Законы и постановления РФ

Разъяснения Администрации муниципального образования г. Краснодар от 07.05.2004 “Вниманию работодателей, привлекающих иностранных работников“

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР

РАЗЪЯСНЕНИЯ

от 7 мая 2004 года

ВНИМАНИЮ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, ПРИВЛЕКАЮЩИХ ИНОСТРАННЫХ РАБОТНИКОВ

В соответствии с Федеральным законом “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ N 115-ФЗ от 25.07.2002 определен порядок подготовки и рассмотрения предложений по определению квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности.

В целях осуществления организации и координации данной работы Постановлением главы администрации Краснодарского края N 767 от 08.08.2003 “Об уполномоченном органе в администрации Краснодарского края по вопросу привлечения и использования иностранных работников“ определен уполномоченный орган в администрации Краснодарского края по вопросам привлечения и использования иностранных работников - управление по взаимодействию
с общественными объединениями, религиозными организациями и мониторингу миграционных процессов края.

В соответствии с вышеуказанными нормативно-правовыми актами установлен следующий порядок подготовки предложений по определению квоты:

1. Работодатели, предусматривающие в 2005 году привлечение иностранных граждан в целях осуществления трудовой деятельности, подготавливают и до 1 июня т.г. представляют в управление по взаимодействию с общественными объединениями, религиозными организациями и мониторингу миграционных процессов края заявку о потребности в рабочей силе для замещения вакантных и вновь создаваемых рабочих мест за счет привлечения иностранных работников в четырех экземплярах.

2. Полученные заявки работодателей управление по взаимодействию с общественными объединениями, религиозными организациями и мониторингу миграционных процессов края направляет на рассмотрение в структурные подразделения администрации Краснодарского края, в ГУВД края и департамент федеральной государственной службы занятости населения по Краснодарскому краю для подготовки соответствующих заключений о целесообразности привлечения иностранной рабочей силы.

3. Управление на основе полученных заключений готовит предложения по включению представленных заявок в квоту и направляет их на утверждение в администрацию края.

4. Утвержденные администрацией края предложения по квоте на привлечение иностранной рабочей силы направляются до 1 августа т.г. в Правительство Российской Федерации для окончательного утверждения.

5. Выдача разрешений на право привлечения иностранных работников работодателям будет осуществляться органами внутренних дел только в соответствии с утвержденной квотой.

6. Работодатели, допустившие нарушение порядка привлечения и использования иностранных работников, привлекаются к административной ответственности согласно статье 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Для своевременной подачи заявок работодателям необходимо обращаться в управление по взаимодействию с общественными объединениями, религиозными организациями и мониторингу миграционных процессов администрации Краснодарского края.

Адрес управления по взаимодействию с общественными объединениями, религиозными организациями и мониторингу миграционных процессов администрации Краснодарского края: г.
Краснодар, ул. Короленко, 2/1, к. 410, телефоны: 55-77-49, 51-67-30, факс 59-32-12.

Справки по телефону: 51-85-91.

Председатель комитета

по труду и занятости

населения администрации

города Краснодара

Г.АПИТИН