Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 18.02.2005 N 88 (ред. от 05.05.2006) “Об усилении контроля за соблюдением юридическими лицами правил утилизации биологических отходов“

Изменения, внесенные Постановлением Главы администрации края от 05.05.2006 N 317, вступили в силу с 5 мая 2006 года.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2005 г. N 88

ОБ УСИЛЕНИИ КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЮРИДИЧЕСКИМИ

ЛИЦАМИ ПРАВИЛ УТИЛИЗАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ

(в ред. Постановления Главы администрации края

от 05.05.2006 N 317)

В настоящее время работы по сбору и утилизации биологических отходов (трупов животных, боинских отходов и т.п.) осуществляют ветсанутильзаводы, являющиеся унитарными предприятиями Краснодарского края. Транспортировка биологических отходов производится исключительно силами ветсанутильзаводов без взимания платы за вывоз. При этом большинство владельцев биологических отходов (юридические лица и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, занимающиеся производством, транспортировкой, заготовкой и
переработкой продуктов и сырья животного происхождения), отказываются компенсировать венсанутильзаводам затраты по доставке отходов, в то время как согласно действующим ветеринарным нормам обязанности по доставке биологических отходов для переработки или захоронения возлагаются на владельцев этих отходов.

В целях соблюдения ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, создания условий для дальнейшего осуществления деятельности ветсанутильзаводов и недопущения осложнения экологической, эпидемиологической и эпизоотической ситуации на территории Краснодарского края постановляю:

1. Рекомендовать государственным унитарным предприятиям Краснодарского края, осуществляющим деятельность по утилизации биологических отходов:

провести работу по заключению с владельцами биологических отходов договоров на оказание услуг по их сбору, транспортировке и утилизации;

ежемесячно представлять информацию о количестве заключенных договоров на утилизацию биологических отходов и их исполнении в управление пищевой и перерабатывающей промышленности департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края (Новаковский) и департамент по чрезвычайным ситуациям и государственному экологическому контролю Краснодарского края (Терсенов) для принятия соответствующих мер.

(п. 1 в ред. Постановления Главы администрации края от 05.05.2006 N 317)

2. Региональной энергетической комиссии - департаменту цен и тарифов Краснодарского края (Милованов) по представлении материалов от департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края (Щепкин) по состоянию на 1 января и 1 июля утверждать тарифы по сбору и транспортировке биологических отходов для унитарных предприятий Краснодарского края, осуществляющих деятельность по их сбору и утилизации.

3. Государственному управлению ветеринарии Краснодарского края (Шевкопляс) провести в установленном порядке мероприятия по проверке юридических лиц и предпринимателей без образования юридического лица, занимающихся выращиванием, содержанием, убоем и переработкой сельскохозяйственных животных, на предмет соблюдения ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

4. Департаменту по чрезвычайным ситуациям и государственному экологическому контролю Краснодарского
края (Терсенов) при осуществлении государственного экологического контроля юридических лиц и предпринимателей без образования юридического лица, занимающихся выращиванием, содержанием, убоем и переработкой сельскохозяйственных животных, проводить проверку соблюдения ими природоохранного законодательства.

5. Рекомендовать главам муниципальных образований Краснодарского края организовать в каждом населенном пункте место для осуществления убоя скота, произведенного в личных подсобных хозяйствах, с установкой специальных контейнеров для сбора отходов после убоя, принять меры по их доставке для утилизации и контролю за убоем сельскохозяйственных животных, произведенных в личных подсобных хозяйствах, а также за соблюдением лицами, указанными в пункте 3 настоящего Постановления, правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

(п. 5 в ред. Постановления Главы администрации края от 05.05.2006 N 317)

6. Департаменту по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Смеюха) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации Краснодарского края по вопросам агропромышленного комплекса Н.П. Дьяченко.

8. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ