельности.

7.2. Следующие категории налогоплательщиков за земельные участки, не используемые для ведения предпринимательской деятельности:

7.2.1. Органы государственной власти Российской Федерации и Краснодарского края, а также государственные учреждения - в отношении земельных участков, используемых ими для непосредственного выполнения возложенных на них функций и осуществления уставной деятельности.

7.2.2. Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров орденов Славы,
Трудовой Славы и “За службу Родине в Вооруженных Силах СССР“.

7.2.3. Инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года, без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности.

7.2.4. Инвалидов с детства.

7.2.5. Ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий.

7.2.6. Физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“, Федеральным законом от 26.11.1998 N 175-ФЗ “О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении “Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча“ и Федеральным законом от 10.01.2002 N 2-ФЗ “О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне“.

7.2.7. Физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах.

7.2.8. Физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

7.2.9. Пенсионеров, зарегистрированных на территории муниципального образования город Краснодар, достигших возраста 55 лет - женщины, 60 лет - мужчины, получающих трудовую пенсию по старости.

7.2.10. Лиц, получающих государственное пособие на детей из многодетных семей.

7.2.11. Лиц, относящихся в установленном порядке к малоимущим гражданам.

7.2.12. В случае, если налогоплательщику, попадающему в одну из категорий, установленных пунктами 7.2.1 -
7.2.11 настоящего Решения, принадлежит на праве собственности, или праве постоянного (бессрочного) пользования, или на праве пожизненного наследуемого владения несколько земельных участков, льгота предоставляется только в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.

7.2.13. В случае, если налогоплательщику, попадающему в одну из категорий, установленных пунктами 7.2.2 - 7.2.11 настоящего Решения, принадлежит несколько земельных участков одного целевого назначения (занятых гаражами, объектами многоквартирной и индивидуальной жилой застройки, а также предназначенных для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства) на одном из видов прав - собственности, постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении, льгота предоставляется только в отношении одного земельного участка по каждому виду вышеуказанного целевого назначения по выбору налогоплательщика.

7.2.14. Положения, предусмотренные пунктами 7.2.12 и 7.2.13 настоящего Решения, не распространяются на земельные участки, используемые в коммерческих целях.

8. Налоговые льготы, установленные пунктом 7 настоящего Решения, не распространяются на земельные участки (части, доли земельных участков), сдаваемые в аренду, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 9 настоящего Решения.

9. Налогоплательщики, перечисленные в подпункте 7.1 и 7.2.1 настоящего Решения, освобождаются от налогообложения в отношении сдаваемых в аренду земельных участков (частей, долей земельных участков) в случаях, когда арендная плата в полном объеме учитывается в доходах федерального, краевого бюджета, местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар) с отражением доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в сметах доходов и расходов учреждений.

10. Установить отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, 1 квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

11. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по налогу не позднее 30 апреля,
31 июля, 31 октября текущего налогового периода, как одну четвертую налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка, по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

12. Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, в течение налогового периода уплачивают один авансовый платеж по налогу не позднее 31 октября. Сумма авансового платежа по налогу исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы и одной второй налоговой ставки.

13. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Сумма налога, подлежащая уплате в местный бюджет (бюджет муниципального образования город Краснодар) по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с пунктом 1 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации, и суммами подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.

14. Опубликовать настоящее Решение в средствах массовой информации.

15. Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2006 года.

16. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на комитет городской Думы Краснодара по финансам, бюджету и налогам (Дьяченко).“.

2. Департаменту финансов администрации муниципального образования город Краснодар совместно с комитетом городской Думы Краснодара по финансам, бюджету и налогам создать согласительную комиссию по изучению спорных вопросов, возникших в ходе уплаты земельного налога.

3. Опубликовать настоящее Решение в средствах массовой информации.

4. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на комитет городской Думы Краснодара по финансам, бюджету и налогам (Дьяченко).

Глава муниципального

образования

город Краснодар

В.ЕВЛАНОВ