Законы и постановления РФ

Постановление Главы муниципального образования Красноармейский район Краснодарского края от 26.09.2005 N 1364 “Об улучшении санитарно-технического состояния рынков и ликвидации мест стихийной торговли на территории муниципального образования Красноармейский район“

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 12 данного документа).

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОАРМЕЙСКИЙ РАЙОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2005 г. N 1364

ОБ УЛУЧШЕНИИ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЫНКОВ

И ЛИКВИДАЦИИ МЕСТ СТИХИЙНОЙ ТОРГОВЛИ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОАРМЕЙСКИЙ РАЙОН

В целях наведения должного санитарно-эпидемиологического порядка на рынках муниципального образования Красноармейский район постановляю:

1. Утвердить программу по улучшению санитарно-технического состояния рынков и ликвидации мест стихийной торговли на территории муниципального образования Красноармейский район.

2. Рекомендовать начальнику отдела внутренних дел Красноармейского района (Пучкин):

а) ликвидировать места несанкционированной торговли;

б) оказывать, в рамках установленной компетенции, содействие контролирующим службам и главам администраций сельских округов при ликвидации мест стихийной торговли;

в) усилить контроль за соблюдением правил работы рынков
на территории Краснодарского края.

3. Главам администраций сельских округов:

а) принять незамедлительные меры по ликвидации мест стихийной торговли, в том числе вокруг территории рынков, на проезжей части улиц;

б) определить в населенных пунктах дислокацию сезонных мест для торговли сельскохозяйственными продуктами. Схемы расположения торговых мест в населенных пунктах согласовать с отделом торговли и защиты прав потребителей администрации муниципального образования Красноармейский район и муниципальным учреждением “Управление архитектуры и градостроительства Красноармейского района“ до 10 октября 2005 г.;

в) при определении дислокации торговых мест, строго руководствоваться нормативно-правовыми актами Российской Федерации и законодательством Краснодарского края в области торговли;

г) места размещения предприятий торговли в пределах придорожных полос федеральных и краевых дорог общего пользования производить по согласованию с управлением федеральных дорог по Краснодарскому краю (в отношении федеральных дорог), с Краснодарским краевым государственным учреждением “Дорожный комитет“ (в отношении краевых дорог), с Управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения по Краснодарскому краю.

4. Рекомендовать руководителям рынков независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности:

а) Разработать и согласовать с территориальным отделом Роспотребнадзора экономически обоснованные планы перспективного развития рынков, с учетом требований санитарно-эпидемиологического благополучия и выполнения задач обеспечения населения широким ассортиментом качественной и безопасной продукции и товаров;

б) обеспечить надлежащее санитарное состояние рынков, усилить контроль за соблюдением санитарных правил субъектами торговли на рынках;

в) организовать работу рынков в соответствии с Постановлением главы администрации Краснодарского края от 24.12.2004 N 1445 “Об утверждении правил работы рынков на территории Краснодарского края“;

г) своевременно информировать государственные контролирующие службы о фактах незаконной торговли и нарушения иных прав потребителей субъектами торговли.

5. Отделу торговли и защиты прав потребителей администрации муниципального образования Красноармейский район (Кузьменко):

а) регулярно проводить рейдовые мероприятия
совместно со всеми контролирующими службами не реже одного раза в месяц по каждому рынку;

б) заслушивать руководителей рынков о мерах, принимаемых по улучшению санитарно-технического состояния на рынках и организации торгового процесса;

в) постоянно информировать государственные контролирующие службы о фактах нарушения на рынках требований законодательства с целью привлечения к административной ответственности.

6. Рекомендовать инспекции Федеральной налоговой службы по Красноармейскому району (Пальцев) усилить работу по выявлению лиц, осуществляющих торговую деятельность без государственной регистрации, в том числе на рынках, а также без применения контрольно-кассовых машин.

7. Муниципальному учреждению “Управление архитектуры и градостроительства Красноармейского района“ (Голубев), инспекции архитектурно-строительного надзора муниципального образования Красноармейский район (Пономаренко) при выявлении строений и сооружений, используемых для организации торговой деятельности и общественного питания, возведенных без оформления соответствующих документов принимать меры административной ответственности в установленном законодательством порядке.

8. Комитету имущественных отношений администрации муниципального образования Красноармейский район (Кудинов) согласование мест размещения предприятий торговли и общественного питания в пределах придорожных полос федеральных и краевых дорог общего пользования производить согласно схемам размещения, утвержденным Краснодарским краевым государственным учреждением “Дорожный комитет“ (в отношении федеральных дорог) и Управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения по Краснодарскому краю (в отношении краевых дорог).

9. Считать утратившим силу Постановление главы Красноармейского района от 11.03.2003 N 277 “О мерах по упорядочению работы рынков Красноармейского района в 2003 году“.

10. Отделу по взаимодействию со средствами массовой информации администрации муниципального образования Красноармейский район (Карпенко) опубликовать данное Постановление в районной газете “Голос правды“.

11. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы муниципального образования Красноармейский район по строительству, архитектуре, транспорту, связи, ЖКХ и вопросам потребительской сферы В.А. Перепелкина.

12. Постановление вступает в силу
со дня его опубликования в районной газете “Голос правды“.

Глава муниципального

образования

Красноармейский район

М.Н.ТИМОФЕЕВ