Законы и постановления РФ

Письмо УФНС РФ по Краснодарскому краю от 08.08.2005 N 21-32/11841@/68 “Об упрощенной системе налогообложения“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

ПИСЬМО

от 8 августа 2005 г. N 21-32/11841@/68

ОБ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Управление ФНС России по Краснодарскому краю направляет для использования в работе разъяснения о применении упрощенной системы налогообложения турфирмами (турагентами).

В соответствии со статьей 346.12 главы 26.2 “Упрощенная система налогообложения“ части второй Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой. Налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе при определении объекта налогообложения уменьшить полученные на величину произведенных расходов. При этом перечень расходов определен пунктом
1 статьи 346.16 Кодекса. Данный перечень является закрытым и не подлежит расширительному толкованию.

Подпунктом 23 статьи 346.16 Кодекса установлено, что доходы, полученные налогоплательщиком, могут быть уменьшены на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам)).

Согласно пункту 3 статьи 38 части первой Налогового кодекса Российской Федерации товаром для целей настоящего Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Под имуществом в настоящем Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (п. 2 ст. 38 НК РФ).

Статьей 1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ “Об основах туристской деятельности в Российской Федерации“ определено, что туристская путевка - это документ, подтверждающий факт передачи туристского продукта, то есть права на тур, который включает комплекс услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионных услуг, а также услуг гидов-переводчиков, других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия.

Следовательно, в целях Налогового кодекса туристскую путевку нельзя рассматривать как товар.

Таким образом, если туристическая фирма (турагент) по договору купли-продажи приобретает путевки у санаториев, пансионатов или туроператоров для дальнейшей перепродажи физическим или юридическим лицам, то данную операцию нельзя рассматривать как приобретение и продажу товара.

Учитывая вышеизложенное, путевки, приобретенные туристической фирмой (турагентом) в собственность по договору купли-продажи для дальнейшей перепродажи, не являются товаром в соответствии со статьей 38 НК РФ, и на стоимость приобретенных турфирмой (турагентом) путевок не могут быть уменьшены доходы при определении объекта налогообложения для целей исчисления единого налога при упрощенной системе налогообложения на основании пп. 23 п.
1 статьи 346.16 НК РФ.

Кроме того, поскольку расходы на приобретение путевок для дальнейшей перепродажи не включены в перечень расходов, указанный в пункте 1 статьи 346.16, то эти расходы соответственно не могут учитываться при исчислении единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

При этом следует иметь в виду, если туристическая фирма (турагент) выкупает путевки у туроператоров, то есть приобретает их в собственность, а затем перепродает их, то в соответствии со статьями 249 и 346.15 НК РФ ее доходом будет вся сумма, поступившая от покупателей в оплату путевок.

Советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга

В.А.КРАСНИЦКИЙ