Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Краснодарского края от 08.12.2004 N 1166-П (ред. от 25.05.2005) “О плате за осуществление работ по межеванию земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 декабря 2004 г. N 1166-П

О ПЛАТЕ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ РАБОТ ПО МЕЖЕВАНИЮ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЗ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

НАЗНАЧЕНИЯ

(в ред. Постановления ЗС Краснодарского края

от 25.05.2005 N 1487-П)

На территории Краснодарского края сложилась напряженная обстановка с оформлением договоров аренды земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в долевой собственности, в соответствии с требованиями Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“. В настоящее время в Краснодарском крае в силу различных причин более половины собственников земельных долей (паев) к оформлению договоров аренды не приступили. Одним из основных факторов, сдерживающих заключение договоров аренды земельных долей (паев) и их
регистрацию в учреждениях юстиции, является размер платы, взимаемой за осуществление работ по межеванию земельных участков.

Работы по межеванию земельных участков осуществляются в настоящее время только коммерческими землеустроительными организациями и физическими лицами. Региональной энергетической комиссией - департаментом цен и тарифов Краснодарского края в соответствии с Законом Краснодарского края от 7 августа 2000 года N 305-КЗ “О порядке установления цен (тарифов) на дополнительные услуги, оказываемые государственными предприятиями, учреждениями и организациями, уполномоченными органами исполнительного органа государственной власти Краснодарского края на территории Краснодарского края“ утвержден Прейскурант предельных цен на услуги по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель, согласованы типовые сметы на проектные (изыскательские) землеустроительные работы.

Однако при межевании земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения землеустроительными организациями и физическими лицами взимается различная плата за выполнение данных работ, которая часто необоснованно завышена, что противоречит концепции земельного законодательства Российской Федерации, согласно которой обеспечение защиты прав граждан и юридических лиц в сфере земельных отношений является приоритетной задачей.

На основании вышеизложенного Законодательное Собрание Краснодарского края постановляет:

1. Рекомендовать землеустроительным организациям и физическим лицам при выполнении работ по межеванию земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в долевой собственности, в связи с обращениями граждан по поводу оформления договоров аренды земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в целях сокращения срока подготовки документов по межеванию:

(абзац первый в ред. Постановления ЗС Краснодарского края от 25.05.2005 N 1487-П)

использовать картометрический метод определения координат местоположения точек окружных границ земельных участков;

при расчете сметной стоимости выполнения работ по межеванию земельных участков картометрическим методом применять действующие расценки, но не выше 70 рублей за один гектар с учетом налога на добавленную стоимость для земельных
участков площадью до 25 гектаров и не выше 60 рублей за один гектар с учетом налога на добавленную стоимость для земельных участков площадью свыше 25 гектаров;

при невозможности определения координат местоположения точек окружных границ земельного участка картометрическим методом расчет сметной стоимости выполнения работ по межеванию инструментальным методом не должен превышать 190 рублей за один гектар с учетом налога на добавленную стоимость для земельных участков площадью до 25 гектаров и не выше 160 рублей за один гектар с учетом налога на добавленную стоимость для земельных участков площадью свыше 25 гектаров.

2. Утратил силу. - Постановление ЗС Краснодарского края от 25.05.2005 N 1487-П.

3. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

4. Контроль за выполнением Постановления возложить на комитет Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам аграрной политики и потребительского рынка.

Председатель

Законодательного Собрания

Краснодарского края

В.А.БЕКЕТОВ

г. Краснодар

8 декабря 2004 года

N 1166-П