Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Краснодарского края от 23.11.2004 N 1085-П “Об Обращении депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края к Президенту Российской Федерации, Председателю Совета Безопасности Российской Федерации В.В. Путину, Министру иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврову, депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросу передачи российских земель сопредельным государствам“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2004 г. N 1085-П

ОБ ОБРАЩЕНИИ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В.В. ПУТИНУ, МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ С.В. ЛАВРОВУ, ДЕПУТАТАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСУ

ПЕРЕДАЧИ РОССИЙСКИХ ЗЕМЕЛЬ СОПРЕДЕЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВАМ

Законодательное Собрание Краснодарского края постановляет:

1. Принять Обращение депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края к Президенту Российской Федерации, Председателю Совета Безопасности Российской Федерации В.В. Путину, Министру иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврову, депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросу передачи российских земель сопредельным государствам (прилагается).

2. Направить настоящее Обращение Президенту Российской Федерации, Министру иностранных дел Российской Федерации, депутатам Государственной Думы Федерального
Собрания Российской Федерации, законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

3. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать настоящее Обращение.

4. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на комитет Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи.

Председатель

Законодательного Собрания

Краснодарского края

В.А.БЕКЕТОВ

г. Краснодар

23 ноября 2004 года

N 1085-П

Приложение

к Постановлению

Законодательного Собрания

Краснодарского края

от 23 ноября 2004 г. N 1085-П

ОБРАЩЕНИЕ

ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА

БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.В. ПУТИНУ, МИНИСТРУ

ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С.В. ЛАВРОВУ,

ДЕПУТАТАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСУ ПЕРЕДАЧИ РОССИЙСКИХ

ЗЕМЕЛЬ СОПРЕДЕЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВАМ

В последнее время в средствах массовой информации комментируют высказывание Министра иностранных дел Российской Федерации о передаче Японии островов Малой Курильской гряды и острова Шикотан в обмен на подписание мирного договора.

Депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края выражают протест против начавшейся с 1989 года раздачи российских земель, акваторий морей сопредельным странам. В 1989 году М.С. Горбачевым и Э.А. Шеварднадзе в одностороннем порядке было передано США около 150 тысяч квадратных километров континентального шельфа в Северном Ледовитом океане.

Следующая в очереди на получение российских территорий - Япония. И это несмотря на то, что имеется договор от 8 сентября 1951 года, подписанный в Сан-Франциско 49 государствами, где в статье 2 главы 2 “Территория“ записано: “Япония отказывается от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова и на ту часть острова Сахалин и прилегающих к нему островов, суверенитет над которыми Япония приобрела по Портсмутскому договору от 5 сентября 1905 года“. Таким образом, была восстановлена историческая справедливость, так как еще в 1786
году рескриптом императрицы Екатерины II Курильские острова провозглашены российскими владениями.

Декларация о суверенитете России от 12 июня 1990 года (статья 8) гласит: “Территория России не может быть изменена без волеизъявления народа, выраженного путем референдума“.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также то, что передача указанных территорий влечет за собой потерю для России огромных полезных ископаемых, учитывая стратегическое положение данных территорий и необходимость прекращения ревизии итогов Второй мировой войны, предлагаем на предстоящих переговорах с Японией неукоснительно следовать положениям Конституции Российской Федерации в части сохранения целостности неприкосновенности территории России.