Законы и постановления РФ

Решение Мостовского районного Совета депутатов Краснодарского края от 14.05.2004 N 262 “Об утверждении Положения “Почетный гражданин Мостовского района“

Положение вступает в силу со дня официального опубликования (статья 20 данного Положения).

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

МОСТОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 14 мая 2004 г. N 262

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН

МОСТОВСКОГО РАЙОНА“

Для поощрения особо отличившихся граждан района и в целях упорядочения процедуры присвоения звания “Почетный гражданин Мостовского района“, повышения статуса данного звания и в соответствии со статьей 30 Устава Мостовского района, Мостовский районный Совет депутатов решил:

1. Утвердить Положение о звании “Почетный гражданин Мостовского района“ (прилагается).

2. Управлению финансов департамента по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края по Мостовскому району предусмотреть на 2005 год финансирование расходов, связанных с
изготовлением знаков отличия “Почетный гражданин Мостовского района“ и предоставлением льгот, установленных Положением о звании “Почетный гражданин Мостовского района“.

3. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на заместителя главы по работе с представительным органом, депутата, работающего на постоянной основе В.Г. Ассовского.

4. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава

Мостовского района

Н.В.ДУХАНОВ

Приложение

к Решению

Мостовского районного

Совета депутатов

от 14 мая 2004 г. N 262

Положение вступает в силу со дня официального опубликования (статья 20 данного документа).

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗВАНИИ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН МОСТОВСКОГО РАЙОНА“

Настоящее Положение устанавливает порядок присвоения звания “Почетный гражданин Мостовского района“, статус лиц, удостоенных этого звания и предоставляемые им соответствующие права и льготы.

Звание “Почетный гражданин Мостовского района“ присваивается в целях признания выдающихся заслуг граждан перед Мостовским районом, поощрения их деятельности в интересах района.

Звание “Почетный гражданин Мостовского района“ (далее - “Почетный гражданин“) является высшей формой поощрения районного уровня.

I. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ

“ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН МОСТОВСКОГО РАЙОНА“

Статья 1. Основаниями для присвоения звания “Почетный гражданин“ являются:

проявление мужества и героизма при защите Отечества или выполнении воинского, а равно служебного долга;

авторитет лица у жителей Мостовского района, обретенный длительной общественной, культурной, научной, политической, хозяйственной, а также иной деятельностью с выдающимися результатами для Краснодарского края и Мостовского района;

долговременная и широкая известность среди жителей района в связи с эффективной деятельностью по развитию района.

Статья 2. Звание “Почетный гражданин“ может быть присвоено гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с основаниями, перечисленными в статье 1 настоящего Положения.

Статья 3. Лицу, замещающему государственную должность категории “А“ или выборную муниципальную должность, звание “Почетный гражданин“ может быть присвоено в соответствии с действующим законодательством, но не ранее чем через
три года после завершения срока полномочий или его работы в данной должности.

Статья 4. Звание “Почетный гражданин“ не может быть присвоено лицам, которые имеют не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость, а также лицам, в отношении которых был вынесен и вступил в силу обвинительный приговор.

Статья 5. Звание “Почетный гражданин“ присваивается решением Мостовского района Совета депутатов.

Заседания Мостовского районного Совета депутатов по вопросам присвоения звания “Почетный гражданин“ проводятся один раз в год и приурочиваются к празднованию Дня Мостовского района.

Количество лиц, в отношении которых может ежегодно приниматься решение “О присвоении звания “Почетный гражданин Мостовского района“, не может быть более одного.

Статья 6. Представление кандидатов на присвоение звания “Почетный гражданин“ производится при их согласии и наличии документов, указанных в ст. 7.

Право вносить в районный Совет депутатов предложения о кандидатах на звание “Почетный гражданин“ предоставляется главе Мостовского района, депутатам и депутатским комиссиям районного Совета на основании ходатайств трудовых коллективов, учреждений и предприятий, общественных организаций, а также инициативных групп жителей Мостовского района.

Статья 7. Для рассмотрения вопроса о присвоении звания “Почетный гражданин“ предоставляются следующие документы:

представление главы Мостовского района, либо депутатов или депутатских комиссий Мостовского районного Совета депутатов;

выписка из протокола общего собрания трудового коллектива о выдвижении кандидата;

справка, содержащая основные биографические данные кандидата (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения; место жительства, образование, семейное положение, сведения о судимости);

характеристика с отражением всей трудовой деятельности и подробным изложением конкретных заслуг, достижений кандидата, его вклада в развитие Мостовского района;

копии наградных документов, полученных за заслуги (если имеются);

копия (выписка) трудовой книжки;

две фотографии кандидата, размером 9 x 12 см.

Прием представлений и сведений о кандидатах
на звание “Почетный гражданин“ заканчивается за 2 месяца до празднования Дня Мостовского района.

Документы, представленные с нарушением указанного срока, рассматриваются к празднованию следующего Дня Мостовского района.

Статья 8. Глава Мостовского района, депутаты и депутатские комиссии районного Совета депутатов, по мере поступления представлений на присвоение звания “Почетный гражданин“, направляют все документы в мандатную комиссию районного Совета депутатов, ответственную за подготовку проекта решения Мостовского районного Совета депутатов о присвоении звания “Почетный гражданин Мостовского района“, для рассмотрения и подготовки проекта решения.

В случаях необходимости, а также в целях уточнения вопросов, связанных с присвоением звания “Почетный гражданин“, соответствующей депутатской комиссией могут быть истребованы другие документы, помимо перечисленных в статье 7 настоящего Положения.

Статья 9. Не позднее чем за 1 месяц до празднования Дня Мостовского района мандатная комиссия, ответственная за подготовку проекта решения Мостовского районного Совета депутатов о присвоении звания “Почетный гражданин Мостовского района“, собирает на совместное заседание с участием депутатов, руководителей общественных организаций, деятелей культуры и науки, на котором из всех представленных кандидатов определяются наиболее достойные, исходя из значимости их заслуг перед Мостовским районом.

Проект решения Мостовского районного Совета депутатов о присвоении звания “Почетный гражданин“ кандидатам выносится на рассмотрение сессии районного Совета депутатов не позднее двух недель до празднования Дня района.

Статья 10. Решение о присвоении звания “Почетный гражданин“ принимается тайным голосованием и считается принятым, если за него проголосовало большинство от общего числа присутствующих на заседании депутатов Мостовского районного Совета.

II. ЗНАКИ ОТЛИЧИЯ ПОЧЕТНОГО ГРАЖДАНИНА МОСТОВСКОГО РАЙОНА

Статья 11. Лицу, удостоенному звания “Почетный гражданин“, вручается специальное удостоверение, подписанное главой Мостовского района, нагрудный Знак “Почетный гражданин Мостовского района“ и единовременное пособие в размере
10 минимальных окладов оплаты труда. Знаки отличия вручаются Почетному гражданину главой Мостовского района в торжественной обстановке в присутствии депутатов районного Совета.

Нагрудный Знак “Почетный гражданин Мостовского района“ представляет собой слегка выпуклый герб Мостовского района, размером 28 мм на 34 мм, обрамленный ровным кантом.

На оборотной стороне нагрудного знака в центре расположен номер знака. Вверху расположена надпись “Краснодарский край“, внизу - надпись “Мостовский район“.

Все надписи и изображения выпуклые. Знак при помощи ушка и кольца соединяется с прямоугольной, металлической колодкой синего цвета, представляющей собой прямоугольную пластинку высотой 20 мм и шириной 28 мм, имеющей по бокам выемку; с надписью белого цвета Почетный гражданин Мостовского района. Колодка имеет на оборотной стороне булавку для прикрепления почетного знака к одежде.

Статья 12. В администрации Мостовского района ведется Книга Почетных граждан Мостовского района.

В Книгу заносятся фамилии, имена и отчества лиц, которым присвоено звание “Почетный гражданин“, указывается решение районного Совета о присвоении звания, дата присвоения и заслуги, за которые данное звание было присвоено. Записи дополняются фотографией “Почетного гражданина“.

Статья 13. После смерти лица, удостоенного звания “Почетный гражданин“, муниципальный архив Мостовского района принимает на хранение Знак Почетного гражданина Мостовского района и его удостоверение, если наследниками не принято иное решение.

III. ПРАВА И ЛЬГОТЫ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ПОЧЕТНЫМ ГРАЖДАНАМ

МОСТОВСКОГО РАЙОНА

Статья 14. Лица, удостоенные звания “Почетный гражданин“, имеют право публичного пользования этим званием в связи со своим именем.

Статья 15. Почетные граждане приглашаются районным Советом и (или) главой района на мероприятия, посвященные государственным праздникам, Дню Мостовского района и другим важным событиям.

Статья 16. Почетным гражданам Мостовского района предоставляются следующие льготы:

первоочередное обслуживание в муниципальных лечебных учреждениях;

право бесплатного проезда на всех
видах внутрирайонного муниципального пассажирского транспорта (за исключением такси).

Статья 17. Изготовление знаков отличия “Почетный гражданин Мостовского района“ и финансирование предоставляемой ему льготы, предусмотренных настоящим Положением, осуществляются за счет средств местного бюджета.

Контроль за предоставлением льгот Почетным гражданам Мостовского района осуществляется районным Советом депутатов.

Статья 18. Решение о лишении гражданина Почетного звания принимается районным Советом депутатов при:

вступлении в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, являющегося Почетным гражданином;

совершение действий, нанесших экономический, политический и (или) моральный ущерб гражданам Мостовского района, который установлен судом.

Статья 19. Действие настоящего Положения распространяется на всех Почетных граждан Мостовского района, независимо от времени присвоения звания.

Статья 20. Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Зам. главы района по работе

с представительным органом

В.Г.АССОВСКИЙ