Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации г. Новороссийска от 22.02.2005 N 403 (ред. от 08.11.2006) “Об утверждении Положения об адресном плане и порядке присвоения адресов земельным участкам, зданиям и сооружениям в городе Новороссийске“

Изменения, внесенные Постановлением Главы муниципального образования г. Новороссийска от 08.11.2006 N 3408, вступили в силу с 8 ноября 2006 года.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА-ГЕРОЯ НОВОРОССИЙСКА

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 2005 г. N 403

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АДРЕСНОМ ПЛАНЕ И ПОРЯДКЕ

ПРИСВОЕНИЯ АДРЕСОВ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКАМ, ЗДАНИЯМ И СООРУЖЕНИЯМ

В ГОРОДЕ НОВОРОССИЙСКЕ

(в ред. Постановлений Главы муниципального образования

г. Новороссийск

от 06.03.2006 N 519, от 08.11.2006 N 3408)

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду ст. 35 и ст. 36, а не ст. 39 и ст. 40 Устава города-героя Новороссийска.

На основании ст. 23 Градостроительного кодекса Российской Федерации, ст. 39 и ст. 40 Устава города-героя Новороссийска, с целью упорядочивания ведения
дежурного адресного плана и присвоения адресов земельным участкам, зданиям и сооружениям в городе Новороссийске постановляю:

1. Утвердить Положение об адресном плане и порядке присвоения адресов земельным участкам, зданиям и сооружениям в городе Новороссийске (прилагается).

2. Управлению информации и социально-политического прогнозирования администрации города-героя Новороссийска (Соловьева Т.В.) опубликовать данное Постановление в СМИ. Постановление вступает в силу со дня его опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на и.о. заместителя главы администрации г. Новороссийска, руководителя комплекса градостроительной политики и городского хозяйства М.В. Бабий.

Глава администрации

города-героя Новороссийска

В.И.СИНЯГОВСКИЙ

Утверждено

Постановлением главы

администрации г. Новороссийска

от 22 февраля 2005 г. N 403

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АДРЕСНОМ ПЛАНЕ И ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ АДРЕСОВ ЗЕМЕЛЬНЫМ

УЧАСТКАМ, ЗДАНИЯМ И СООРУЖЕНИЯМ В ГОРОДЕ НОВОРОССИЙСКЕ

(в ред. Постановлений Главы муниципального образования

г. Новороссийск

от 06.03.2006 N 519, от 08.11.2006 N 3408)

1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

1.1. Настоящее Положение устанавливает на территории муниципального образования город Новороссийск единый порядок:

1.1.1. создания и ведения адресного плана;

1.1.2. присвоения и регистрации адресов земельным участкам, зданиям и сооружениям.

1.2. Присвоение адреса представляет собой совокупность действий по включению в адресный план города Новороссийск сведений из документов, устанавливающих адрес в соответствии с Положением об адресном плане и порядке присвоения адресов земельным участкам, зданиям и сооружениям в городе Новороссийске.

1.3. Регистрацию адресов на территории муниципального образования город Новороссийск и ведение адресного плана города Новороссийск обеспечивает муниципальное учреждение Управление архитектуры и градостроительства.

1.4. Адресный план муниципального образования - города Новороссийск (далее - адресный план) является информационным графическим материалом регистрации и отображения сведений о присвоении адресных номеров на подведомственной территории.

1.5. Адресный план города Новороссийска представляет собой информационную базу данных, содержащую сведения о местоположении, наименовании поселений, их планировочных элементов, земельных участков, зданий и сооружений на
территории муниципального образования город Новороссийск.

1.6. Адресный план города Новороссийск является муниципальной собственностью города Новороссийска.

1.7. Положение об адресном плане города Новороссийска и порядке присвоения адресов земельным участкам, зданиям и сооружениям утверждается постановлением главы администрации города Новороссийск.

1.8. Настоящее Положение обязательно для исполнения всеми органами государственной власти и местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, расположенными на территории города Новороссийск.

2. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПОНЯТИЯ

2.1. Адрес - структурированное описание по установленной форме совокупности реквизитов местоположения объекта на местности (земельного участка, владения, здания, сооружения), однозначно определяющее данный объект в соответствии с установленным для него кадастровым номером.

2.2. Адресная единица - уникальный номер, состоящий из цифр или букв, присвоенных строению или домовладению. В отдельных случаях адресная единица может содержать дробь. Исключение составляет адресная единица, содержащая дробь из прописной буквы русского алфавита (А, Б, Г и т.д., исключая буквы В, Е, З, Ч). Каждая адресная единица принадлежит только одному адресному объекту.

2.3. Адресный объект - совокупность строений, отдельные домовладения, расположенные в непосредственной близости друг от друга, конфигурация расположения которых представляет единую геометрическую форму.

2.4. Жилой район - структурный элемент застроенной территории, в пределах которого размещаются жилые дома, учреждения и предприятия, а также объекты городского значения. Границами жилого района являются естественные труднопреодолимые рубежи, магистральные улицы и дороги общегородского значения.

2.5. Квартал - структурный элемент застройки, не расчлененный магистральными улицами, переулками, проездами.

2.6. Микрорайон - градообразующий структурно-планировочный элемент застройки, не расчлененный магистральными улицами. Границами микрорайона являются магистральные или жилые улицы, проезды, пешеходные пути, естественные рубежи.

2.7. Поселения - совокупность строений, расположенных на одной ограниченной территории и имеющих одно общее название - присвоенное в установленном действующим
законодательством порядке.

2.8. Площадь - градостроительный объект, являющийся планировочным элементом, имеющим замкнутые границы.

2.9. Улица, переулок, проезд - градостроительные объекты, обеспечивающие транспортные и пешеходные связи между жилыми районами, а также между жилыми районами и промышленными зонами, общественными центрами, кварталами, имеющими линейные фиксированные по всей длине границы, начало и окончание.

3. СОЗДАНИЕ, ВЕДЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ АДРЕСНОГО ПЛАНА

3.1. Графическая основа адресного плана.

3.1.1. Графической основой создания адресного плана являются современные электронные топографические планы масштаба 1:500 - 1:5000 в местной системе координат, совместимой с материалами государственного градостроительного кадастра.

3.1.2. Электронные топографические планы графической основы заносятся на магнитные носители путем сканирования литографических оттисков (копий) или обработки и конвертации цифровых карт местности приобретенных в установленном порядке. При отсутствии сплошной съемки местности масштаба 1:500 - 1:5000 допускается комбинирование основ с различными масштабами, а также применение на часть территории муниципального образования планов более крупного масштаба.

3.2. Территориальное деление муниципального образования.

3.2.1. Деление территории муниципального образования на территории поселений и межселенные территории производится по фактически установленным на местности границам (черте) поселений.

3.2.2. Основанием для отображения границы (черты) поселения на адресном плане является разработанный и утвержденный в установленном порядке проект черты поселения и материалы землеустроительных работ по установлению границ на местности. До проведения комплекса землеустроительных работ по установлению на местности границы (черты) поселения, допускается использование данных проектов землеустройства и территориальных комплексных схем градостроительного планирования развития территории муниципального образования.

3.3. Выделение планировочных элементов территории поселения.

3.3.1. Деление территории поселения на планировочные элементы производится по фактически сложившимся границам, отделяющим территории кварталов, микрорайонов и других элементов планировочной структуры от улиц, проездов, площадей и скверов.

3.3.2. Основанием для отображения границ планировочных элементов на адресном
плане является разработанный и утвержденный в установленном порядке проект межевания территории поселения, материалы землеустроительных работ по инвентаризации и межеванию или результаты геодезических работ по выносу и установлению проектных границ на местности. При отсутствии указанных материалов, допускается использование данных, полученных при оцифровке топографических планов и карт масштаба 1:500 - 1:5000.

3.4. Деление планировочных единиц на адресные объекты.

3.4.1. Деление территории планировочных элементов на адресные объекты производится по фактически сложившимся границам земельных участков, отделяющих территории комплексов зданий, строений, отдельных зданий и домовладений, конфигурация которых представляет единую геометрическую форму, от расположенных в непосредственной близости других адресных объектов.

3.4.2. Основанием для отображения границ адресных объектов на адресном плане является разработанный и утвержденный в установленном порядке проект межевания территории планировочных единиц поселения, материалы землеустроительных работ по инвентаризации и межеванию или результаты геодезических работ по выносу и установлению проектных границ на местности. При отсутствии указанных материалов, допускается использование данных, полученных при оцифровке топографических планов и карт масштаба 1:500 - 1:5000.

3.5. Отображение адресных единиц на адресном плане.

3.5.1. Адресные единицы наносятся на адресный план внутри контура границ адресного объекта в нижнем правом углу при ориентации объекта по главному фасаду со стороны территории общего пользования (улица, проезд, площадь и т.д.).

3.5.2. Наименование улиц, переулков, проездов наносится на адресный план вдоль осей улиц, установленных на равном расстоянии от красных линий.

3.5.3. Наименование микрорайонов, площадей, скверов, парков, нумерация кварталов наносится на адресный план в геометрическом центре контура границ планировочной единицы с направлением надписи с запада на восток.

Пример отображения адресных единиц на адресном плане поселения:

Рисунок не приводится.

3.6. Идентификация адресных объектов.

3.6.1. Идентификация адресных объектов производится по семантическим таблицам
адресных номеров, связанных с графическим изображением.

3.6.2. Поиск адресного объекта в автоматическом режиме осуществляется по системе запросов, в которых задается номер строения и название улицы. По двум этим параметрам производится идентификация искомого объекта в базе данных, выдается список объектов с идентичными параметрами и реализуется их просмотр.

3.6.3. Для поиска адресных объектов на бумажном носителе наносится сетка-разграфка, соответствующая масштабу 1:5000, и список названий улиц в алфавитном порядке со ссылками на адреса ячеек сетки-разграфки, в которые попадает графическое изображение данной улицы.

4. ПРАВИЛА ПРИСВОЕНИЯ АДРЕСОВ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКАМ,

ЗДАНИЯМ И СООРУЖЕНИЯМ

4.1. В соответствии с настоящим Положением присваиваются адреса следующим объектам:

4.1.1. свободным от застройки земельным участкам, имеющим замкнутый контур границ;

4.1.2. земельным участкам, с расположенными на них зданиями и сооружениями, кроме земельных участков садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан;

(п. 4.1.2 в ред. Постановления Главы муниципального образования г. Новороссийск от 06.03.2006 N 519)

4.1.3. зданиям;

4.1.4. сооружениям.

4.2. Адрес содержит следующие реквизиты: наименование улицы; номер здания, сооружения, земельного участка.

4.3. Наименование улицы (переулка, проезда, площади и т.п.), относительно которого адресуется объект, принимается в соответствии с позиционным представлением адресуемого объекта и элементов улично-дорожной сети на дежурном адресном плане города Новороссийска.

4.4. Присвоение адреса и нумерация зданий, образующих непрерывный фронт застройки и расположенных на магистралях и улицах радиального направления, производится от центра города к периферии с нечетными номерами по левой стороне улицы и четными номерами по правой.

4.5. Присвоение адреса и нумерация зданий, образующих непрерывный фронт застройки и расположенных на магистралях и улицах кольцевого направления, производится по ходу часовой стрелки (при ориентации от центра города) с нечетными номерами по левой стороне улицы и четными номерами по правой.

4.6.
Зданиям, находящимся на пересечении улиц различных категорий, присваивается адрес по улице более высокой категории.

4.7. Зданиям, находящимся на пересечении улиц равных категорий, присваивается адрес по улице, на которую выходит главный фасад здания. В случае, если на угол выходят два равных фасада одного здания, адрес присваивается по улице, идущей в направлении центра города.

4.8. Присвоение адреса зданиям, образующим периметр площади, производится по часовой стрелке, начиная от главной магистрали со стороны центра. При этом последовательность номеров зданий на сквозных улицах, примыкающих к площадям, прерывается. В случае, если угловое здание имеет главный фасад и значительную протяженность вдоль примыкающей улицы, его нумерация производится по улице, а не по площади.

4.9. На застроенном земельном участке определяется основное здание, относительно которого осуществляется присвоение адресов зданиям, сооружениям, расположенным на его территории. Адрес основного здания определяется с учетом магистральных улиц.

4.10. К прочим зданиям, расположенным на земельном участке, присваивается номер основного здания и дополнительно номер корпуса или строения. Указатель “корпус“ или “строение“ в адресе определяется в зависимости от функционального назначения зданий с учетом функционального использования территории земельного участка, на котором они расположены и сложившейся адресации близлежащих зданий.

4.11. Нумерация зданий производится от главного въезда на земельный участок по мере удаления от него.

4.12. Нумерацию зданий, расположенных между двумя, уже адресованными зданиями, строениями с последовательными номерами (“вставки“ объектов), рекомендуется производить, используя меньший номер соответствующего объекта, с добавлением к нему буквы (А, Б, Г и т.д., исключая буквы В, Е, З, Ч).

4.13. Встроенные и пристроенные объекты, которые имеют иное функциональное назначение, чем здание, в исключительных случаях могут быть адресованы как самостоятельные здания.

4.14. Сооружениям присваивается адрес земельного
участка, на котором они расположены с добавлением указателя “соор.“ и номера сооружения.

4.15. Присвоение адреса зданиям и сооружениям в полосе отвода железной дороги производится с указанием наименования направления железной дороги и существующего километра. Нумерация зданий производится в направлении с юга на север и с запада на восток, в отдельных случаях от центра города к периферии с нечетными номерами по левой стороне и четными номерами по правой.

4.16. Зданиям и сооружениям, не являющимся объектами недвижимости, присваивается адрес на срок действия договора аренды земельного участка.

4.17. Земельным участкам присваивается адрес основного здания, расположенного на его территории, устанавливаемый в соответствии с п. 4.

4.18. Адрес свободного земельного участка определяется с учетом его функционального назначения и сложившейся адресации близлежащих объектов.

4.19. Присвоение адресов производится в следующих случаях:

4.19.1. предоставления земельного участка для строительства объектов недвижимости;

4.19.2. ввода зданий и сооружений в эксплуатацию;

4.19.3. признания права собственности на объекты недвижимости по решению суда;

4.19.4. разделения домовладения и комплексов зданий и сооружений на отдельные части;

4.19.5. образования новых имущественных комплексов строений при объединении земельных участков;

4.19.6. в целях упорядочения изменения нумерации при сносе строений.

4.20. Новые адреса не присваиваются части здания, сооружения.

4.21. Каждый адресный объект (улица, переулок, проезд, и т.д.) принадлежит только одному поселению.

5. ПОРЯДОК ПРИСВОЕНИЯ АДРЕСА ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКАМ,

ЗДАНИЯМ И СООРУЖЕНИЯМ

5.1. Юридические и физические лица, собственники и владельцы объектов адресации, обращаются в администрацию города Новороссийска с заявкой на установление и последующую регистрацию адреса:

5.1.1. строительного, в случае предоставления земельного участка для строительства (кроме объектов индивидуального жилищного строительства);

(п. 5.1.1 в ред. Постановления Главы муниципального образования г. Новороссийск от 08.11.2006 N 3408)

5.1.2. почтового (постоянного) при наличии акта сдачи объекта в эксплуатацию,
признания права собственности на объекты недвижимости по решению суда, разделение домовладения и комплексов строений на отдельные части, а также земельному участку без объектов недвижимости, предназначенному для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства в черте населенного пункта г. Новороссийска.

(п. 5.1.2 в ред. Постановления Главы муниципального образования г. Новороссийск от 08.11.2006 N 3408)

5.2. Присвоение адреса земельным участкам, зданиям и сооружениям осуществляется МУ УАиГ с выполнением следующих видов работ:

5.2.1. подбор и изучение архивных, проектных и прочих материалов, необходимых для установления и оформления адресных документов;

5.2.2. обследование территории на месте, где расположены строения, для которых устанавливаются адреса;

5.2.3. согласование устанавливаемых и существующих адресов близлежащих строений;

5.2.4. оформление адресных документов (проект распоряжения о присвоении);

5.2.5. регистрация присвоенного адреса в информационной базе градостроительного кадастра.

5.3. При присвоении адреса используется следующее написание:

“вид адресного объекта“, “название адресного объекта“, “адресная единица“.

5.4. При присвоении адресов принято полное либо сокращенное написание видов адресных объектов:

улица (ул.)

переулок (пер.)

проезд (пр.)

площадь (пл.)

квартал (кв.)

проспект (просп.)

тупик (туп.)

городок (гор.)

бульвар (бул.)

набережная (наб.)

Пример: улица Северная, 102; ул. Северная, 102.

5.5. В случае, когда имеется несколько однородных адресных объектов с одним названием, после названия адресного объекта необходимо указывать вид объекта и название населенного пункта:

“вид адресного объекта“, “адресный объект“, “адресная единица“, “вид поселения“, “наименование поселения“.

5.6. Вид адресного объекта и вид поселения допускается указывать в сокращенной форме в соответствии с п. 5.4.

Пример: улица Красная, 10, хутор им. Ленина; ул. Красная, 10, х. им. Ленина.

5.7. Поселение не указывается в случае, когда адресная единица находится собственно в городе Новороссийске.

Пример: название “улица Анапская“ однозначно определяет улицу Анапскую в городе Новороссийске.

5.8. В случае, когда имеется несколько адресных объектов одного вида с одним
названием в пределах города Новороссийска, после адресной единицы необходимо указывать административный район города Новороссийска (допускается слова “административный район“ указывать сокращенно - “адм. р-он“).

Пример: улица Южная, Центральный адм. р-он, ул. Южная в Приморском адм. р-оне. Все такие названия имеют статус временных и подлежат переименованию.

5.9. Новый адрес принимается на обслуживание организациями и предприятиями города только при предоставлении документов (Кадастровой справки о присвоенном адресе).

6. ФИНАНСОВОЕ И МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

6.1. Техническое обеспечение ведения адресного плана осуществляется в рамках автоматизированной системы градостроительного кадастра.

6.2. Работы по формированию и ведению адресного плана г. Новороссийска финансируются за счет средств, предусмотренных в бюджете города.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Ответственность за полноту, правильность ведения и сохранение адресного плана г. Новороссийска возлагается на управление архитектуры и градостроительства.

И.о. главного архитектора

г. Новороссийска

В.Г.ОМЕЛЬЧЕНКО