Законы и постановления РФ

Разъяснения Администрации Краснодарского края от 22.05.2004 “О дополнительных мерах социальной поддержки ветеранов в Краснодарском крае“

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

РАЗЪЯСНЕНИЯ

от 22 мая 2004 года

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВЕТЕРАНОВ

В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

В 2005 году мы будем отмечать 60-летие Победы в Великой Отечественной войне. Это не просто памятная дата в календаре отечественной истории, это боль и радость миллионов людей, олицетворение стойкости и мужества наших соотечественников, подаривших поколениям потомков мир и свободу. Окружить этих заслуженных людей вниманием и заботой святая обязанность государства.

Реализация мероприятий, целью которых является сохранение уровня социальных гарантий и льгот, защита законных прав и интересов инвалидов и участников войны, постоянно находится в поле зрения органов исполнительной и законодательной власти Краснодарского края.

В крае проживает более 50 тысяч инвалидов и участников
войны. В последние годы значительно активизирована работа по оказанию им социальной поддержки, предоставлению дополнительных льгот и преимуществ.

Основное содержание работы в сфере социальной защиты ветеранов определяется принятым Правительством Российской Федерации Планом действий по улучшению социально-экономического положения инвалидов и участников Великой Отечественной войны на 2003 - 2005 годы. Планом предусмотрена реализация в полном объеме прав и льгот, установленных Федеральным законом “О ветеранах“, а также совершенствование мер социальной защиты данной категории населения.

Работа по осуществлению и совершенствованию мер социальной защиты ветеранов и инвалидов проводится в крае постоянно. Дополнительно к закрепленным федеральным законодательством льготам и гарантиям в крае за последние три года принято более 20 нормативных правовых актов, устанавливающих социальные выплаты инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, инвалидам вследствие военной травмы и заболевания, полученного в период военной службы, вдовам военнослужащих, ветеранам подразделений особого риска и другим категориям.

В соответствии с Распоряжением главы администрации края от 25 июня 2001 года N 715-р “Об организации адресной социальной помощи инвалидам и участникам Великой Отечественной войны организациями Краснодарского края“ оказывается адресная шефская помощь ветеранам войны, семьям и вдовам погибших. Регулярно проводится проверка условий жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Выявляются их нужды и потребности. За три месяца 2004 года обследованы условия жизни свыше 11 тысяч инвалидов и участников Великой Отечественной войны и более тысячи вдов погибших военнослужащих и инвалидов и участников войны. Материальная помощь оказана 11,6 тысячи ветеранов войны, в том числе 9,7 тысячи получили ее от шефствующих организаций, 1,8 тысячи - за счет средств бюджетов муниципальных образований. В течение трех лет в крае 7 тысяч предприятий различных форм
собственности оказывают помощь 30 тысячам человек. Шефская помощь ветеранам дополняет государственную заботу о них, способствует решению многих насущных проблем.

Во исполнение Распоряжения главы администрации края от 1 апреля 2004 года N 370-р “Об оказании адресной материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны“ производится выплата материальной помощи наиболее нуждающимся ветеранам Великой Отечественной войны на основании актов обследования их материально-бытовых условий по согласованию с общественными ветеранскими организациями. Размер пособия определяется исходя из уровня нуждаемости каждого конкретного ветерана.

Ежемесячная выплата установлена для участников войны, не служивших в действующей армии. На основании краевого Закона от 7 июня 2001 года N 373-КЗ “О дополнительных мерах социальной защиты некоторых категорий участников Великой Отечественной войны“ участникам войны из числа военнослужащих, в том числе уволенных в запас (отставку), проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, или награжденным орденами и медалями СССР за службу в указанный период осуществляется ежемесячная доплата к пенсии в размере: 246 рублей - инвалидам и 123 рубля - лицам, не имеющим инвалидности. Названная доплата к пенсии назначена 4920 гражданам, постоянно проживающим на территории края и получающим пенсию в органах Пенсионного фонда РФ. В 2003 году из краевого бюджета на эту доплату израсходовано 12,9 млн. рублей.

Отмечены вниманием лица, получившие инвалидность в связи со службой (в основном, по призыву) в армии. Для них с 1 января 2003 года Законом Краснодарского края от 30.04.2002 N 470-КЗ “О ежемесячной доплате к пенсии инвалидам вследствие военной травмы, а также
инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы“ введена ежемесячная доплата к пенсии в размере 400 рублей. Доплату получают около 3 тысяч инвалидов, постоянно проживающих в крае и получающих одну пенсию в органах пенсионного фонда России.

Специальный закон края предусматривает ежемесячное пособие вдовам погибших военнослужащих. Более 3,5 тысячи вдов получают это пособие по Закону края от 5 ноября 2002 года N 537-КЗ “О ежемесячном пособии вдовам военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и сотрудников органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)“.

Вопросы выплаты некоторым категориям инвалидов из числа ветеранов денежных компенсаций на бензин, ремонт и техническое обслуживание транспортных средств, а также компенсации за неиспользованную санаторно-курортную путевку урегулированы Постановлением главы администрации края от 5 апреля 2001 года N 253 “О выплате из средств краевого бюджета денежной компенсации на бензин, ремонт, техническое обслуживание транспортных средств и запасные части к ним, а также на транспортное обслуживание и денежной компенсации вместо путевок в санаторно-курортные организации отдельным категориям инвалидов в Краснодарском крае“.

Ежегодную доплату к денежной компенсации на транспортное обслуживание до уровня 3024 рублей в год (то есть 2189 рублей за счет средств краевого бюджета) получают инвалиды Великой Отечественной войны и участники Великой Отечественной войны, имеющие группу инвалидности, а также некоторые другие категории инвалидов. В 2003 году на эти цели из краевого бюджета направлено 3,9 млн. рублей.

Установлена денежная компенсация на эксплуатационные расходы отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов в следующих размерах: инвалидам, имеющим автомобиль, - 1732 рубля в год; инвалидам, имеющим мотоколяску, - 490 рублей в год. Денежную компенсацию на бензин,
ремонт, техническое обслуживание транспортных средств и запасные части в 2003 году получили 5154 инвалида на сумму 9,9 млн. рублей.

В 2003 году профинансированы средства на выплату денежной компенсации за неиспользованную санаторно-курортную путевку инвалидам и участникам Великой Отечественной войны за 2000 - 2001 годы. В течение года компенсацию получили 14315 человек на сумму 64,5 млн. рублей. В текущем году производится выплата компенсации за неиспользованное санаторно-курортное лечение за 2001 - 2002 годы.

С 1 января 2004 года вступил в силу Закон Краснодарского края от 23 июля 2003 года N 601-КЗ “О ежемесячном пособии ветеранам подразделений особого риска“, которым установлено ежемесячное пособие в размере 400 рублей в месяц ветеранам подразделений особого риска, постоянно проживающим на территории Краснодарского края. Ежемесячное пособие назначается независимо от факта работы, получения пенсии, а также ведомства, по линии которого выплачивается пенсия, лицам, имеющим специальное удостоверение ветерана подразделений особого риска.

В этом году в городах и районах края органами социальной защиты населения проводятся дополнительные мероприятия, связанные с 59-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Принимаются меры, направленные на улучшение положения граждан пожилого возраста из числа ветеранов войны и тружеников тыла.