Законы и постановления РФ

<Разъяснения> Департамента социальной защиты населения Краснодарского края от 12.03.2005 <Об изменениях в порядке финансирования и выплаты ежемесячных денежных компенсаций в возмещение вреда “Чернобыльцам“>

ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

РАЗЪЯСНЕНИЯ

от 12 марта 2005 года

Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2005 г. N 73 утверждены Правила финансового обеспечения в 2005 году расходных обязательств Российской Федерации, связанных с выплатой ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В соответствии с названным Постановлением Правительства РФ финансирование расходов, связанных с выплатой сумм возмещения вреда “чернобыльцам“, с 1 января 2005 года осуществляется Федеральной службой по труду и занятости за счет средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете на 2005 год.

Новый порядок
выплаты сумм возмещения вреда распространяется также на получателей сумм возмещения вреда из числа лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на ПО “Маяк“.

Решения о назначении сумм возмещения вреда и об установлении их размеров принимаются в прежнем порядке управлениями социальной защиты населения департамента социальной защиты населения Краснодарского края в муниципальных образованиях края. Поэтому за назначением сумм в возмещение вреда, а также по вопросам, связанным с установлением размеров названных сумм, следует обращаться в управление социальной защиты населения по месту жительства.

Выплата территориальными органами Федеральной службы по труду и занятости назначенных органами социальной защиты населения сумм возмещения вреда осуществляется путем перечисления денежных средств в организации Федеральной почтовой связи либо в кредитные организации по спискам, составленным органами социальной защиты населения.

В соответствии с объемом средств, выделенных Краснодарскому краю из федерального бюджета, департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Краснодарскому краю на основании списков граждан, имеющих право на получение денежной компенсации в возмещение вреда, 22 февраля 2005 года произведена выплата указанной компенсации за январь и февраль 2005 года без учета индексации по Постановлению Правительства РФ от 27 декабря 2004 года N 847 “Об индексации в 2004 году размеров компенсаций и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“.

В департамент федеральной службы занятости населения по Краснодарскому краю дополнительно переданы списки получателей сумм в возмещение вреда с указанием сумм доплаты, полагающихся с учетом индексации.

Заместитель руководителя

департамента социальной

защиты населения

Краснодарского края

В.КУЗНЕЦОВА