Законы и постановления РФ

Постановление Избирательной комиссии Краснодарского края от 08.02.2004 N 359-П “Об отказе в регистрации А.И. Дорожкину кандидатом на должность главы администрации (губернатора) Краснодарского края“

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 февраля 2004 г. N 359-П

ОБ ОТКАЗЕ В РЕГИСТРАЦИИ А.И. ДОРОЖКИНУ КАНДИДАТОМ НА

ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА)

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

2 февраля 2004 года Андреем Ивановичем Дорожкиным были представлены в избирательную комиссию Краснодарского края документы для его регистрации кандидатом на должность главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Рабочая группа по приему и проверке документов, представляемых кандидатами, избирательными объединениями, избирательными блоками в избирательную комиссию Краснодарского края в период избирательной кампании по выборам главы администрации (губернатора) Краснодарского края (далее - Рабочая группа), проверила соответствие порядка выдвижения А.И. Дорожкина кандидатом на должность главы администрации (губернатора) Краснодарского края требованиям Закона Краснодарского края “О выборах главы администрации (губернатора)
Краснодарского края“ и необходимые для регистрации кандидата документы, в результате этого установила:

А.И. Дорожкин 26 января 2004 года в числе документов о своем выдвижении на должность главы администрации (губернатора) Краснодарского края представил в избирательную комиссию Краснодарского края в качестве сведений о размере и источниках своих доходов за 2002 год (за год, предшествующий году назначения выборов) копию “Свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход, получаемый от осуществления ТЗД“ (Серия 23А N 569470) и копии документов о первичном налоговом расчете за 1 - 4 кварталы 2003 года, заверенные налоговой инспекцией N 2 по г. Краснодару. Данные документы были направлены в Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Краснодарскому краю для их проверки. В ответе УМНС России по Краснодарскому краю (от 03.02.2004 N ПФ-2.22-16/00013) отмечено, что: “По представленным указанным кандидатом копиям свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход и расчетам единого налога на вмененный доход узнать общую сумму доходов не представляется возможным“.

Таким образом, А.И. Дорожкин фактически не представил требующиеся в соответствии с пунктом 3 статьи 21 Закона Краснодарского края “О выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края“ сведения о размере и источниках своих доходов за 2002 год. При этом отсутствие обязанности А.И. Дорожкина как предпринимателя, уплачивающего единый налог на вмененный доход, представлять декларацию о своих доходах в налоговые органы не препятствовало ему выполнить требование Закона Краснодарского края “О выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края“ и представить справку (справки) о величине его дохода за год, предшествующий году назначения выборов, то есть 2002 год.

А.И. Дорожкиным были представлены копии двух платежных документов от 28
января 2004 года на сумму 250000 рублей и от 2 февраля 2004 года на сумму 125000 рублей о перечислении им средств в качестве избирательного залога с отметкой филиала N 8619/0065 Юго-Западного банка Сберегательного банка Российской Федерации о принятии к исполнению. Из Сбербанка также получены два Письма от 30 января 2004 года с одним исходящим N 17, но разным содержанием за подписью директора ООО “ВИКА-Нефть“ А.П. Бабанакова, в котором им дополнительно сообщаются сведения, не указанные в Платежном поручении N 19 от 29.01.2004 о перечислении добровольного пожертвования в избирательный фонд А.И. Дорожкина.

Вышеуказанные документы свидетельствуют, что А.И. Дорожкиным нарушены требования пункта 5 статьи 50 Закона Краснодарского края “О выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края“ о внесении избирательного залога из средств своего избирательного фонда единовременно и в полном объеме (то есть в сумме 375000 рублей) на специальный счет избирательной комиссии Краснодарского края. Таким образом, внесение 28 января 2004 года 250000 рублей и 2 февраля 2004 года 125000 рублей в качестве избирательного залога (с учетом того, что на момент их перечисления других денежных средств на специальном счете кандидата не было) является нарушением порядка и правил его внесения и, соответственно, с учетом вышеуказанной правовой нормы эти перечисления не могут быть суммированы (не могут считаться единым перечислением на сумму 375000 рублей) и должны расцениваться как отдельные избирательные залоги в сумме 250000 рублей и 125000 рублей (то есть в меньшем размере, чем установлено вышеуказанным Законом Краснодарского края). Кроме того, в нарушение требования пункта 5 статьи 50 Закона Краснодарского края “О выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края“ в платежных
документах о перечислении вышеуказанных сумм в качестве избирательного залога не указана дата рождения кандидата. Следовательно, регистрация А.И. Дорожкина кандидатом на должность главы администрации (губернатора) Краснодарского края на основании внесения избирательного залога не возможна.

При перечислении 125000 рублей ООО “ВИКА-Нефть“ на специальный избирательный счет кандидата на должность главы администрации (губернатора) Краснодарского края А.И. Дорожкина осуществлено платежным поручением (кредитовое авизо N 005-445732 от 29.01.2004), в котором не указаны все установленные законодательством о выборах сведения о жертвователе (его дата регистрации, сведения об отсутствии государственной или муниципальной доли в уставном капитале либо о наличии таковой с указанием ее размера, об отсутствии иностранного участия в уставном капитале либо о доли его участия, сведений об отсутствии в числе учредителей государственных или муниципальных органов, а также юридических лиц).

Согласно пункту 3 статьи 861 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) безналичные платежи производятся через банки, иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета. Пунктом 1 статьи 684 данного кодекса установлено, что содержание и форма платежного поручения должны соответствовать требованиям, предусмотренным законом (соответственно, в том числе и закона, регулирующего подготовку и проведение выборов).

Следовательно, указанное выше Письмо директора ООО “ВИКА-Нефть“ А.П. Бабанакова, поступившее непосредственно в допофис N 8619/0065 Краснодарского отделения N 8619 СБ России, не может рассматриваться как официальное восполнение предусмотренных законодательством сведений, так как такие документы могут поступить только через кредитную организацию - держателя счета жертвователя. Данный вывод подтверждается и нормой пункта 2.14 Положения “О безналичных расчетах в Российской Федерации“, утвержденного Центральным банком Российской Федерации 03.10.2002 N 2-П, согласно которому расчетные документы должны иметь на первом экземпляре две подписи лиц, имеющих
право подписывать расчетные документы, или одной подписи (при отсутствии в штате организации лица, которому может быть представлено право второй подписи) и оттиск печати, так как только кредитная организация - держатель счета жертвователя имеет сведения о количестве лиц, имеющих (соответственно, обязанных) право подписывать расчетные документы. Таким образом, не представляется возможным сделать вывод о том, надлежащим ли образом заверено вышеуказанное Письмо, которое должно быть оформлено в порядке, аналогичном оформлению расчетного документа.

С учетом вышеизложенного, в соответствии с пунктом 1 статьи 38 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ статьями 26, 27, 28, 50 и 51 Закона Краснодарского края “О выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края“ избирательная комиссия Краснодарского края постановляет:

1. Считать, что денежные средства, перечисленные на специальный счет избирательной комиссии Краснодарского края для регистрации А.И. Дорожкина кандидатом на должность главы администрации (губернатора) Краснодарского края, внесены с существенным нарушением порядка и правил внесения избирательного залога, установленных пунктом 5 статьи 50 Закона Краснодарского края “О выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края“ и, следовательно, не могут являться основанием для регистрации А.И. Дорожкина кандидатом на должность главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

2. Отказать Дорожкину Андрею Ивановичу, 1967 года рождения, временно неработающему, проживающему в городе Краснодаре, выдвинутому в порядке самовыдвижения, в регистрации кандидатом на должность главы администрации (губернатора) Краснодарского края (8 февраля 2004 года в 15 часов 20 минут), в связи с отсутствием среди представленных им документов, необходимых для его регистрации, сведений о размере и источниках доходов за 2002 год, а также в связи с невнесением избирательного залога в установленном
законом порядке и размере.

3. Выдать А.И. Дорожкину копию настоящего Постановления.

4. Опубликовать настоящее Постановление в газете “Кубанские новости“ и журнале “Вестник избирательной комиссии Краснодарского края“.

5. Возложить контроль за выполнением пунктов 3 и 4 Постановления на секретаря избирательной комиссии Краснодарского края Кучеренко С.С.

Председатель

избирательной комиссии

В.ГАЛУШКО

Секретарь

избирательной комиссии

С.КУЧЕРЕНКО