Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 15.12.2004 N 1263 “Об установлении карантина от картофельной моли“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 8 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2004 г. N 1263

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ КАРАНТИНА ОТ КАРТОФЕЛЬНОЙ МОЛИ

Краснодарским филиалом ФГУ “Росгоскарантин“ в результате проведенных обследований в текущем году был выявлен опасный карантинный вредитель - картофельная моль на пасленовых культурах в ЗАО “Сосыкское“ Павловского района, на землях, выделенных под общественные огороды по ул. Южная в ст. Северской Северского района, и в ООО “Животновод“ г. Краснодара.

Картофельная моль повреждает картофель, томаты, перец, баклажаны, табак, а также дикорастущие пасленовые.

В соответствии с Федеральным законом N 99-ФЗ от 15 июля 2000 г. “О карантине растений“ в целях предотвращения распространения картофельной
моли, локализации и ликвидации выявленных очагов постановляю:

1. Установить карантин от картофельной моли в Павловском и Северском районах, в муниципальном образовании г. Краснодар.

2. Урожай картофеля в карантинной фитосанитарной зоне разрешается использовать только на продовольственные цели и переработку.

3. Вывоз картофеля и других пасленовых культур за пределы карантинной фитосанитарной зоны осуществлять по согласованию с Краснодарским филиалом ФГУ “Росгоскарантин“.

4. В карантинной фитосанитарной зоне обеспечить проведение необходимых агротехнических и химических мероприятий по уничтожению картофельной моли.

5. Рекомендовать:

- администрациям муниципального образования г. Краснодар, Павловского и Северского районов, землепользователям обеспечить строгое выполнение предписаний карантинной инспекции по локализации и ликвидации выявленных очагов картофельной моли;

- Краснодарскому филиалу ФГУ “Росгоскарантин“ (Высокопоясный) взять под контроль проведение работ по уничтожению картофельной моли, через средства массовой информации проводить широкую разъяснительную работу среди населения о карантинных правилах по выявлению и уничтожению картофельной моли;

- ФГУ “Федеральная государственная территориальная станция защиты растений в Краснодарском крае“ (Бердыш) своевременно оповещать всех землепользователей об оптимальных сроках обработок и эффективных методах борьбы с картофельной молью.

6. Департаменту по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Филимонов) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации Краснодарского края Дьяченко Н.П.

8. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ