Законы и постановления РФ

Постановление Главы города-курорта Анапа Краснодарского края от 21.02.2005 N 524 (ред. от 19.01.2011) “О создании межведомственной комиссии по пресечению самовольного строительства на территории города-курорта Анапа“

ГЛАВА ГОРОДА-КУРОРТА АНАПА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2005 г. N 524

О СОЗДАНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРЕСЕЧЕНИЮ

САМОВОЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДА-КУРОРТА АНАПА

(в ред. Постановлений Главы муниципального

образования город-курорт Анапа

от 31.03.2005 N 927, от 14.06.2006 N 1297,

от 17.07.2006 N 1524, от 20.07.2007 N 273,

от 02.08.2007 N 288, от 18.02.2008 N 31,

от 27.08.2008 N 272, от 25.09.2008 N 320,

от 27.11.2008 N 383,

Постановлений Администрации муниципального

образования город-курорт Анапа

от 14.05.2010 N 1064, от 19.01.2011 N 31)

В целях совершенствования системного подхода в работе по предупреждению и пресечению фактов самовольного строительства на территории города-курорта Анапа, активизации деятельности, организации взаимодействия администрации города-курорта Анапа, подведомственных учреждений и организаций, контролирующих и надзорных органов при
определении политики в области градостроительной деятельности, руководствуясь Градостроительным кодексом РФ, Земельным кодексом РФ, Указом Президента РФ “О федеральном курортном регионе Анапа“, Законом Краснодарского края “О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах Краснодарского края“, Законом РФ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Краснодарском крае“, Решением Совета депутатов города-курорта Анапа “Об утверждении положения “О мерах по предотвращению самовольного строительства на территории города-курорта Анапа“, Уставом города-курорта Анапа, постановляю:

1. Создать межведомственную комиссию по предупреждению и пресечению самовольного строительства на территории города-курорта Анапа в составе согласно приложению N 1.

2. Утвердить Положение о межведомственной комиссии по предупреждению и пресечению самовольного строительства на территории города-курорта Анапа согласно приложению N 2.

3. Специально уполномоченным отраслевым и территориальным органам администрации муниципального образования города-курорта Анапа, осуществляющим муниципальный земельный контроль, при выявлении в ходе проведения муниципального земельного контроля признаков самовольного строительства незамедлительно передавать соответствующие материалы в градостроительную инспекцию управления архитектуры и градостроительства. (Проскурин) и управление строительного надзора Краснодарского края (Захарутин).

4. Градостроительной инспекции (Проскурин), управлению архитектуры и градостроительства (Ромахин):

4.1. При выявлении фактов самовольного строительства незамедлительно выдавать предписания (требования) о приостановлении строительства и направлять соответствующие материалы в управление внутренних дел города-курорта Анапа и в межведомственную комиссию по предупреждению и пресечению самовольного строительства на территории города-курорта Анапа.

4.2. В случае невыполнения требований о приостановлении самовольного строительства представлять необходимые материалы в правовое управление для подготовки исков о сносе объектов самовольного строительства.

5. Правовому управлению (Юрин):

5.1. По мере поступления материалов из градостроительной инспекции, управления архитектуры и градостроительства незамедлительно готовить исковые заявления о сносе объектов самовольного строительства.

5.2. При поступлении исковых заявлений о признании права собственности на самовольные объекты
выносить на рассмотрение межведомственной комиссии по предупреждению и пресечению самовольного строительства на территории города-курорта Анапа вопрос о необходимости использования как меры воздействия на самовольных застройщиков предъявление требования о признании права муниципальной собственности на самовольную постройку или встречного искового заявления о сносе самовольной постройки.

6. Финансовому управлению департамента по финансам, бюджету и контролю администрации Краснодарского края в городе-курорте Анапа (Царев) предусматривать в бюджете муниципального образования, в том числе на 2007 год, отдельной строкой финансирование мероприятий по сносу самовольных построек и признанию права муниципальной собственности на самовольные постройки.

7. Рекомендовать филиалу НЭСК “Анапские городские электрические сети“ (Семендуев), Анапскому участку районных распределительных сетей (Сбытов), МУП города-курорта Анапа “Тепловые сети“ (Ачкинадзе), МУП “Водоканал“ (Казарьян), ОАО “Анапагоргаз“ (Баклина) усилить контроль за правомерностью подключения к инженерным сетям законченных строительством объектов, а также обеспечить пресечение пользования коммуникациями при отсутствии разрешений на ввод объекта в эксплуатацию.

8. Управлению архитектуры и градостроительства (Ромахин) активизировать работу по оформлению в административном порядке самовольно возведенных объектов, построенных без нарушений градостроительных, строительных и санитарных норм и правил, для строительства которых не требуется положительного заключения государственной экспертизы проектной документации.

9. Управлению по взаимодействию со средствами массовой информации администрации (Пшениснова) организовать через средства массовой информации разъяснение действующего законодательства, регламентирующего вопросы, направленные на пресечение самовольного строительства.

10. Установить, что подготовка решений межведомственной комиссии по предупреждению и пресечению самовольного строительства на территории города-курорта Анапа осуществляется на основании информации и документов о фактах самовольного строительства и самозахвата территорий, получаемой от надзорных и контролирующих органов, органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципального округа города-курорта Анапа, других юридических и физических лиц.

11. Управлению архитектуры и градостроительства
города-курорта Анапа, проектным и иным организациям запрещается проводить рассмотрение и согласование предпроектной и проектной документации по объектам самовольного строительства до оформления в установленном порядке прав на самовольную постройку.

(п. 11 в ред. Постановления Главы муниципального образования город-курорт Анапа от 27.08.2008 N 272)

12. Управлению по взаимодействию со средствами массовой информации администрации (Пшениснова) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

13. Контроль за выполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава МО

город-курорт Анапа

А.ПАХОМОВ

Приложение N 1

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ПРЕСЕЧЕНИЮ

САМОВОЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДА-КУРОРТА АНАПА

(в ред. Постановления Администрации муниципального

образования город-курорт Анапа

от 19.01.2011 N 31)

Кофтун - первый заместитель главы муниципального

Андрей Андреевич образования город-курорт Анапа, председатель

комиссии;

Бузунов - заместитель главы муниципального образования

Олег Евстафьевич город-курорт Анапа, заместитель председателя

комиссии;

Магаляс - главный специалист
отдела информационного

Оксана Георгиевна сопровождения управления имущественных

отношений, ответственный секретарь комиссии.

Члены комиссии:

Антонов - начальник отдела обеспечения ведения

Роман Владимирович кадастра объектов недвижимости в

городе-курорте Анапа ФГУ “Земельная

кадастровая палата по Краснодарскому краю“

(по согласованию);

Зайцев - заместитель начальника управления, начальник

Андрей Александрович отдела градостроительной
инспекции управления

архитектуры и градостроительства администрации

муниципального образования город-курорт Анапа;

Лычагина - начальник отдела судебной защиты правового

Марина Викторовна управления;

Ромахин - начальник управления архитектуры и

Сергей Алексеевич градостроительства администрации

муниципального образования город-курорт Анапа,

главный архитектор;

Филимонова - начальник МУ “Управление архитектуры и

Вера Викторовна градостроительства муниципального образования

город-курорт Анапа“;

Черненко - заместитель начальника управления экономики и

Марина Александровна инвестиций;

Черниченко - начальник управления имущественных отношений;

Лидия Николаевна

Шаповалов - ведущий консультант отдела государственного

Эдуард Александрович строительного надзора объектов строительства

Черноморского побережья (по согласованию).

Заместитель главы

муниципального образования

город-курорт Анапа

А.ХАРИТОНОВ

Приложение N 2

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ПРЕСЕЧЕНИЮ

САМОВОЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДА-КУРОРТА АНАПА

(в ред. Постановлений Главы муниципального образования

город-курорт Анапа

от 18.02.2008 N 31, от 27.08.2008 N 272)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Межведомственная комиссия по предупреждению и пресечению самовольного строительства на территории города-курорта Анапа (далее по тексту - межведомственная комиссия) является коллегиальным органом, состоящим из представителей органов местного самоуправления муниципального образования город-курорт Анапа, заинтересованных организаций и ведомств, способствующим осуществлению единой политики в области градостроительства на территории города-курорта Анапа, и принятия решений на своих заседаниях о степени нарушений при несанкционированном в установленном порядке строительстве объектов.

1.2. Межведомственная комиссия организует свою работу во взаимодействии с органами
власти РФ и Краснодарского края, а также учреждениями, ведомствами и организациями, действующими в сфере ведения этих органов, по рассмотрению фактов самовольного строительства.

1.3. Межведомственная комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами, нормативными и иными правовыми актами Российской Федерации и Краснодарского края, а также настоящим Положением.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

2.1. Принятие решений и определение порядка их исполнения в отношении объектов самовольного строительства.

2.2. Выработка профилактических мероприятий по недопущению фактов самовольного строительства на территории города-курорта Анапа и контроль их исполнения.

3. ПРАВА

По результатам рассмотрения материалов по объектам самовольного строительства (п. 2.1) межведомственная комиссия имеет право:

3.1. Принимать одно из следующих решений:

3.1.1. В случае если в соответствии с заключениями уполномоченных органов самовольная постройка не соответствует градостроительным и строительным нормам и правилам, нарушает права и охраняемые законом интересы юридических и физических лиц, создает угрозу жизни и здоровью граждан, - об обращении в суд с исковыми заявлениями о сносе или демонтаже самовольных построек или об освобождении незаконно занятых под строительство земельных участков.

3.1.2. В случае если в соответствии с заключениями уполномоченных органов самовольная постройка соответствует градостроительным и строительным нормам и правилам, не нарушает права и охраняемые законом интересы юридических и физических лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, - о возможности оформления самовольной постройки и разъяснении заявителю порядка такого оформления.

(п. 3.1 в ред. Постановления Главы муниципального образования город-курорт Анапа от 27.08.2008 N 272)

3.1.3. О назначении (определении) уполномоченной организации для обращения в судебные органы в случаях неисполнения физическим (юридическим) лицом - нарушителем решений межведомственной комиссии о сносе или демонтаже самовольно возведенных объектов.

3.2. Запрашивать в пределах своей компетенции:

3.2.1. Объяснения от должностных
лиц, допустивших или способствующих самовольному строительству, а также самозахвату территорий.

3.2.2. Предоставление материалов (информации) от должностных лиц и органов исполнительной власти, местного самоуправления, физических и юридических лиц (независимо от форм собственности) по вопросам, выносимым на заседание межведомственной комиссии, а также беспрепятственного доступа членов межведомственной комиссии на объект самовольного строительства или самовольно захваченную территорию.

3.2.3. От физических и юридических лиц (независимо от форм собственности), допустивших нарушения установленного порядка проектирования, строительства и использования территорий, предоставления документации, подтверждающей право на проведение проектных и строительных работ по рассматриваемому объекту, в первую очередь, правоустанавливающих юридических документов, подтверждающих право собственности, договоров аренды и в случае необходимости договоров об установлении порядка пользования земельным участком, планов ТБТИ этажей и участка, технического заключения лицензированной организации о несущей способности конструкций объекта и других документов, а также пояснений о причинах допущенных нарушений.

3.3. Направлять:

3.3.1. В вышестоящие органы предложения о наложении дисциплинарных взысканий на должностных лиц исполнительных органов власти, местного самоуправления по фактам систематического непринятия мер по пресечению строительства, ведущегося с нарушением установленного порядка.

3.3.2. В отдел архитектурно-строительного надзора города-курорта Анапа и управление архитектуры и градостроительства города-курорта Анапа предложения о приостановке незаконно начатых строительных работ, изъятии (аннулировании) выданного разрешения, в уполномоченный орган - для аннулирования ордера на проведение земляных работ.

3.3.3. В учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, федеральное агентство кадастра объектов недвижимости, Департамент имущественных отношений Краснодарского края, территориальное управление и другие органы, учреждения информацию о фактах самовольного строительства или самозахвата территорий для приостановки (отказа) оформления имущественных и земельных отношений физическим и юридическим лицам (независимо от форм собственности), допустившим нарушение
установленного порядка проведения строительных работ и использования территории, с рекомендациями о недопущении государственной регистрации прав на объект самовольного строительства, в том числе и права собственности на объект незавершенного строительства.

3.3.4. В филиалы ГУ “ФЛЦ при Госстрое России“ информацию в целях приостановления действия лицензий проектировщиков, подрядных организаций, допустивших нарушения установленного порядка проектирования и строительства объектов на территории города-курорта Анапа.

3.4. Рекомендовать:

3.4.1. Администрации города-курорта Анапа в случае регистрации права собственности и иных прав на объект самовольного строительства - обратиться в суд с иском о признании недействительными зарегистрированных прав и/или сделок с ними; об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения (об освобождении самовольно занятых земельных участков).

3.4.2. С целью обеспечения необходимых мер безопасности информировать организации, учреждения, физических и юридических лиц, в том числе и через средства массовой информации, о недопущении эксплуатации объектов самовольного строительства.

3.4.3. Привлекать специалистов, экспертов, в том числе на договорной основе, для подготовки соответствующих заключений.

3.4.4. Организовывать комиссионные (в том числе комплексные) проверки объектов самовольного строительства с проведением фото- и видеосъемки (при необходимости) и оформлением акта проверки.

4. РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ

4.1. Повестку дня заседания межведомственной комиссии формирует ее ответственный секретарь по предложениям председателя и его заместителя в соответствии с полученной информацией и материалами членов межведомственной комиссии, органов власти, средств массовой информации, обращений физических и юридических лиц.

4.2. Заседания межведомственной комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. На заседании межведомственной комиссии председательствует председатель, в его отсутствие - заместитель председателя комиссии.

4.3. Материалы для обсуждения на межведомственной комиссии по рассматриваемому вопросу готовятся и представляются членами комиссии, а также физическими и юридическими лицами - нарушителями установленного порядка проектирования и строительства.

4.4. Члены межведомственной комиссии и приглашаемые на заседание заинтересованные лица оповещаются ее секретарем не позднее чем за 3 дня до его проведения. Список приглашаемых лиц формируется ответственным секретарем межведомственной комиссии.

4.5. Заседание межведомственной комиссии правомочно для принятия решений при наличии в ее работе не менее половины от общего числа ее членов.

4.6. Решения принимаются большинством голосов. При равенстве голосов мнение председательствующего является решающим.

4.7. После всестороннего обсуждения на своем заседании решения межведомственной комиссии о степени нарушений установленного порядка при строительстве и реконструкции на территории города-курорта Анапа оформляются протоколом, который подписывается председательствующим в заседании, ответственным секретарем, и утверждается ее председателем.

4.8. Решения, принимаемые межведомственной комиссией в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для исполнения органами власти местного самоуправления, а также предприятий, организаций и учреждений, действующих в сфере ведения рассматриваемых вопросов, физических и юридических лиц (независимо от форм собственности) в части, их касающейся.

4.9. Копии протокола заседания после его оформления и утверждения направляются ответственным секретарем всем членами комиссии и заинтересованным лицам в течение недели с момента утверждения.

4.10. Участие в работе межведомственной комиссии является обязательным для входящих в нее членов и обеспечивается органами и ведомствами, представленными в ее составе.

4.11. Поручения, предписания, информационные письма и иные исходящие документы оформляются на бланке межведомственной комиссии за подписью ее председателя, заместителя председателя или ответственного секретаря.

4.12. Подлинники протоколов заседаний, материалы к ним, а также информация о выполнении решений межведомственной комиссии по объектам самовольного строительства, рекомендуемым к сносу, хранятся у ее ответственного секретаря в течение трех лет.

4.13. Контроль за выполнением решений межведомственной комиссии осуществляется председателем и его заместителем, а в части сроков исполнения - ее ответственным секретарем.

4.14. Организационно-техническое обеспечение деятельности межведомственной комиссии возлагается на администрацию города-курорта Анапа.

4.15. Обжалование решений межведомственной комиссии осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заместитель главы

муниципального образования

город-курорт Анапа

А.ХАРИТОНОВ