Законы и постановления РФ

Письмо УМНС РФ по Краснодарскому краю от 03.02.2004 N СД-2.25-15/00050@ “О контрольном учете алкогольной продукции“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

ПИСЬМО

от 3 февраля 2004 г. N СД-2.25-15/00050@

О КОНТРОЛЬНОМ УЧЕТЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

Управление МНС России по Краснодарскому краю в связи с поступающими запросами по применению “Временной инструкции по автоматизированному учету алкогольной продукции при ее производстве“ (далее - “Инструкция“), утвержденной МНС России 03.07.2003, разъясняет:

В соответствии с пунктом 2 “Инструкции“ на линиях розлива газированных вин и напитков приборы учета устанавливаются до сатуратора. В случае если технологические особенности производства слабоалкогольных напитков или вина предусматривают смешивание компонентов купажа непосредственно в сатураторе, измерительная система должна быть установлена на трубопроводе подачи этилового спирта или вина.

При этом для слабоалкогольных напитков должны
применяться измерительные системы “Алко-3“ и КСИП-2В, предназначенные для измерения крепости и объема этилового спирта, для вина - расходомеры-счетчики, в соответствии с пунктом 2.1 “Инструкции“.

После сатуратора на линии транспортера устанавливаются приборы поштучного учета, рекомендованные “Инструкцией“, имеющие встроенный энергонезависимый архив, например УСБ-5. При этом контроль должен осуществляться по показаниям приборов учета, в сравнении с величиной объема алкогольной продукции и компонентов по данным купажного листа. Во всех случаях при заполнении таблицы 8 “Инструкции“ показания приборов объемного учета сравниваются с показаниями прибора поштучного учета. Опломбирование голографическими наклейками технологических линий производится в установленном порядке до сатуратора.

С целью обеспечения предусмотренного “Инструкцией“ порядка технического и метрологического обслуживания приборов контрольного учета алкогольной продукции сообщаем реквизиты предприятий, занимающихся сервисным обслуживанием указанных изделий:

- ООО “Аскания“ (г. Новороссийск) - тел./факс (8617) 22 54 24, 67 05 11.

В соответствии с Письмом МНС России от 24.05.2002 N БК-6-07/736@ порядок учета алкогольной продукции в период государственной поверки, включая планово-техническое обслуживание, аналогичен порядку в период ремонта приборов учета.

Инспекциям МНС России по городам и районам края и Межрайонным ИМНС России по Краснодарскому краю необходимо “под роспись“ довести данную информацию до всех руководителей предприятий производителей алкогольной продукции, оснащенных приборами учета алкогольной продукции.

Советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга

С.В.ДЕРКАЧ