Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Краснодарского края от 22.12.2004 N 1211-П (ред. от 12.07.2005) “Об утверждении краевой целевой программы “Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера“ на 2005 год“

Изменения, внесенные Постановлением ЗС Краснодарского края от 12.07.2005 N 1628-П, вступили в силу с 12 июля 2005 года.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2004 г. N 1211-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРАЕВОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

“ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И БОРЬБА С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

СОЦИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА“ НА 2005 ГОД

(в ред. Постановления ЗС Краснодарского края

от 12.07.2005 N 1628-П)

Заслушав и обсудив проект краевой целевой программы “Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера“ на 2005 год, представленный главой администрации Краснодарского края, Законодательное Собрание Краснодарского края постановляет:

1. Утвердить краевую целевую программу “Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера“ на 2005 год (прилагается).

2. Администрации Краснодарского края:

осуществлять финансирование расходов на реализацию указанной Программы в пределах средств, утверждаемых
в краевом бюджете на эти цели;

представлять в Законодательное Собрание Краснодарского края отчет об использовании средств краевого бюджета, выделяемых на реализацию данной Программы, один раз в полугодие.

3. Департаменту здравоохранения Краснодарского края обеспечить выполнение мероприятий, предусмотренных Программой, в рамках выделенного объема финансирования.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления в Краснодарском крае разработать и утвердить муниципальные целевые программы по предупреждению и борьбе с заболеваниями социального характера, обеспечив их финансирование из средств местных бюджетов.

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на комитет Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения.

Председатель

Законодательного Собрания

Краснодарского края

В.А.БЕКЕТОВ

г. Краснодар

22 декабря 2004 года

N 1211-П

Приложение

к Постановлению

Законодательного Собрания

Краснодарского края

от 22 декабря 2004 г. N 1211-П

КРАЕВАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

“ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И БОРЬБА С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СОЦИАЛЬНОГО

ХАРАКТЕРА“ НА 2005 ГОД

Паспорт

краевой целевой программы “Предупреждение и борьба

с заболеваниями социального характера“ на 2005 год

Наименование программы краевая целевая программа “Предупреждение

и борьба с заболеваниями социального

характера“ на 2005 год (далее -

Программа)

Основание для Постановление Правительства Российской

разработки Программы Федерации от 13 ноября 2001 года N 790 “О

федеральной целевой программе

“Предупреждение и борьба с заболеваниями

социального характера (2002 - 2006 годы)“

Заказчик Программы администрация Краснодарского края

Разработчик и департамент здравоохранения

координатор Программы Краснодарского края

Основные исполнители департамент здравоохранения

мероприятий Программы Краснодарского края

государственное учреждение

здравоохранения “Клинический

противотуберкулезный диспансер“

департамента здравоохранения

Краснодарского края

государственное учреждение

здравоохранения “Клинический

онкологический диспансер“ департамента

здравоохранения Краснодарского края

государственное учреждение

здравоохранения “Клинический центр по

профилактике и борьбе со СПИД и

инфекционными заболеваниями“ департамента

здравоохранения Краснодарского края

Перечень подпрограмм “Сахарный диабет“

“Неотложные меры борьбы с туберкулезом в

Краснодарском крае“

“Вакцинопрофилактика“

“Неотложные меры по совершенствованию

специализированной онкологической помощи

населению Краснодарского края“

“Анти-ВИЧ/СПИД“

“Совершенствование оказания медицинской

помощи детям, страдающим врожденным и

приобретенным дефицитом гормона роста“

“Улучшение реанимационной помощи

инфекционным больным“

“Совершенствование реанимационной

помощи новорожденным детям

(в ред. Постановления ЗС Краснодарского края от 12.07.2005

N 1628-П)

Цели Программы стабилизация эпидемиологической ситуации

расширение объема и повышение качества

медицинской помощи больным с

заболеваниями социального характера

Задачи Программы развитие материально-технической базы

лечебно-профилактических учреждений края

совершенствование методов профилактики,

раннего выявления, диагностики и лечения

заболеваний социального характера

Сроки реализации 2005 год

Программы

Объемы и источник общий объем финансирования составляет

финансирования 223090,0 тыс. рублей из средств краевого

Программы бюджета

Контроль за исполнением контроль за исполнением Программы

Программы осуществляют администрация Краснодарского

края и Законодательное Собрание

Краснодарского края

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости

ее решения программными методами

В настоящее время в Краснодарском крае сложилась напряженная эпидемиологическая ситуация, связанная с ростом числа заболеваний социального характера (туберкулез, сахарный диабет, гипофизарный нанизм, онкологические заболевания, ВИЧ-инфекция, инфекционные заболевания). Проблема борьбы с заболеваниями социального характера требует комплексного подхода к ее решению, который возможен только на государственном уровне, путем целенаправленных скоординированных действий органов исполнительной власти Краснодарского края и органов местного самоуправления.

Программа направлена на стабилизацию в крае эпидемиологической ситуации по заболеваниям социального характера путем совершенствования деятельности лечебно-профилактических учреждений края, связанных с этой проблемой.

Программой предусмотрено укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений края, совершенствование методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний социального характера путем внедрения новых технологий и закупки медикаментов.

Программа разработана департаментом здравоохранения Краснодарского края на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2001 года N 790 “О федеральной целевой программе “Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002 - 2006 годы)“ и будет способствовать реализации государственной политики по борьбе с заболеваниями социального характера и их осложнениями.

2. Цели и задачи Программы

Целями Программы являются стабилизация эпидемиологической ситуации в Краснодарском крае, связанной с заболеваниями социального характера, снижение преждевременной смертности, инвалидизации населения, увеличение продолжительности жизни больных с заболеваниями социального характера.

Для реализации поставленных целей предусматривается разработка и реализация следующих целевых подпрограмм (далее - подпрограмма): “Сахарный диабет“, “Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Краснодарском крае“, “Вакцинопрофилактика“, “Неотложные меры по совершенствованию специализированной онкологической помощи населению Краснодарского края“, “Анти-ВИЧ/СПИД“, “Совершенствование оказания медицинской помощи детям, страдающим врожденным и приобретенным дефицитом гормона роста“.

Основными задачами подпрограммы “Сахарный диабет“ являются выявление ранних, доклинических форм сахарного диабета, его осложнений,
а также централизованное обеспечение больных сахарным диабетом лекарственными средствами и средствами индивидуального контроля.

Подпрограмма “Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Краснодарском крае“ направлена на профилактику, своевременное выявление больных туберкулезом, предупреждение его распространения в Краснодарском крае, а также на оснащение противотуберкулезных учреждений края современной медицинской аппаратурой и рентгенологическим оборудованием и приобретение противотуберкулезных медикаментов.

Подпрограмма “Вакцинопрофилактика“ предусматривает мероприятия по обеспечению лечебно-профилактических учреждений края основными медицинскими иммунобиологическими препаратами для проведения профилактических прививок в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и Календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям и создание автоматизированных рабочих мест для совершенствования системы планирования, учета, контроля и анализа работы по вакцинопрофилактике.

Основной задачей подпрограммы “Неотложные меры по совершенствованию специализированной онкологической помощи населению Краснодарского края“ является внедрение новейших медицинских технологий в процесс диагностики онкологических заболеваний. Поэтому мероприятия этой подпрограммы предусматривают приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования для государственного учреждения здравоохранения “Клинический онкологический диспансер“ и межрайонных онкологических диспансеров по краю.

Задачи подпрограммы “Анти-ВИЧ/СПИД“ направлены на повышение информированности населения о мерах профилактики ВИЧ-инфекции, на повышение знаний медицинских работников по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и лечения ВИЧ-инфицированных, а также на совершенствование методов диагностики и лечения ВИЧ-инфекции путем приобретения тест-систем и медикаментов.

Подпрограмма “Совершенствование оказания медицинской помощи детям, страдающим врожденным и приобретенным дефицитом гормона роста“ направлена на своевременное выявление детей, страдающих дефицитом гормона роста, обеспечение их медикаментозными препаратами для длительной заместительной терапии, оптимизацию системы оказания медицинской помощи этим детям с целью предотвращения прогрессирования заболевания. Основные мероприятия этой подпрограммы предусматривают создание регистра детей, страдающих дефицитом роста, для определения потребности в медикаментах, разработку стандартов и единого формуляра лечения.

Основной задачей подпрограммы “Улучшение реанимационной помощи инфекционным больным“ является улучшение
оказания реанимационной помощи в государственных инфекционных больницах.

(абзац введен Постановлением ЗС Краснодарского края от 12.07.2005 N 1628-П)

Основная задача подпрограммы “Совершенствование реанимационной помощи новорожденным детям“ - уменьшение летальности среди новорожденных детей путем внедрения современной медикаментозной технологии лечения патологии органов дыхания.

(абзац введен Постановлением ЗС Краснодарского края от 12.07.2005 N 1628-П)

3. Финансовое обеспечение Программы

Общий объем финансирования Программы на 2005 год составляет 223090,0 тыс. рублей за счет средств краевого бюджета, в том числе на реализацию подпрограмм:

“Сахарный диабет“ - 150000,0 тыс. рублей;

“Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Краснодарском крае“ - 8000,0 тыс. рублей;

“Вакцинопрофилактика“ - 35000,0 тыс. рублей;

“Неотложные меры по совершенствованию специализированной онкологической помощи населению Краснодарского края“ - 14000,0 тыс. рублей;

“Анти-ВИЧ/СПИД“ - 5700,0 тыс. рублей;

“Совершенствование оказания медицинской помощи детям, страдающим врожденным и приобретенным дефицитом гормона роста“ - 6610,0 тыс. рублей;

(в ред. Постановления ЗС Краснодарского края от 12.07.2005 N 1628-П)

“Улучшение реанимационной помощи инфекционным больным“ - 2280,0 тыс. рублей;

(абзац введен Постановлением ЗС Краснодарского края от 12.07.2005 N 1628-П)

“Совершенствование реанимационной помощи новорожденным детям“ - 1500,0 тыс. рублей.

(абзац введен Постановлением ЗС Краснодарского края от 12.07.2005 N 1628-П)

4. Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

Реализация мероприятий, предусмотренных Программой, позволит:

сохранить благополучную эпидемическую ситуацию по иммуноуправляемым инфекциям;

замедлить темпы распространения ВИЧ-инфекции, снизить уровень прироста числа ВИЧ-инфицированных больных и уменьшить риск внутрибольничного заражения ВИЧ-инфекцией;

снизить распространенность туберкулезом до 245 и стабилизировать заболеваемость туберкулезом до 57,1 (на 100 тыс. населения);

приобрести современное медицинское оборудование и соответственно расширить объем и повысить качество медицинской помощи больным с заболеваниями социального характера;

улучшить раннюю диагностику злокачественных новообразований на 30 процентов;

приобрести специфические лекарственные препараты и значительно повысить качество жизни, улучшить социальную адаптацию этих больных;

уменьшить количество диабетических ком, развитие хронической почечной недостаточности, частоты потери зрения и ампутаций конечностей по поводу диабетической гангрены;

улучшить показатели работы реанимационных отделений государственных инфекционных больниц;

(абзац введен Постановлением ЗС Краснодарского края от 12.07.2005 N 1628-П)

снизить летальность новорожденных детей от патологии органов дыхания.

(абзац введен Постановлением ЗС Краснодарского края от 12.07.2005 N 1628-П)

5. Контроль за исполнением Программы

Контроль за исполнением мероприятий Программы осуществляют администрация Краснодарского края и Законодательное Собрание Краснодарского края.

Конкретные формы и методы организации управления реализацией Программы определяются администрацией Краснодарского края с учетом структуры Программы.

Заказчик Программы, администрация Краснодарского края, осуществляет контроль за эффективным и целевым использованием бюджетных средств на реализацию Программы.

Текущий контроль реализации мероприятий Программы осуществляет департамент здравоохранения Краснодарского края.

6. Мероприятия по выполнению краевой целевой программы

“Предупреждение и борьба с заболеваниями социального

характера“ на 2005 год

(в ред. Постановления ЗС Краснодарского края

от 12.07.2005 N 1628-П)

------T-----------------------------T---------T------------------¬

¦ N ¦ Наименование мероприятия ¦Объем фи-¦Государственный ¦

¦ п/п ¦ ¦нансиро- ¦заказчик, получа- ¦

¦ ¦ ¦вания ¦тель субвенций ¦

¦ ¦ ¦(тыс. ¦(субсидий) ¦

¦ ¦ ¦рублей) ¦ ¦

+-----+-----------------------------+---------+------------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦

+-----+-----------------------------+---------+------------------+

¦ 1. Подпрограмма “Сахарный диабет“ ¦

+-----T-----------------------------T---------T------------------+

¦1.1. ¦Приобретение инсулина и ¦ 117000,0¦департамент ¦

¦ ¦таблетированных ¦ ¦здравоохранения ¦

¦ ¦сахароснижающих препаратов ¦ ¦Краснодарского ¦

¦ ¦ ¦ ¦края ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦1.2. ¦Приобретение средств индиви- ¦ 33000,0¦департамент ¦

¦ ¦дуального контроля (тест-по- ¦ ¦здравоохранения ¦

¦ ¦лосок к глюкометрам) для ¦ ¦Краснодарского ¦

¦ ¦обеспечения ими детей, в том ¦ ¦края ¦

¦ ¦числе детей-инвалидов, ¦ ¦ ¦

¦ ¦визуальных тест-полосок для ¦ ¦ ¦

¦ ¦определения уровня глюкозы ¦ ¦ ¦

¦ ¦крови ¦ ¦ ¦

+-----+-----------------------------+---------+------------------+

¦ 2. Подпрограмма “Неотложные меры борьбы с туберкулезом в ¦

¦ Краснодарском крае“ ¦

+-----T-----------------------------T---------T------------------+

¦ ¦Приобретение аппаратуры, ¦ 8000,0¦департамент ¦

¦ ¦оборудования и медикаментов ¦ ¦здравоохранения ¦

¦ ¦для противотуберкулезных ¦ ¦Краснодарского ¦

¦ ¦учреждений края ¦ ¦края ¦

+-----+-----------------------------+---------+------------------+

¦ 3. Подпрограмма “Вакцинопрофилактика“ ¦

+-----T-----------------------------T---------T------------------+

¦3.1. ¦Закупка, хранение, ¦ 34500,0¦департамент ¦

¦ ¦сертификация, отпуск в ¦ ¦здравоохранения ¦

¦ ¦лечебно-профилактические ¦ ¦Краснодарского ¦

¦ ¦учреждения края медицинских ¦ ¦края ¦

¦ ¦иммунобиологических ¦ ¦ ¦

¦ ¦препаратов для выполнения ¦ ¦ ¦

¦ ¦планов вакцинации населения ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦3.2. ¦Закупка, хранение, ¦ 500,0¦департамент ¦

¦ ¦сертификация и отпуск в ¦ ¦здравоохранения ¦

¦ ¦учреждения здравоохранения ¦ ¦Краснодарского ¦

¦ ¦оргтехники для создания ¦ ¦края ¦

¦ ¦автоматизированных рабочих ¦ ¦ ¦

¦ ¦мест с целью ¦ ¦ ¦

¦ ¦совершенствования системы ¦ ¦ ¦

¦ ¦планирования, учета, ¦ ¦ ¦

¦ ¦контроля и анализа состояния ¦ ¦ ¦

¦ ¦вакцинопрофилактики ¦ ¦ ¦

+-----+-----------------------------+---------+------------------+

¦ 4. Подпрограмма “Неотложные меры по совершенствованию ¦

¦ специализированной онкологической помощи населению ¦

¦ Краснодарского края“ ¦

+-----T-----------------------------T---------T------------------+

¦4.1. ¦Приобретение аппаратуры и ¦ 7055,0¦департамент ¦

¦ ¦оборудования для ¦ ¦здравоохранения ¦

¦ ¦совершенствования работы ¦ ¦Краснодарского ¦

¦ ¦онкологической службы ¦ ¦края ¦

¦ ¦государственного учреждения ¦ ¦ ¦

¦ ¦здравоохранения “Клинический ¦ ¦ ¦

¦ ¦онкологический диспансер“ ¦ ¦ ¦

¦ ¦департамента здравоохранения ¦ ¦ ¦

¦ ¦Краснодарского края ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦4.2. ¦Приобретение ¦ 6945,0¦органы местного ¦

¦ ¦диагностического ¦ ¦самоуправления - ¦

¦ ¦оборудования для межрайонных ¦ ¦получатели ¦

¦ ¦онкологических центров края, ¦ ¦субвенций ¦

¦ ¦в том числе: ¦ ¦ ¦

¦ ¦города Армавира ¦ 1743,0¦ ¦

¦ ¦города Ейска ¦ 1727,0¦ ¦

¦ ¦города Новороссийска ¦ 1715,0¦ ¦

¦ ¦города-курорта Сочи ¦ 1760,0¦ ¦

+-----+-----------------------------+---------+------------------+

¦ 5. Подпрограмма “Анти-ВИЧ/СПИД“ ¦

+-----T-----------------------------T---------T------------------+

¦5.1. ¦Изготовление и тиражирование ¦ 160,0¦департамент ¦

¦ ¦санитарно-просветительных ¦ ¦здравоохранения ¦

¦ ¦материалов (памятки, ¦ ¦Краснодарского ¦

¦ ¦буклеты, плакаты) и ¦ ¦края ¦

¦ ¦видеосюжетов для ¦ ¦ ¦

¦ ¦профилактики ВИЧ-инфекции ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦5.2. ¦Издание информационных ¦ 40,0¦департамент ¦

¦ ¦бюллетеней и учебно - ¦ ¦здравоохранения ¦

¦ ¦методических пособий для ¦ ¦Краснодарского ¦

¦ ¦медицинских работников по ¦ ¦края ¦

¦ ¦ВИЧ-инфекции ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦5.3. ¦Приобретение тест-систем для ¦ 5500,0¦департамент ¦

¦ ¦диагностики ВИЧ-инфекции и ¦ ¦здравоохранения ¦

¦ ¦медикаментов для ¦ ¦Краснодарского ¦

¦ ¦профилактики ВИЧ-инфекции и ¦ ¦края ¦

¦ ¦лечения ВИЧ-инфицированных ¦ ¦ ¦

+-----+-----------------------------+---------+------------------+

¦ 6. Подпрограмма “Совершенствование оказания медицинской помощи ¦

¦ детям, страдающим врожденным и приобретенным дефицитом гормона ¦

¦ роста“ ¦

+-----T-----------------------------T---------T------------------+

¦ ¦Приобретение лекарственных ¦ 6610,0¦департамент ¦

¦ ¦препаратов гормона роста ¦ ¦здравоохранения ¦

¦ ¦ ¦ ¦Краснодарского ¦

¦ ¦ ¦ ¦края ¦

+-----+-----------------------------+---------+------------------+

¦ 7. Подпрограмма “Улучшение реанимационной помощи инфекционным ¦

¦ больным“ ¦

+-----T-----------------------------T---------T------------------+

¦ ¦Приобретение медицинского ¦ 2280,0¦департамент ¦

¦ ¦оборудования для государст- ¦ ¦здравоохранения ¦

¦ ¦венных инфекционных больниц ¦ ¦Краснодарского ¦

¦ ¦ ¦ ¦края ¦

+-----+-----------------------------+---------+------------------+

¦ 8. Подпрограмма “Совершенствование реанимационной помощи ¦

¦ новорожденным детям“ ¦

+-----T-----------------------------T---------T------------------+

¦ ¦Приобретение сурфактанта для ¦ 1500,0¦департамент ¦

¦ ¦государственного учреждения ¦ ¦здравоохранения ¦

¦ ¦здравоохранения “Детская ¦ ¦Краснодарского ¦

¦ ¦краевая клиническая больница“¦ ¦края ¦

¦ ¦департамента здравоохранения ¦ ¦ ¦

¦ ¦Краснодарского края ¦ ¦ ¦

+-----+-----------------------------+---------+------------------+

¦ ¦Итого ¦ 223090,0¦ ¦

L-----+-----------------------------+---------+-------------------