Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Краснодарского края от 19.01.2005 N 1253-П “О ходе выполнения Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ “О личном подсобном хозяйстве“ и Закона Краснодарского края от 7 июля 2004 года N 721-КЗ “О государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств на территории Краснодарского края“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2005 г. N 1253-П

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 7 ИЮЛЯ

2003 ГОДА N 112-ФЗ “О ЛИЧНОМ ПОДСОБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ“

И ЗАКОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 7 ИЮЛЯ 2004 ГОДА

N 721-КЗ “О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ РАЗВИТИЯ

ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ НА ТЕРРИТОРИИ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ“

Заслушав и обсудив информацию руководителя департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Щепкина С.В. о ходе выполнения Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ “О личном подсобном хозяйстве“ и Закона Краснодарского края от 7 июня 2004 года N 721-КЗ “О государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств на территории Краснодарского края“, Законодательное Собрание Краснодарского края отмечает, что исполнительными
органами государственной власти Краснодарского края, органами местного самоуправления муниципальных образований в Краснодарском крае не проделано необходимой организационной работы по реализации указанных законов.

Анализ хода выполнения законов показал, что на практике многие их положения не выполняются. Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, управления сельского хозяйства городов и районов Краснодарского края не стали организующими звеньями в системе реализации данных законов, крайне слабо исполняют координирующую роль в деле развития личных подсобных хозяйств.

Тормозом в реализации указанных законов является нерешенность вопроса возможности получения заемщиками - владельцами личных подсобных хозяйств банковских кредитов, что не позволяет им приобретать необходимую сельскохозяйственную технику и оборудование, сельскохозяйственных животных, птиц, горюче-смазочные и строительные материалы, семена, комбикорма, средства для защиты растений.

Не организована закупка сельскохозяйственной продукции, произведенной в личных подсобных хозяйствах гражданами. Предприятия потребительской кооперации оптовыми закупками продукции, произведенной в личных подсобных хозяйствах граждан, не занимаются, пищевыми перерабатывающими предприятиями не созданы заготовительные приемные базы в сельских населенных пунктах.

Учитывая вышеизложенное, Законодательное Собрание Краснодарского края постановляет:

1. Признать работу заместителя главы администрации Краснодарского края по вопросам агропромышленного комплекса Дьяченко Н.П. и департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края (Щепкин С.В.) по выполнению Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ “О личном подсобном хозяйстве“ и Закона Краснодарского края от 7 июня 2004 года N 721-КЗ “О государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств на территории Краснодарского края“ неудовлетворительной.

2. Администрации Краснодарского края (Дьяченко Н.П.) в срок до 15 февраля 2005 года определить специально уполномоченный орган исполнительной власти Краснодарского края в области развития личных подсобных хозяйств и на февральской сессии Законодательного Собрания Краснодарского края проинформировать депутатов
по данному вопросу.

3. Департаменту сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, органам местного самоуправления муниципальных образований в Краснодарском крае в срок до 1 марта 2005 года устранить отмеченные недостатки в работе по выполнению Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ “О личном подсобном хозяйстве“ и Закона Краснодарского края от 7 июня 2004 года N 721-КЗ “О государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств на территории Краснодарского края“.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на комитет Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам аграрной политики и потребительского рынка.

Председатель

Законодательного Собрания

Краснодарского края

В.А.БЕКЕТОВ

г. Краснодар

19 января 2005 года

N 1253-П